Обустройство летней кухни

Обустройство летней кухниОбустройство летней кухни.

Немного о кухне.

Летняя кухня только называются «летняя», а использовать ее можно в любое время, и к каждому сезону придумывать новое название, например «Зимнее хранилище», «Весенняя прачечная» и т. д. Кухни делятся на несколько видов.

Летняя – чаще всего бывает открытого типа, ее не утепляют, обустраивают так, чтобы в холодное время года всю посуду и столовую мебель можно было перенести в дом.

Кухня открытого типа.

Зимняя – утепленная кухня, с камином или печкой для отопления помещения, устроена так же, как и кухня в обычном доме.

Кухня закрытого типа.

Сейчас летняя кухня на даче больше становится необходимостью, чем роскошью. Появляются новые идеи, усовершенствуется внешний вид и внутреннее пространство. Часто разделяют столовую и рабочую зоны. Это очень удобно, и если достаточно места, то почему бы и нет.

Совсем не обязательно, чтобы это было большое помещение, кухню можно сделать и небольших размеров, главное удобство в эксплуатации, а также ее функциональность.

Самым важным является вместительность, будет не очень удобно ходить постоянно за недостающими приспособлениями в дом. И все же, какой бы ни была вместительной и удобной кухня, расположить ее стараются ближе к дому (а чаще всего впритык) или к различным дачным постройкам.

Мало просто определиться с участком, это, конечно, деталь необходимая, но самым важным являются проекты летних кухонь для дачи. При проектировке сооружения очень важно учесть все детали, ничего не забыть.

При проектировании сооружения очень важно учесть все детали.

Основными вопросами являются.

Водопровод – неважно, летний или зимний вариант кухни, подача воды обязательно должна быть, и без необходимого опыта не нужно брать это в свои руки, лучше обратиться к специалистам.

Пожарная безопасность – как и где будет находиться печка, гриль и другие электроприборы, которые таят в себе опасность возгорания, как оборудовать кухню, чтобы не было самопроизвольного возгорания.

Распределить территорию – если вы хотите сделать летнюю кухню с раздельными столовой и рабочим местом, то это необходимо сразу указывать в плане.

Необходимо учесть количество человек, которые часто будут находиться в этом помещении.

Канализация – также необходима для летней кухни, так как очень неудобно выносить быстро наполняющиеся ведра, а еще надо придумывать, куда все это выливать так, чтобы не загрязнить территорию и не было неприятного запаха.

Вариант летней кухни.

Нюансов разного характера в проектирования летней кухни на даче очень много, все зависит от вашей задумки и от площади застройки.

Хорошо, когда есть летняя кухня. Удобно проводить веселые вечера в хорошей компании, не нужно заботиться о том, что в доме останутся беспорядок и грязная посуда, от которой будет наутро не очень приятный запах в комнате.

Для начала нужно определиться, какую роль вы отведете для своей кухни – будет ли она разделена на две зоны или все скомпонуете вместе. Разберем каждый из этих вариантов.

Открытая летняя кухня на даче. В первую очередь ее необходимо так обустроить, чтобы ветер не мог помешать вам наслаждаться отдыхом. Для этого необходимо соорудить кухню в таком месте, где бывает не особо ветрено. Если нет желания заморачиваться со строительством, то можете обосноваться под навесом или под шатром, как будет удобнее.

Вариант летней кухни с барной стойкой.

Сам смысл летней кухни (открытой) заключается в том, чтобы несколько сторон помещения были открытыми, в этом и заключается основной смысл – любоваться природой и заниматься обедом.

Еще необходим выбор в главной технике, а именно – в газовой плите. Определиться, куда вы будете ее ставить, соблюдать все меры пожарной безопасности. Помимо газовой плиты, необходим холодильник, но его не обязательно ставить на кухню, можно сделать самим, т.е. соорудить погреб, где у вас будут храниться необходимые продукты.

Мебель и все остальное нужно сочетать по стилю, чтобы не было хаоса. Для уюта можно повесить легкие шторы на открытые пространства. Освещению и распределению розеток тоже необходимо уделить немало внимания.

Закрытая летняя кухня на даче. Это сооружение уже более сложное по своему строению. Его можно утеплить и использовать зимой, можно просто соорудить помещение, в котором летом будет уютно в любую погоду. Можно поставить камин, его желательно соорудить отдельно, как-то выделить.

Здесь уже можно установить окна, если нет желания использовать кухню зимой, то поставить можно окно с одинарным стеклом, которое будет защищать помещение от дождя и пыли. Не забудьте о водопроводе и канализации.

Если все же кухня будет использоваться зимой, то подумайте над отоплением, может, есть возможность подключить его от дома, или же нужно в самой кухне сооружать печку.

Утепленная закрытая кухня.

В любом случае, задумок по дизайну летней кухни на даче очень и очень много, просто помните простые правила: не переусердствуйте, организуйте все так, чтобы было удобно и комфортно.

Строительство летней кухни на даче – дело несложное, если организовать все с умом и заранее продумать все детали, естественно, предварительно отразив свою задумку на чертеже. Сейчас мы поэтапно разберем с вами основные моменты.

Проект летней кухни с террасой.

Определяемся с типом кухни. Как было сказано выше, кухни бывают нескольких видов, вам нужно решить для себя, какая именно вам нужна.

Выбираем место застройки. В зависимости от выбранного типа кухни, необходимо определиться с местом, на котором она будет находиться. При выборе нужно обратить внимание на удобство подводки электричества, водопровода, канализации, возможно, тепло будет подаваться также из дома. Не забудьте учесть стороны света – если это окажется солнечная сторона, то во время приготовления пищи находиться под солнцем, рядом с работающей техникой, которая также нагревается, будет не очень удобно и приятно.

Следующий этап – заливка фундамента. Если у вас кухня будет без стен, то можно подготовить простую площадку с наклоном, чтобы не скапливалась дождевая вода, выложить ее плиткой, досками или кирпичом. Если же у вас кухня стационарного варианта, то тогда уже необходимо заливать фундамент. Если будет канализация, водопровод, их тоже нужно прокладывать в момент заливки.

После того, как фундамент просохнет, можно подготавливать место для напольного покрытия.

Возведение стен. Укладывается кирпич (если это помещение будет сделано из кирпича) так же, как и для возведения любой стены. Желательно, чтобы этим делом занялся профессионал. Если вам необходимо быстрее соорудить кухню, то лучше, чтобы стены были из каркаса, обитого досками.

Крыша. Делать ее можно нескольких видов – плоская, двускатная, односкатная. В зависимости от типа кухни выбирается материал покрытия, если кухня будет использоваться зимой, то необходимо проложить слой теплоизоляционного материала. Накрывать можно черепицей, шифером, профлистом. Если будет печка, нужно предусмотреть отверстия для трубы.

Печь в летней кухне.

Установка окон. Если у вас закрытая кухня, то окна необходимы. Если она будет только летней, то стекло можно поставить одинарное, если же будет использоваться зимой, то нужен двойной или тройной стеклопакет. Не забудьте предусмотреть форточку.

Кладка печки. Это дело лучше доверить профессионалам, во избежание неприятностей.

Надеемся, что наши советы помогут вам в обустройстве кухни.

Проекты беседок с мангалом.

Следующая новость
Предыдущая новость

Дизельные генераторы – где купить и как выбрать? Металлочерепица Трамонтана Человек с кутиметром. Почему рабочий день сельского ветеринара начинается в шесть утра Дорогу Яковлево – Прохоровка реконструируют в 2020 году Белгородская женская команда выиграла мини-футбольный турнир

Лента публикаций