Белгородские полицейские поддерживают закрытие «Телеграма»

07.09.2019 11:19 1

Белгородские полицейские поддерживают закрытие «Телеграма»

По мнению правоохранителей, блокировка мессенджера облегчит работу полиции по раскрытию преступлений, связанных с распространением наркотиков.

«Закрытие «Телеграма» будет для правоохранительных органов большим подспорьем. Потому что основное общение закладчиков с поставщиками наркотиков идёт через этот мессенджер. Без «Телеграма» отслеживать и выявлять подобные преступления станет намного легче», – заявил сегодня заместитель начальника регионального управления наркоконтроля Вячеслав Маснев.

По его словам, распространителей наркотиков, которые обходят блокировку «Телеграма», также будут вычислять и задерживать.

Замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александр Капустин отметил, что современные реалии таковы, что преступность всё больше уходит в интернет-пространство:

«Нам выгоден контроль над интернетом, но интернет-пространство полностью контролировать невозможно. Тем не менее вместе с Роскомнадзором мы блокируем запрещённые сайты. Только за этот квартал усилиями МВД совместно с Роскомнадзором заблокировано около 100 сайтов, которые несут пропаганду самоубийств, наркотиков, оружия и так далее».

Маснев также прокомментировал задержание по подозрению в распространении наркотиков белгородского поэта Александра Савицких. По признанию полицейских, он также работал через «Телеграм»:

«Он задержан за сбыт наркотиков. Недавно, буквально три недели назад, у него дома проводился обыск. Изъято почти 200 г наркотических средств синтетического происхождения, что является крупным размером. По версии следствия, он работал закладчиком. Спасибо гражданам, которые увидели, чем он занимался. Они сами задержали и доставили его. При нём также были обнаружены наркотики в крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет».

Алексей Стопичев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дом с привидениями. Корочанская семья и не знала, что в её доме числятся пять незаконных жильцов Сколько стоит высшее образование в белгородских вузах И бантик сбоку. Легко ли быть папой девочки В Белгороде открыли новую школу в микрорайоне Новый-2 Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные

Лента публикаций