Мусоросортировочный комплекс под Губкином обойдётся в 283 млн рублей

03.11.2019 1:58 1

Мусоросортировочный комплекс под Губкином обойдётся в 283 млн рублей

Компания «Флагман» через тендер ищет подрядчика, который в течение 2018 года построит автоматизированный мусороперерабатывающий комплекс на 150 тысяч тонн в год.

Согласно документации на сайте госзакупок, мусороперерабатывающий комплекс нужно построить до 31 декабря 2018 года на территории сельскохозяйственного промышленного кооператива «Казацкий» – южнее посёлка Казацкая Степь.

Он предназначен для сортировки, обезвреживания и первичной обработки коммунальных отходов IV–V классов опасности. 283,6 млн рублей – это максимальная сумма, которую по контракту готова заплатить компания «Флагман» за строительство объекта.

В его состав войдёт производственный комплекс с котельной, административно-бытовой корпус, очистные сооружения и помещения для работы с техникой.

В производственном комплексе установят оборудование, которое будет автоматизированно сортировать отходы, Отделять планируют вторсырьё, которое пригодно для переработки: пластики, полимеры, текстиль, бумагу, картон, металл и стекло, электронный шрот. Также здесь автоматически будут извлекаться из потока мусора опасные отходы, например батарейки, аккумуляторы, автопокрышки и резиновые изделия.

О строительстве комплекса компанией «Флагман» говорили ещё в 2015 году. Тогда проект получил одобрение регионального правительства и муниципальных властей Губкинского и Старооскольского районов. Именно эти два муниципалитета станут основными поставщиками отходов на комплекс.

Ввод в строй комплекса – часть большой реформы регионального правительства по работе с отходами.

Замначальника департамента ЖКХ Белгородской области Сергей Некипелов в конце 2017 года заявлял, что строительство мусороперерабатывающего завода под Губкином будет полномасштабно вестись в 2018 году.

По его словам, сейчас участок 30 га свободен от каких‑либо построек, на площадке уже залили фундамент под предприятие. Сортировку мусора этот комплекс должен начать с 2019 года.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Технолог» выиграл универсиаду Белгородской области по баскетболу Организация «Первоуральск — город чемпионов» поддержит этап Кубка «Надежды Урала» в рамках первенства по лыжным гонкам Лифт на Бульваре Юности,24 оборудовали датчиками безопасности Здесь погладить, там размять. Почему синяки – автограф плохого массажиста Первоуралец собирает подписи, чтобы выяснить, кто отравляет выбросами город

Лента публикаций