В Красной Яруге строят детсад на 154 места и реконструируют школу

02.08.2019 1:27 0

В Красной Яруге строят детсад на 154 места и реконструируют школу

На работы выделили 177 млн рублей из бюджетов разных уровней.

Новый детский сад возводят на улице Юности в Восточном микрорайоне.

«Это новый микрорайон индивидуального жилищного строительства, который сейчас активно осваивается. Строительство домов завершено на 80 %. Здесь, конечно, существует проблема нехватки мест в детских садиках, которую должен решить новый детсад на 154 места», – рассказала «БелПрессе» замначальника управления капитального строительства администрации Краснояружского района Оксана Шемитова.

Посещать его смогут не только малыши микрорайона, но и другие дети, которым не хватило мест.

Строить здание, которое обошлось областному бюджету в 103 млн рублей, начали ещё летом. С тех пор успели возвести два этажа. Ещё предстоит вставить окна, сделать крышу и заняться внутренней отделкой. Ввести в эксплуатацию садик планируют в декабре.

Также в посёлке ремонтируют среднюю школу № 2 площадью почти 5 тыс. кв. м. Впервые её открыли на территории сахарного завода в 1927 году. В годы Великой Отечественной войны сахзавод разрушили и затем отстроили в другом месте. Здесь же в 1952 году построили новое здание школы, так что необходимость реконструкции назрела давно. Однако областных средств было недостаточно.

  • В Красной Яруге строят детсад на 154 места и реконструируют школу

  • В Красной Яруге строят детсад на 154 места и реконструируют школу

В этом году президент Владимир Путин подписал указ о выделении средств на капремонт трёх школ региона, в числе которых оказалась и краснояружская. В итоге на реконструкцию учреждения из федерального и регионального бюджетов выделили более 74 млн рублей.

Пока в здании идёт капремонт, ученики 1-х и 3-х классов ходят в детскую школу искусств. Для остальных учащихся занятия идут в две смены в новой школьной пристройке.

«Сейчас ведутся наружные работы по облицовке фасада здания, благоустройству и озеленению прилегающей территории. Построили овощехранилище, заменили наружную сеть электроснабжения, установили новое ограждение, площадку со спортивными снарядами. В работе – канализация и водоснабжение», – сказала Оксана Шемитова.

Первая очередь работ началась в начале сентября и завершится к концу декабря. Во второй очереди заменят кровлю, внутренние инженерные сети и приступят к отделке.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полицейские нашли владелицу первоуральской турфирмы SunDali Первоуральский блогер обвинил Алексея Навального во лжи Посмотрите на него Водка от старооскольского ликёро-водочного завода прошла проверку Роскачества Алексей Богданов: «Цыган приглашают, чтобы показать русскую душу»

Лента публикаций