«Белогорье» выиграло в четвёртый раз подряд

18.11.2019 8:45 2

Белгородские волейболисты победили в Сургуте «Газпром-Югру» со счётом 3:0.

Матч 8-го тура российской Суперлиги прошёл 28 октября. В нём из‑за травмы пятки не смог сыграть центральный блокирующий «львов» болгарин Николай Николов. Вместо него на площадку вышел Руслан Ханипов.

Гости с первой подачи набрали очко благодаря эйсу Яна Ерещенко и пошли в отрыв. К концу сета на подаче Дмитрия Мусэрского отрыв достиг пяти очков – 13:18. Хозяева сократили отставание до трёх баллов, но в концовке «Белогорье» восстановило паритет – 20:25.

Во второй партии сургутяне собрались и даже повели в счёте – 7:6, но всё равно на первый технический перерыв команды ушли при лидерстве «Белогорья» – 7:8. Дальше «Югра» оторвалась от «львов» – 14:10. Ханипов сделал эйс, а хозяева стали ошибаться – счёт стал 14:14. До конца сета команды шли очко в очко. Нервы оказались крепче у гостей – 22:25, решающий мяч забил Ерещенко.

Третий сет получился ещё упорнее. Первое очко в нём снова эйсом набрал Ерещенко. Потом «Югра» повела 4:2. Далее Константин Бакун сделал 4:3 и отправился на подачу, где «Белогорье» набрало два очка. На первый технический перерыв команды ушли при счёте 7:8, далее они шли друг за другом – 8:8, 10:10, 12:13, 14:14.

Белгородцы много ошибались на подаче, но успешно атаковали. При счёте 14:15 Мусэрский сделал два эйса подряд, но хозяева смогли отыграть три очка отставания и даже вышли вперёд – 22:21. Бакун и Сергей Гранкин снова вывели «Белогорье» вперёд. «Югра» счёт сравняла. Мусэрский снова успешно атаковал – 24:23. 24:24, 24:25, успешная атака Ханипова – и счёт в партии стал 26:24, а в матче – 3:0 в пользу «Белогорья».

«Мы внимательно смотрели предыдущие игры, где у команд были проблемы в Сургуте в играх с «Газпромом-Югрой». С начала недели готовились, вышли на площадку сконцентрированными, чтобы не дать сопернику войти в ритм. Во втором партии был момент, когда подарили четыре очка, но справились с этим. Перед нами в чемпионате стоит очень высокая задача, и поэтому мы не могли себе позволить сыграть расслабленно. Получилась хорошая игра: мы держали руку на пульсе, контролировали ход встречи», – прокомментировал официальному сайту «Газпрома-Югры» исход поединка старший тренер «Белогорья» Георге Крецу.

«Наши ребята слишком уважительно относятся к Тетюхину и компании. Психологически не были готовы биться, сыграли в тренировочном режиме. Да, «Белогорье» на сегодня – самая настоящая, мужская команда, но это не аргумент для такой игры. Напротив, надо проявлять свою мужскую сущность. Любые поражения, тем более дома – это плохо и больно, мы сами поставили такую планку, приучили к этому болельщиков», – заявил главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин.

Больше всех очков в матче набрал Мусэрский – 17. Вторым по результативности стал Ерещенко – 12 очков, третьим с 11 баллами – Бакун. После четвёртой подряд победы «Белогорье» осталось на втором месте с отставанием от «Зенита-Казани» в три очка.

Следующий матч «Белогорье» проведёт дома 5 ноября против «Динамо-ЛО» из Соснового Бора, которое идёт на 12-м месте в таблице. Начало матча в 18:00.