Рабочая программа дисциплины «Архитектура зданий» для специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Рабочая программа дисциплины «Архитектура зданий» для специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»Рабочая программа дисциплины «Архитектура зданий» для специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

дисциплины «Архитектура зданий.

270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Рабочая программа учебной дисциплины «Архитектура зданий» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», утвержденных Минобразованием России 23 апреля 2002 года. № 20-2902-Б.

Рабочая программа дисциплины определяет общий объем знаний, подлежащий обязательному усвоению студентами, и является единой для всех форм обучения.

Учебная дисциплина «Архитектура зданий» является специальной.

Преподавание дисциплины должно иметь практическую направленность и проводиться в тесной взаимосвязи с другими специальными дисциплинами. Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых практических умений программой дисциплины предусмотрены практические занятия и курсовой проект, которые рекомендуется проводить после изучения соответствующей темы.

Практическая направленность обеспечивается тематикой практических занятий, курсового проекта и содержанием заданий для самостоятельной работы студента.

Распределение часов по разделам (темам), а также тематика практических занятий и курсового проекта носят рекомендательный характер.

При разработке учебной программы образовательному учреждению предоставляется право вносить обоснованные, соответствующие профилю подготовки специалистов и форме обучения изменения в последовательность изучения материала, распределения учебных часов по разделам, темам, в тематику практических занятий, курсового проектирования, самостоятельной внеаудиторной работы.

При уточнении содержания самостоятельной работы, необходимо ориентироваться на раздел 5, в котором приведен перечень отчетных работ, а также формы и методы контроля результатов их выполнения.

Все изменения вносятся в пределах общего бюджета времени, отводимого рабочим учебным планом на изучение дисциплины и при условии выполнения требований к уровню подготовки выпускников.

В процессе изучения дисциплины рекомендуется проведение обязательных контрольных работ, количество, содержание, время и формы проведения которых определяются предметными (цикловыми) комиссиями. Контрольная работа проводиться за счет времени, отведенного на изучение дисциплины.

Форма проведения учебных занятий выбирается преподавателем исходя из дидактической цели и содержания материала.

В процессе изучения необходимо уделять внимание вопросам техники безопасности, охраны труда.

^ В результате изучения дисциплины студент должен.

иметь представление.

о тенденциях развития архитектуры и конструктивных решений промышленных, общественных и жилых зданий и комплексов.

о физико-технических основах архитектурного проектирования.

о проектировании, строительстве. Реконструкции и эксплуатации гражданских и промышленных зданий и сооружений.

основные конструктивные решения зданий и сооружений.

строительные нормы и правила (СНиПы) на проектирование зданий и сооружений.

выполнять архитектурно-строительные чертежи.

При изложении материала необходимо соблюдать единство терминологии, обозначений. Едениц измерений в соответствии с действующими стандартами (ГОСТами. СНиПами.

Для лучшего усвоения материала необходимо использовать технические, аудиовизуальные и программные средства обучения.

^ 2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН.

^ 3. ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Содержание дисциплины и ее значение в подготовке техника. Связь с другими дисциплинами. Исторический очерк развития строительных конструкций и их формообразующая роль в архитектуре взаимосвязь архитектурного облика здания, его конструктивного решения, стоимости, условий и сроков эксплуатации.

^ Раздел 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗДАНИЯХ.

Тема 1.1 Здания и требования к ним, нагрузки и воздействия.

Понятие о зданиях и сооружениях. Объемно-планировочные решения зданий: элементы объемно-планировочной структуры зданий; конструктивные элементы и строительные изделия. Классификация зданий. Требования к зданиям: функциональные, технологические, противопожарные, экономические, эстетические. Капитальность. Класс здания, деление зданий на классы.

Нагрузки и воздействия. Постоянные и временные воздействия, статические и динамические. Сосредоточенные и равномерно распределенные, горизонтальные и вертикальные. Напряжения в материалах конструкций под влиянием внешних нагрузок и воздействий.

^ В результате изучения темы студент должен.

иметь представление о взаимосвязи объемно-планировочной и конструктивной структурах зданий; о взаимосвязи нагрузок и воздействий с напряжениями, вызываемыми в материалах контрукций.

знать требования к зданиям; классификацию здания; элементы зданий; деление зданий на классы; характер работы отдельных элементов зданий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородский банк «Вэлтон» лишили лицензии В районе остановки на Ленина могут построить жилой дом В Белгороде из микрорайона Новая Жизнь хотят запустить рельсовый автобус Пешеходы нарушают чаще Все животные делают это. Как избавить улицы от собачьих экскрементов

Лента публикаций