Что такое дизайн интерьера

Что такое дизайн интерьераЧто такое дизайн интерьера.

Предлагаю разработанный урок с использованием информационных технологий.

К уроку прилагается краткий конспект, составленный учителем. Он дает возможность быстро записать нужную информацию детям на уроке.

Ребята, давайте вспомним с вами значение слово Декоративно- прикладное искусство.

Декоративно- прикладное искусство (латинское слово - означает: украшение, создание художественных изделий в быту и отличающиеся своей декоративной образностью.

Назовите такие предметы: (повторение пройденного материала, показ слайдов в презентации.

Мы не зря вспомнили об этом, наш урок тесно соприкасается с ДПИ (декоративно-прикладное искусство.

Мы живем в окружении природы. Видим красоту облаков и звездного неба, моря, гор.

Все это естественная среда – дизайнером которой был сам Творец. Сегодня пойдет речь об искусственной среде – дизайнером которой стал человек. А что такое дизайн? (показ слайда.

Дизайн – (английское слово) означает проектировать, конструировать, творчески для себя выстраивать удобную среду обитания.

Дизайн бывает разный: автомобиля, одежды, мебели, интерьера.

Сегодня мы с вами познакомимся с дизайном интерьера.

Вспомним значение слова интерьер (показ слайда.

Дизайн интерьера бывает: (показ слайдов в презентации.

Дизайн спальни.

Дизайн ванной.

Дизайн кухни.

Дизайн гостиной.

Дизайн офиса.

Дизайн детской.

Создание интерьера – искусство. И поэтому все мысли, чувства и вещи живущие в вашей голове, незримо связанные между собой, и ваша задача - объединить их в одном гармоничном дизайне.

Гармония – Согласованность предметов.

Основное правило составления дизайна – Гармоничное сочетание (показ слайда.

Расположение предметов.

Помещение необходимо распланировать, выделить главные зоны: (показ слайда.

Наметить наиболее интересные места.

Выбрать нужные предметы, мебель.

Это в свою очередь влияет на цветовое решение (обои, покраска.

Цвет является одним из важнейших элементов интерьера. Он придаст вашему дому неповторимость. От выбора цвета зависит будет ли ваш дом уютным. Цвет присутствует во все отделочных материалах и элементах убранства. Перед созданием интерьера вы должны всегда продумать какого цвета у вас будут стены полы или шторы.

Влияет на отделку помещения: декоративное убранство, освещение, озеленение.

Вот для того чтобы учесть и изучить все возможности каждого человека и не дать вещам поглотить его, возник дизайн. Главное правило создания гармоничного жилого пространства – ничего лишнего (показ слайда). Вещи должны знать свое место и не угнетать человека, а помогать радовать его. Искусство дизайна одно из самых молодых в мире. Дизайн это искусство будущего. Кто же такие дизайнеры.

(показ слайда). Дизайнеры - знающие люди и умеющие придумывать новые формы вещей и помещений, предметов. Чтобы стать дизайнером, нужно хорошо считать, хорошо рисовать, но самое главное уметь очень внимательно наблюдать за тем, что и как делают люди. Ведь вы должны догадаться, что будет удобно человеку, а что начнет его стеснять.

Для того чтобы разработать дизайн кухни для мамы, то нужно знать длину руки вашей мамы и поставить предметы (стол, повесить шкафчики, расположить их дверцы) на таком расстоянии друг от друга так, чтобы было удобно, легко достать до них. Украсить кухню интересными вещами, подобрать обои и шторы по цветовой гамме. Создать комфорт и уют, хорошее настроение.

Интересная это работа – продумывать обустройство помещения.

Хотите попробовать поработать дизайнерами? Вспомните комнаты своего дома, чтобы вы хотели изменить в кухне, спальне, гостиной, в вашей комнате. Как, по– вашему должна выглядеть ваша квартира. Как вы бы организовали ее пространство, что бы повесили, поставили, какую мебель бы взяли.

Нарисуйте свой проект (эскиз) любой из комнат. Используя для этого только карандаш, фломастеры, альбомный лист, предложенные учителем схемы интерьера.

Задание начинается с проекта (эскиза) интерьера своего жилья, продолжение на следующих уроках.

По окончанию эскиза показ работ по желанию.

Проверочный материал в виде корточек можно использовать в виде наглядного пособия на следующем уроке.

Следующая новость
Предыдущая новость

Словарь игнора, или Как не перепутать одно с другим На сладкое. Как 180 лет назад в регионе появилось сахарное производство Как сложилась жизнь владельца Весёлолопанского спиртзавода Афиша Первоуральска: чем заняться в выходные Белгородские таможенники не дали вывезти из России церковную утварь

Лента публикаций