Облицовка стен фасадными панелями: за и против

01.12.2019 0:46 4

Как ни странно, но в строительстве и ремонтных работах тоже существует мода. На использование тех или иных материалов, дизайнов, расцветок и т.д. Сегодня очень большой популярностью используются такие методики и материалы, которые позволяют дать «второй шанс» старым зданиям или сэкономить на времени и усилиях, затраченных на постройку новых домов и помещений. Но всегда ли спрос оправдан техническими свойствами самого материала, а не подогрет маркетинговыми кампаниями производителей?

Один из «новомодных» материалов - фасадные плитки, как раз и вызывают такой вопрос. Именно поэтому, давайте узнаем подробнее о том, что собой представляет данный материал, и взвесим все «за» и «против» его использования на фасаде вашего здания.

Фасадные панели – это разновидность наружной облицовки, которая сочетает в себе сразу две функции. Во-первых, это придание наружным стенам здания более привлекательного внешнего вида, создание бюджетной имитации таких натуральных, дорогостоящих материалов, как дерево, камень, кирпич и т.д. Во-вторых, фасадные панели располагают дополнительным слоем утеплителя, а значит, способствуют утеплению стен здания и повышению уровня звукоизоляции во внутренних помещениях.

В качестве утеплителя может выступать различная прослойка, но наибольшем распространением пользуются панели на пенопласте или на других вспененных полимерах (пенополистирол, пенополиуретан).

Сразу подчеркнем, что именно эта термо-прослойка и вызывает наибольшие сомнения в эффективности самого материала. Ведь фасадные панели позиционируются, как компонент для создания «дышащих стен», но способен ли вспененный полимер пропускать влагу сквозь себя? Если качественный, то конечно! А вот если производитель хотел сэкономить на выпуске продукции, то «тут возможны варианты», как говорится.

Но и преимуществ у данного вида наружной облицовки более чем достаточно. Итак, надежная фасадная плитка от добросовестного производителя отличается отличной переносимостью любых погодных испытаний – дождя, твердых осадков, обледенения, морозов и резких оттепелей, прямых солнечных лучей, порывов ветра и т.д. Материал очень твердый, плотный и прочный, хорошо выдерживает статическую и динамическую нагрузку, деформацию и даже механическое воздействие, в разумных рамках, конечно. Кроме того, работать с фасадной плиткой можно практически в любых условиях и без особой подготовки стен и фасада, а сам монтаж не вызывает никаких сложностей. Но, обладать хотя бы небольшим опытом или выполнять работы под наблюдением более опытного мастера все же не будет лишним. Ну и нельзя не отметить экологичность, привлекательность и долговечность такого типа облицовки.

Как видите, плюсов предостаточно. Поэтому, если вы готовы приобрести качественную, а значит, и довольно дорогостоящую, фасадную плитку, то опасаться за недостатки материала не стоит.

Следующая новость
Предыдущая новость

В новый год — со стрижкой от «Егеря» В Белгородской области синоптики прогнозируют ветреную погоду Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные Белгородские пограничники задержали 300 коробок с запчастями на сельхозтехнику В конкурсе «Европейское дерево года» белгородский дуб занял третье место

Лента публикаций