Ремонт старого деревянного пола или полная его замена? Как обновить старый деревянный пол?

Ремонт старого деревянного пола или полная его замена? Как обновить старый деревянный пол?Ремонт старого деревянного пола или полная его замена? Как обновить старый деревянный пол.

Многие люди настолько привыкают к своему родному деревянному полу, что не хотят его менять на другое покрытие. Если замена старого деревянного пола это не про вас или вам не хватает средств на новое покрытие, можно просто обновить старый пол.

Этапы реабилитации старого пола не так уж и сложны.

Шлифовка деревянного пола своими руками.

Устройство для шлифования специальная деревошлифовальная машинка, работающая от сети 220 В, на которой установлен электродвигатель силой 2,3 кВт.

Для работы машину необходимо подключить к розетке, рассчитанной на мощность 16 А и проводным сечением 2,5 мм.

Итак, начнем работать.

Заправим барабан машины для шлифовки деревянного пола грубейшей наждачной бумагой под №40. После нажатия пусковой кнопки двигателя, проходим возле правой стены помещения. Барабан совершает высокоскоростные обороты и наждачная бумага производит шлифовку половой поверхности.

За одно прохождение происходит обработка полосы в 20 см.

Доходим до предела и обрабатываем ее еще раз. Затем переносим машину влево на половину барабана и действуем дальше и так далее, по системе вперед-назад.

Можно уменьшать (увеличивать) давление барабана на пол при помощи регулирующего рычага. Нужно отслеживать равномерность оборотов двигателя машины. Бывает так, что он может терять их от перегрузки (это связано с потерей мощности из-за уменьшения сетевого напряжения.

В таком случае надо отключить все домашние электроприборы и немного сократить мощность давления барабана и дать двигателю передохнуть, пока не нормализуется напряжение.

Главная цель при работе с бумагой №40 сделать пол ровным, очистив его от лишней грязи и старого слоя лака.

Естественно, одно прохождение не даст ощутимых результатов, так что нам нужно провести, по возможности, несколько таких операций, прорабатывая шлифование вдоль и поперек.

Важно заменять старый наждак на новый по мере изнашивания . ведь он начинает поджигать дерево.

После того, как мы совершили очистку, следует устранить с нашего пола все царапины, оставшиеся после грубой наждачной бумаги. Для этого нужно сменить наждак №40 на более щадящий №60 . пройтись с барабаном несколько раз, затем сменить бумагой №80 и так пару раз.

Далее, те углы и малодоступные места в комнате, которые не отшлифовались (например, под батареей) циклюем болгаркой или ручной циклей.

Как обновить пол: полировка и вощение.

В заключении отполируем деревянный пол до гладкости абразией №120 (с небольшим давлением барабана). Пол должен стать гладким.

Вся эта процедура (от шлифовки до полировки) займет около 4-5 часов. Комнату после этого нужно тщательно пропылесосить и протереть влажной тряпкой от пыли.

В связи с тем, что древесина имеет особенность впитывать жидкость, наносимую на нее, то перед нанесением на поверхность лака, поверхность пола нужно загрунтовать либо покрыть порозаполнителем. Для этого делаем нашу секретную супер-пасту (грунт), которой в дальнейшем заполняем все мелкие поры, снижающие, кстати качество прозрачного слоя.

Есть множество разных смесей для грунта, но многие из них вредны для здоровья и не так эффективны, как предлагаемые нами самые легкие по своему составу и методу изготовления.

Пчелиный воск—40%; скипидар—60.

Парафин—60%; бензин—40.

Парафин—55%; канифоль—5%; бензин—40.

Пчелиный воск—30%; стеарин—10%; мыло—10%; скипидар-40%; канифоль—10.

Восковые пасты готовят в эмалированной (луженой) посудине, где растапливают канифоль (если она есть в составе.

Далее аккуратно вмешивают в смесь расплавленные воск, парафин (стеарин), снимают с огня и осторожненько тонкой струйкой вливают в нее бензин или скипидар, постоянно помешивая.

Даем составу остыть и хорошей дорогой кистью (с короткой и жесткой щетиной) либо хлопчатобумажным тампоном покрываем древесину приготовленным раствором.

Процесс очень приятный и красивый. На наших глазах древесина преображается, закрываются все изъяны.

По завершении работ, деревянный пол должен подсохнуть при температуре 18 20° С.

Мастика должна проникнуть во все поры и окрепнуть.

Знаете ли вы, что бамбуковое напольное покрытие в 3 раза прочнее дубового.

Когда нет денег на настоящий паркет, пробковое половое покрытие послужит отличной заменой. Узнайте подробности там.

Покраска лаком.

Во-первых, разберемся, какой лак лучше наносить на поверхность деревянного пола.

Выбирая лак для грамотной покраски деревянного пола стоит сделать акцент на следующем.

Показатель нагружения деревянных полов в доме, зависящий от числа живущих и от его назначения. При небольшом количестве людей в помещении, выбирается паркетный лак с нормальной нагрузкой. Для офисных помещений, где большой поток людей выбирается лак с завышенной нагрузкой.

Тип дерева . на который будет наноситься лак. Некоторые древесные породы имеют масляные элементы и могут менять окрас при неправильном выборе.

Оттеночный тон . Лаки на воде придают естественный оттенок, а на экстрагентах прижигают дерево.

Виды лакового покрытия.

Грунтовочный. Его используют для повышения слипаемости деревянных полов с поверхностью покрытия; для изоляции остатков мастики и природных масел дерева.

Паркетный лак на воде. Быстро подсыхает, но не подходит для экзотических древесных пород (бук, граб,сосну и т. п.

Паркетный лак из искусственной масляной смолы (масляный лак) . Поджигает дерево, подчеркивая его текстуру и фактуру. Его пленка эластична и не скользка. Очень удобно наносится, растекаясь по полу.

Лак из полиуретана. Характеризуется резким запахом, используется для офисных помещений с высокой нагрузкой на пол; обладает термоустойчивостью. В сочетании с грунтовкой, дает наипрочнейшее покрытие.

Лак с кислотными отвердителями. Совершенно неприхотливы к работе, их можно наносить чем угодно, не требуют грунтовок, имеют высокие адгезионные особенности, теплоизолированы, придают деревянному полу естественность, сильно проклеивает стыки по бокам планок. Растворяются спиртом (этанолом.

Самые распространенные ошибки при окрашивании лаком . шероховатость, образование пузырьков, появление полос, белые пятна.

Шероховатость из-за пыли и мельчайших частиц. Поэтому следует тщательно очистить поверхность от грязи.

Образование пузырьков происходит из-за нанесения лака толстым слоем. Наносить лак нужно тонкими слоями.

Появление полос из-за медленного нанесения. Работу надо осуществлять быстро, беспрерывно.

Белые пятна на поверхности из-за большой влажности в помещении.

Перед тем как покрывать пол, изучите инструкцию и рекомендации к применению.

Первый слой наносим шпателем, двигая его S-образно. Это обеспечивает хорошее стыковое сокрытие и прочность покрытия.

Следующие слои наносим U-образно с помощью кисточки, которая при небольших перерывах должна быть в банке с лаком, чтобы не подсохнуть, либо ее нужно периодически промывать растворителем.

Все лаки сохнут по-разному. Обычно, через неделю уже можно заставлять дом мебелью.

Если на вашей кухне деревянные полы, то вам обязательна нужна столешница для кухни из дерева. Читайте.

Там где столешница, там и освещение рабочей поверхности кухни. Указатель показывает сюда.

Заранее установленная на окна солнцезащитная пленка защитит от жары. Подробнее здесь.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде собрались молодёжные лидеры из 30 российских регионов В Белгороде экран для просмотра ЧМ-2018 установят в конце мая Тарифы на обслуживание домов в Новой Жизни снизят На стройке рынка в Белгородском районе погиб рабочий Красавица, но чудовище. Почему американская белая бабочка стала персоной нон грата

Лента публикаций