Централизованная служба позволит скорой помощи доезжать за 20 минут в 90 % случаев

22.10.2019 13:05 2

Централизованная служба позволит скорой помощи доезжать за 20 минут в 90 % случаев

Об этом сегодня на заседании коллегии департамента здравоохранения и соцзащиты Белгородской области сообщила замначальника ведомства Ирина Николаева.

В 2017 году в регион направлено десять машин скорой помощи, но при этом доля автомобилей со сроком эксплуатации выше пяти лет остаётся достаточно высокой – фактически 70 %.

«Как результат – в 2017 году целевой показатель 20-минутного доезда не достигнут, – сообщила Ирина Николаева. – Он обеспечен в 86 % случаев, когда должен быть 97,2 %. До конца 2018 года будет создана единая централизованная служба скорой медицинской помощи, которая на основе ГЛОНАСС позволит оптимизировать маршрутизацию, сократить время доставки в стационар, обеспечить 20-минутный доезд пациентов в 90 % случаев».

Евгений Савченко, выступая с отчётом перед облдумой 19 апреля, заверил, что региональное правительство собирается на 50 % обновить автопарк скорой помощи.

Председатель комитета облдумы по бюджету и финансам Николай Незнамов поинтересовался, есть ли необходимость у региона в приобретении вертолётной техники, которая в экстренных ситуациях сможет приземляться в районах. На его вопрос ответила начальник департамента здравоохранения Наталия Зубарева:

«Использование вертолётной техники – ещё одна программа Минздрава РФ, в которой Белгородская область принимает участие. На 2019 год есть плановое мероприятие – приобретение полётных часов. На сегодня нет точной даты, когда мы сможем получить доступ к этой услуге, нет единого федерального предприятия, которое будет владеть парком такой техники».

Глава департамента не считает, что вертолёты необходимы для оказания экстренных медуслуг в областном центре и пригородах:

«Территория достаточно компактная, и, скорее всего, здесь можно будет работать с автотранспортом. Что касается высокотехнологичной помощи, в первую очередь из отдалённых районов на площадки Белгорода, Старого Оскола и за пределы региона, например в Москву, то это очень актуально, как показывает практика, и такая работа действительно ведётся».

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области запустили проект в поддержку производственной гимнастики Пешеходы нарушают чаще Больше. Еще больше Лебединский ГОК прошёл ресертификационный аудит системы менеджмента качества* Белгородские власти в 2018 году сделают упор на развитие нестационарной торговли

Лента публикаций