Строительные нормы и правила рк пожарная безопасность зданий и сооружений

Строительные нормы и правила рк пожарная безопасность зданий и сооруженийСтроительные нормы и правила рк пожарная безопасность зданий и сооружений.

архитектуры, градостроительства и строительства.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РК.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

СНиП РК 2.02-05-2009.

Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аcтана 2010.

1 РАЗРАБОТАНЫ АО «Казахский Водоканалпроект» и ТОО «Сюрвейный центр.

2 СОГЛАСОВАНЫ РГП «Госэкспертиза», Технический комитет по стандартизации, Комитетом противопожарной службы МЧС РК; Комитетом по государственному контролю и надзору в области чрезвычайных ситуаций МЧС РК.

3 ПРЕДСТАВЛЕНЫ Департаментом научно-технической политики и нормирования и развития Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

4 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ Приказом Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 25.12.2009 г. № 269.

В ДЕЙСТВИЕ с 01.06 2010 года.

5 ВЗАМЕН СНиП РК 2.02-05-2002.

Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Государственные нормативы в области архитектуры. градостроительства и строительства.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РК.

СНиП РК 2.02-05-2009.

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

См.: Письмо Союза «Атамекен» от 15 июля 2010 года «Официальная позиция касательно некоторых серьёзных и явных недостатков СНиП 2.02-05-2009.

1 Область применения.

2 Нормативные ссылки.

3 Термины и определения.

4 Основные положения.

5.2 Строительные материалы.

5.3 Строительные конструкции.

5.4 Противопожарные преграды.

5.5 Лестницы и лестничные клетки.

5.6 Здания, пожарные отсеки, помещения.

6 Обеспечение безопасности людей.

6.1 Общие положения.

6.2 Эвакуационные и аварийные выходы.

6.4 Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам.

6.5 Лифты и шахты лифтов.

7 Предотвращение распространения пожара.

8 Тушение пожара и спасательные работы.

9 Требования пожарной безопасности к многофункциональным зданиям.

9.1 Общие требования.

9.2 Требования к элементам зданий.

Приложение 1 (обязательное) Перечень нормативных правовых актов, государственных нормативных документов, гармонизированных государственных стандартов.

Приложение 2 (рекомендуемое) Примерные конструктивные характеристики зданий в зависимости от их степени огнестойкости.

Приложение 3 (обязательное) Метод испытания строительных конструкций на распространение огня.

Приложение 4 (рекомендуемое) Требования к лифтам для транспортирования пожарных подразделений.

Приложение 5 (обязательное) Требования к проектированию атриумов.

Приложение 6 (обязательное) Метод расчета условий обеспечения безопасности людей.

1 Область применения.

1.1 Настоящий государственный норматив регламентирует пожарную безопасность зданий и сооружений и разработан в целях реализации положений технических регламентов «Общие требования к пожарной безопасности», «Требования к безопасности пожарной техники для защиты объектов» и «Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации. оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

1.2 Настоящий государственный норматив устанавливает общие минимальные требования противопожарной защиты проектируемых, вновь строящихся и реконструируемых зданий, помещений и сооружений (далее - зданий), а также пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных материалов, изделий и конструкций.

При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

1.3 Требования настоящего государственного норматива дополняются и уточняются противопожарными требованиями, изложенными в других государственных нормативах и документах в области пожарной безопасности (отраслевых, специальных). Они могут содержать дополнения, уточнения и изменения положений настоящих норм. не снижающие пожарную безопасность зданий и учитывающие особенности функционального назначения, а также специфику пожарной защиты отдельных видов зданий, помещений и инженерных систем.

1.4 Пожарную безопасность зданий следует предусматривать в соответствии с требованиями « Правил пожарной безопасности в Республике Казахстан.

1.5 Техническая документация на здания, строительные конструкции, изделия и материалы должна содержать их пожарно-технические характеристики, регламентируемые нормативными документами, включенными в «Перечень нормативных правовых и нормативно-технических документов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан» и гармонизированными стандартами. указанными в Приложении 1.

1.6 Разделы 6, 7, 8 и 9 не распространяются на здания специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, атомных электростанций и других объектов с ядерными реакторами, подземные сооружения метрополитенов и горных выработок.

1.7 Требования, закладываемые в проектные решения конкретных объектов строительства, на которые отсутствуют государственные нормативы, подлежат согласованию с уполномоченным органом противопожарной службы в соответствии с «Правилами согласования проектов стандартов, норм и правил, устанавливающих требования пожарной безопасности. а также проектных решений на строительство объектов, на которые отсутствуют эти нормы и правила.

1.8 Настоящий государственный норматив не распространяется на здания.

- класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м.

- на которые отсутствуют противопожарные нормы и для которых необходима разработка специальных технических условий (далее - СТУ.

- с числом подземных этажей более одного (кроме зданий с подземными автостоянками с числом этажей не более пяти.

- в техническом задании на проектирование строительства, технического перевооружения, реконструкции или капитального ремонта которых утверждены требования, не совместимые с действующими противопожарными нормами или при соблюдении которых пожарная безопасность объекта не может быть обеспечена на основе действующих противопожарных норм.

2 Нормативные ссылки.

Для реализации настоящего государственного норматива необходимо использовать нормативные правовые акты, государственные нормативные документы и гармонизированные стандарты, указанные в Приложении 1.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на территории государства по соответствующему указателю стандартов и классификаторов, составленному по состоянию на 1 января текущего года. и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения.

В настоящем государственном нормативе применяются термины с соответствующими определениями из нормативных правовых актов, государственных нормативных документов, гармонизированных стандартов, указанных в Приложении 1.

4 Основные положения.

4.1 В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара.

- общую устойчивость и геометрическую неизменяемость здания в течение определенного времени, определяемого его требуемой степенью огнестойкости.

- возможности эвакуации людей, независимо от их возраста и физического состояния, наружу на прилегающую к зданию территорию (далее - наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара.

- временное размещение людей в коллективных спасательных устройствах, противопожарных зонах и местах в течение времени. необходимого для их спасения.

- возможность спасения людей непосредственно из занимаемых ими помещений здания.

- возможность доступа личного состава противопожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей.

- нераспространение пожара на рядом расположенные здания.

- ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая само здание его содержимое, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия.

4.2 В составе проектной документации должен быть предусмотрен раздел, предписывающий выполнение (соблюдение) противопожарных требований при эксплуатации зданий в соответствии с требованиями СНиП РК 1.02-01-2007.

4.3 В процессе строительства зданий необходимо обеспечить.

- соблюдение противопожарных правил в соответствии с правилами пожарной безопасности и охрану от пожара строящегося и вспомогательных объектов, пожаробезопасное проведение строительно-монтажных работ.

- наличие и исправное содержание средств борьбы с пожаром.

- возможность эвакуации и спасения людей, а также защиты материальных ценностей при пожаре на строящемся объекте и строительной площадке.

4.4 Требования к системам обеспечения пожарной безопасности объектов, предотвращения пожаров, к противопожарной защите регламентируются Разделом 3.1 технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности.

4.5 Требования пожарной безопасности при проектировании городских и сельских населенных пунктов, предъявляемые к градостроительной деятельности. к системе организационно-технических мероприятий, к противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями на территории городских и сельских населенных пунктов регламентируются Разделами 3.1 и 3.2 технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» и техническим регламентом «Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий.

4.6 Общие требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий и сооружений к составу и функциональным характеристикам систем обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений и строений, по огнестойкости и пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков, по ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках. к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, требования обеспечивающие деятельность пожарно-спасательных подразделений и при производстве строительно-монтажных и огневых работ, регламентируется Разделом 3.3 Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности.

4.7 Требования пожарной безопасности к производственным объектам, к генеральным планам производственных объектов и нормативные значения пожарного риска для производственных объектов, регламентируется Разделом 3.4 технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности.

4.8 Требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов и организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объектов и по содержанию.

- территории организаций и населенных пунктов; зданий, сооружений и строений.

- электроустановок зданий, сооружений и строений.

- систем отопления и вентиляции зданий, сооружений и строений.

- инженерного оборудования зданий, сооружений и строений.

- источников противопожарного водоснабжения.

- размещению и обслуживанию пожарной техники, регламентируется Разделом 3.5 технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» и « Правилами пожарной безопасности в Республике Казахстан.

5 Пожарно-техническая классификация.

5.1 Общие положения.

5.1.1 Пожарно-техническая классификация строительных материалов, конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий основывается на их разделении по свойствам, способствующим возникновению опасных факторов пожара и развитию огня в пределах очага пожара, ограниченного ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости, по пожарной опасности, наружных ограждающих конструкций здания, по свойствам сопротивляемости воздействию опасным факторам пожара и по распространению этих факторов за пределы очага пожара. а также по огнестойкости конструкций.

Пожарная опасность наружных стен с внешней стороны характеризуется свойствами, способствующими распространению горения по фасаду здания.

5.1.2 Пожарно-техническая классификация предназначается для установления необходимых требований по противопожарной защите конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий в зависимости от их огнестойкости и (или) пожарной опасности.

5.1.3 Примерные конструктивные характеристики зданий в зависимости от их степени огнестойкости приведены в Приложении 2.

5.2 Строительные материалы.

5.2.1 Строительные материалы характеризуются только пожарной опасностью.

5.2.2 Пожарная опасность строительных материалов (от наименее опасных до наиболее опасных) определяется в соответствии с требованиями Раздела 3.6 и Приложения 18 технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» и технических регламентов «Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций», «Требования к безопасности деревянных конструкций» и «Требования к безопасности конструкций из других материалов.

Пожарная опасность строительных материалов представляется следующими пожарно-техническими характеристиками.

- токсичностью продуктов горения.

5.2.3 Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы, установленные в ГОСТ 30244.

Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.

5.2.4 По воспламеняемости горючие строительные материалы (в том числе напольные ковровые покрытия) подразделяются на три группы, установленные в ГОСТ 30402.

5.2.5 Распространение пламени по поверхности горючих строительных материалов применяемых в поверхностных слоях кровли и полов, в том числе ковровых покрытий) подразделяются на следующие группы, установленные в ГОСТ 30444.

- РП1 (не распространяющие.

Для других строительных материалов группа распространения пламени по поверхности не определяется и не нормируется.

5.2.6 Горючие строительные материалы по дымообразующей способности подразделяются на три группы, установленные в ГОСТ 12.1.044.

-Д1 (с малой дымообразующей способностью.

- Д2 (с умеренной дымообразующей способностью.

- Д3 (с высокой дымообразующей способностью.

5.2.7 Горючие строительные материалы по токсичности продуктов горения подразделяются на четыре группы, установленные в ГОСТ 12.1.044.

- Т2 (умеренно опасные.

- Т4 (чрезвычайно опасные.

5.3 Строительные конструкции.

5.3.1 Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Показателем огнестойкости является предел огнестойкости. пожарную опасность конструкции характеризует класс ее пожарной опасности.

При этом предел огнестойкости окон устанавливается только по времени наступления потери целостности.

Метод испытания строительных конструкций на распространение огня следует выполнять в соответствии ГОСТ 30444 и Приложением 3.

5.3.2 Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливают по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, предельных состояний.

- R (потери несущей способности.

- Е (потери целостности.

- I (потери теплоизолирующей способности.

- W (по тепловому излучению.

Пределы огнестойкости строительных конструкций и их условные обозначения устанавливают по ГОСТ 30247.

5.3.3 Пределы огнестойкости и пожарной безопасности строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений следует назначать в соответствии с требованиями раздела 3.7 технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» и технического регламента «Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций.

5.3.4 Класс пожарной опасности строительных конструкций устанавливают при воздействии огня со стороны помещения по ГОСТ 30403 . при воздействии огня на наружные стены с внешней стороны - по ГОСТ 31251.

По пожарной опасности строительные конструкции от наименее пожароопасных до наиболее пожароопасных подразделяются на четыре класса.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородская область хочет производить 1 млн тонн молока в год Денежная ферма: откуда растут криптовалюты Что Такое Фрезерный Станок и как его Выбрать? В «Облкоммунэнерго» прокомментировали отключения света в Первоуральске Не пропустите «Первый день рождения» в новогоднем интерьере

Лента публикаций