Белгородские священнослужители предложили сделать Радоницу выходным днём

17.06.2019 16:18 2

Белгородские священнослужители предложили сделать Радоницу выходным днём

С такой инициативой выступил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний на коллегии Белгородской митрополии.

Радоницу – день особого поминовения усопших – Русская православная церковь отмечает на девятый день после Пасхи. В 2019 году праздник выпадает на 7 мая.

«Люди часто интересуются: выходной это или нет? Официально – рабочий день. Но все мы знаем, что нередко сотрудники отпрашиваются с работы, дети – из школы. В каждом случае этот вопрос решается индивидуально», – сообщил епископ Софроний.

По его словам, до революции 1917 года Радоница была выходным днём:

«У православных христиан в этот день считается обязательным посещение храма и могил родственников. Ведь у каждой семьи есть умершие родные».

В десяти регионах РФ Радоница законодательно объявлена выходным днём: в Краснодарском и Ставропольском краях, Саратовской, Брянской, Кемеровской, Волгоградской, Оренбургской и Пензенской областях, Карачаево-Черкесии и Адыгее. В Белоруссии и Молдавии Радоница уже несколько лет – государственный выходной.

Как заметил присутствовавший на коллегии председатель облдумы Василий Потрясаев, решения об установлении таких выходных дней принимают региональные правительства. Он пообещал доложить об инициативе епископа губернатору Евгению Савченко.

Анна Кущенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Главный ингредиент – любовь». Как под Белгородом прошёл ГрильФест-2018 Белгородская драма откроет 83-й сезон 15 сентября Как делают молоко, сыр, творог и кефир На предприятиях Металлоинвеста проходит кампания по профилактике гриппа* Побоку мороз. В Белгороде впервые сыграли в волейбол на снегу

Лента публикаций