Способы проведения ремонта деревянных полов

24.12.2019 18:13 259

Способы проведения ремонта деревянных половСпособы проведения ремонта деревянных полов.

Даже очень красивый и прочный пол со временем приходит в негодность. Ремонт деревянных полов приходится делать через 10-20 лет после вселения в квартиру. Дерево является отличным материалом для отделки жилых помещений. Оно обладает способностью поддерживать оптимальный баланс влажности воздуха в помещении. Кроме того, древесина имеет низкую теплопроводность и создает теплоизоляционный слой. Исходя из этого будет целесообразным сохранить деревянные полы, потратив определенное время и силы на их восстановление.

Дефекты пола и их причины.

Несмотря на обилие современных подходов к обустройству полового покрытия, массивная доска остается наиболее практичным и экологически чистым материалом, который используется в этих целях. Ремонт деревянного пола позволит не только сберечь это покрытие, но и сэкономить немалую сумму, если провести работу самостоятельно.

Поводом для проведения восстановления старого деревянного настила из досок могут послужить такие факторы.

Прогиб досок при ходьбе по полу. Причин этому явлению может быть несколько. Первая слишком большое расстояние между лагами. Этот дефект был предопределен еще на этапе строительства. Вторая доски слишком тонкие или доведены до такого состояния несколькими циклевками. Третья структура древесины нарушилась вследствие появления грибка. Реставрация деревянного пола с таким изъяном просто необходима.

Появление большого количества щелей. Такой дефект проявляется по причине усыхания древесины. Это естественный процесс. Как правило, наряду с трещинами возникает некоторое искривление досок, сопровождающееся отслоением краски. Такое бывает, когда при строительстве используется непросушенный материал. Ремонт пола с такими изъянами не связан с существенными финансовыми издержками.

Сильный скрип. Предпосылками такого неприятного явления может быть отсутствие проема между досками и стеной, ослабление гвоздей или истирание гребневого соединения между фрагментами пола. Из-за усыхания или разрушения лаг под половицами может образоваться пустота, которая позволяет доскам гнуться и тереться друг о друга.

Ремонт деревянного пола в подобных случаях вполне можно произвести своими руками, воспользовавшись небольшим набором инструментов, которые есть в каждой кладовке. Далее о том, какими способами можно произвести ремонт пола в деревянном доме и городской квартире.

Ликвидация прогиба половиц.

Реставрация деревянных полов с таким дефектом предполагает полный демонтаж всего покрытия. Это связано с определенными неудобствами, но иначе проблему не решить.

Ремонт деревянного пола с прогибами производится так.

Снятие плинтусов и отсоединение всех коммуникаций.

Аккуратный демонтаж всех половиц. При извлечении гвоздей под гвоздодер нужно подкладывать деревянную планку, чтобы не смять поверхность доски.

Оценка состояния лаг и половиц. Принятие решения об установке дополнительных лаг или замене половиц.

Ремонт или замена поврежденных лаг. Установка дополнительных опор.

Укладка старых или новых досок на лаги. Монтаж плинтуса.

Восстановление пола в частном доме имеет свои особенности, так как снизу обычно расположен погреб или полость фундамента.

После снятия всего покрытия есть смысл провести ревизию открывшегося пространства. Вполне возможно, что потребуется его просушка и обработка антисептическими препаратами. Если гидроизоляционный слой поврежден, то придется демонтировать всю конструкцию и воссоздавать ее с нуля.

Перед установкой новые деревянные изделия должны быть хорошо просушены, обработаны антисептиками и пропитаны гидрофобными составами. Это обеспечит их длительную эксплуатацию в условиях перепада влажности и температуры. Если доски пришли в полную негодность, проводится полная замена деревянного пола. Эта работа относится к категории капитального ремонта и потребует довольно много времени и расходов.

Избавление от щелей.

Щели довольно неприглядное явление, которое сильно портит внешний вид полового покрытия. В частном доме щели источник сквозняков и причина появления насекомых из подпола. Такой дом становится некомфортным для постоянного проживания.

В зависимости от размера дефектов для работы может потребоваться такое имущество.

наждачная бумага.

резиновый шпатель.

Заделывание щелей при помощи деревянных вставок.

Ремонт полов с щелями может производиться по-разному.

Замазывание проемов самостоятельно изготовленной пастой, которую делают из мелких опилок и клея ПВА. Чтобы шов был незаметен, в пасту добавляется краситель соответствующего колера. Учитывая усадку пасты при высыхании, заделка проводится в 2-3 приема.

Забивание в щели клиновидных реек. Рейки изготавливаются отдельно для каждого проема. Перед забиванием производится их обработка антисептиком и смазывание клеем. Если на поверхности остается кусок рейки, то он срезается рубанком вровень с половицами. Чтобы не помять рейку молотком, сверху на нее укладывается деревянная планка.

Заделка шнуром. Такой способ применяется, когда щели имеют протяженность по всей длине доски. Шнур предварительно смазывается клеем и заталкивается в проемы. Его нужно опустить так, чтобы он находился на глубине 1 см от верха половиц. Оставшийся проем заполняется герметиком, шпаклевкой или мастикой.

Есть более длительный и трудоемкий способ восстановления полов в деревянном доме. Он заключается в полном демонтаже досок, их выравнивании и укладке вплотную. Нужно быть готовым к тому, что после укладки останется довольно широкий проем у стены. Чтобы его закрыть, нужно приготовить доску соответствующей толщины.

Ликвидация скрипов в полу.

Скрип появляется от трения досок между собой или об лаги. Чтобы от него избавиться, необходимо обеспечить плотное прилегание всех фрагментов половой конструкции. Гарантированно этого добиться можно, полностью разобрав пол и собрав его заново. Вполне вероятно, что потребуется полная или частичная замена пола, так как часть половиц могут сломаться во время демонтажа. Но есть несколько проверенных способов, которые помогут избавиться от неприятного звука без разборки полового покрытия.

Вот что можно сделать.

В щели, из которых доносятся посторонние звуки, добавить порошок талька или графита. Эти вещества на время устранят звуки при трении. Периодически такую смазку нужно обновлять.

Проверить прочность крепления гвоздей или шурупов в лагах. Если они ослабли, нужно вкрутить несколько дополнительных метизов. Они обеспечат плотное прижимание и отсутствие люфта.

Заполнить пустоты под половицами монтажной пеной. Расширяясь, она плотно зафиксирует половицы в стационарном положении. Кроме того, пена будет дополнительным слоем теплоизоляции.

Правильный и своевременный уход обеспечит долговечность и презентабельный вид пола.

Еще статьи по этой теме.

Использование высоких деревянных плинтусов для пола.

Как можно убрать скрип деревянного пола в квартире.

Чем и как можно утеплить пол в деревянном доме.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородский аэропорт получит имя Владимира Шухова Зал греко-римской борьбы открыли в Валуйках* Когда надоело ждать снег БГТУ имени Шухова и ЖБК-1 займутся переработкой строительных отходов Первоуральцев приглашают на семинар «Изменения в налоговом законодательстве в 2018 году»

Лента публикаций