Классификация зданий и сооружений по огнестойкости

Классификация зданий и сооружений по огнестойкостиКлассификация зданий и сооружений по огнестойкости.

В оценке противопожарных качеств зданий и сооружений большое значение имеет их огнестойкость.

Огнестойкость - это способность строительных конструктивных элементов здания выполнять несущие и ограждающие функции в условиях пожара в течение определенного времени. Она характеризуется пределом огнестойкости.

Пределы огнестойкости конструкций объекта должны быть такими, чтобы конструкции сохранили несущие и ограждающие функции в течение всей продолжительности эвакуации людей или пребывания их в местах коллективной защиты. При этом пределы огнестойкости должны назначаться без учета воздействия средств тушения на развитие пожара.

Предел огнестойкости строительных конструкций определяется временем (ч) от начала пожара до возникновения одного из признаков: а) образования в конструкции сквозных трещин; б) повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140 С или в какой-либо точке этой поверхности более чем на 180 С по сравнению с температурой конструкции до испытания, или более 220 С независимо от температуры конструкции до испытания; г) потери конструкцией несущей способности.

Предел огнестойкости отдельных строительных конструкций зависит от их размеров (толщины или сечения) и физических свойств материалов. Например, каменные стены здания толщиной 120 мм. имеют предел огнестойкости 2,5 ч, а при толщине 250 мм предел огнестойкости повышается до 5,5 ч.

Степень огнестойкости здания зависит от степени возгораемости и предела огнестойкости основных строительных конструкций его. Все здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней (табл. 32.

Таблица 32 Классификация зданий и сооружений по огнестойкости.

Основные строительные конструкции.

несущие стены, стены лестничных клеток, колонны.

наружные стены из навесных панелей и наружные фахверковые стены.

плиты, настилы и другие несущие конструкции междуэтажных и чердачных перекрытий.

плиты, настилы и другие несущие конструкции покрытий.

внутренние несущие стены (перегородки.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородцы могут купаться только на трёх пляжах Белгородское правительство выделило застройщику «Новой жизни» 238 млн рублей Оскольчанка пыталась получить маткапитал за несуществующего ребёнка В Белгородской области выбрали лучшую школу и детсад 2018 года Куда сходить на выходных, 21 и 22 июля

Лента публикаций