Утепление стен деревянного дома снаружи: теория

Утепление стен деревянного дома снаружи: теорияУтепление стен деревянного дома снаружи: теория.

В России много домов, которые выстроены из дерева они стоят десятилетиями. Со временем дерево рассыхается, возникают трещины и щели, через которые с легкостью в дом проникает холодный воздух. Если вы на себе почувствовали эти «прелести» русской зимы, значит, пришло время заняться утеплением стен вашего дома.

В настоящее время существует несколько видов утеплительных материалов, которые смогут защитить стены от проникновения влаги и холодных ветров. Прежде чем начать работы по утеплению, нужно остановить свой выбор на одном из них, а также узнать все в подробностях о технологии утепления деревянного дома снаружи.

Если вы решились производить все работы самостоятельно, то постарайтесь не упустить что-то из вида, иначе можно не только потратить сбережения, время и силы напрасно, но и не получить желаемого результата.

Выбор материала характеристика и цены.

Рынок строительных материалов предлагает несколько видов утеплителей со следующей теплопроводностью.

Пенополиуретан 0,039 ватт/м, средняя цена составляет от 850 до 1100 рублей за 1м3, цена зависит от фирмы производителя и от вида материала. Это жесткий материал, хорошо подходит для утепления каменных и кирпичных домов. Материал имеет категорию горючести Г2.

Пеноизол 0,035 ватт/м, от 550 до 700 рублей за 1м3. Это пенообразный материал, его распределяют распылением с помощью специального оборудования, и он пригоден также для утепления полов и чердачного перекрытия. Самостоятельно использовать такой материал не получится. Материал имеет категорию горючести Г2.

Пенополистирол (пенопласт) 0,039 ватт/м, цена на этот материал зависит от его плотности и толщины, средняя цена составляет от 1100 до 3800 рублей за 1м3. Это жесткий материал, и также скорее подойдет для утепления каменных стен, но некоторые предпочитают именно его и для деревянных конструкций. Материал имеет категорию горючести Г2.

Каменная вата (базальтовый утеплитель) 0,047 ватт/м, средняя цена от 400 до 700 рублей за упаковку. Это достаточно мягкий материал и хорошо закроет все пространство в обрешетке дома, поэтому подойдет для утепления как каменных стен, так и деревянных. Материал малогорюч, плавится при очень высоких температурах, относится к категории НГ- Г1.

Стекловата 0,049 ватт/м, средняя цена от 1100 до 1300 рублей за упаковку. По фактурным показателям и горючести стекловата схожа с базальтовым утеплителем, поэтому также подойдет для утепления любых стен.

Так, как нас интересует утепление деревянного дома, остановимся на двух материалах, которые наиболее популярны, и ими можно произвести утепление самостоятельно, без помощи специалистов. Если материал выбран, необходимо рассчитать количество всех материалов, которые потребуются для работы.

Минеральная вата.

Материалы для работ Если вы проживаете в регионах, где температура не опускается ниже 25 градусов, достаточно одного стандартного слоя этого материала. Если же в вашей местности морозы покрепче и зимняя температура составляет от -30 градусов и ниже, придется укладывать утеплитель в два, а то и в три слоя.

Необходимо определить площадь стен и, в зависимости от толщины утепления, произвести расчет утеплительного материала.

Кроме утеплителя понадобится деревянный брус с сечением по толщине утеплителя, т.е. если вы укладываете один слой материала сечение бруса должно быть 5 5 сантиметров; если два слоя – 5x 10 сантиметров и т.п.Длинна бруса будет зависеть от высоты и ширины вашего дома. Брус крепится к стенам с расстоянием, соответствующим ширине утеплительных плит, чтобы они плотно входили между ними направляющими обрешетки.

Понадобится и материал для гидроизоляции его также нужно рассчитать по площади стен и учесть то, что его полотно крепится внахлест, примерно на 12-15 сантиметров.

Противогрибковое средство понадобится для обработки деревянных поверхностей – стен дома и обрешетки.

Специальные крепления для утеплителя «грибки» и саморезы – их должно быть припасено в большом количестве.

Работы по монтажу Когда все подготовлено, можно смело переходить к утеплительным мероприятиям.

Первое, что нужно сделать – это произвести обработку всех деревянных поверхностей противогрибковым средством – всю поверхность дома и брус обрешетки. Необходимо чтобы средство впиталось и высохло.

Далее идет устройство гидроизоляции поверхности стен. Пленку крепят к стене шершавой поверхностью вовнутрь, с помощью строительного степплера скобами, с нахлетом 12-15 см. Стыки между полотнами гидроизоляционного материала необходимо проклеить специальным скотчем.

Затем, поверх гидроизоляции, монтируется вертикальная обрешетка. Ширина между брусом обрешетки должна быть меньше ширины утеплителя на два-три сантиметра, для того чтобы минеральные плиты были уложены плотно и, расправляясь, закрыли все щели.Чтобы не ошибиться, прежде чем крепить брус, необходимо сделать разметку. Вертикальная обрешетка устанавливается по уровню – идеально ровно.

Уложить утеплитель не составит большого труда. Если обрешетка установлена верно, он плотно встанет между брусом. Для того чтобы утеплитель в последствии не начал сползать, его закрепляют специальными креплениями «грибками» к стене.

Когда утеплитель уложен и закреплен, поверх него укладывается еще один слой гидроизоляции, шершавой стороной к утеплителю. Гидроизолирующий материал крепится к брусу с помощью степплера, и на стыках проклеивается специальным скотчем.

Если есть необходимость, поверх гидропонной пленки можно уложить еще один обрешеточный каркас из брусьев сечения 4 х 4 см. задав им нужную для установки облицовки ориентацию – горизонтальную или вертикальную. Это даст возможность использования технологии «вентилируемого фасада.

Внешняя отделка может быть устроена из деревянного блок-хауса, сайдинга, вагонки или других отделочных материалов на ваш вкус.

Пенопластом дом может утепляться в двух вариантах.

Первый идентичен технологии утеплению минеральной ватой, т.е. с использованием обрешетки, двойной гидроизоляции и поверхностной отделки стен фасадными материалами.

Второй вариант предусматривает, как наружное утепление здания, так и внутреннее, особенно если дом находится в регионе с суровым климатом, так как пенопласт большой толщины сложно надежно устроить на фасадной части стен.

Хорошо будет закрепляться утеплитель 5-7 сантиметровой толщины, но этого будет недостаточно, чтобы сохранить теплые стены при морозах ниже 30 градусов.

Рекомендуется двойное утепление с наружной стороны стены и внутри дома.

Заодно вы получите и отличную шумоизоляцию. Еще нужно учесть момент, что пенопласт без обрешетки можно укладывать на ровные стены, например, сложенные из бруса, если же дом бревенчатый, то лучшим будет вариант с обрешеткой стен.

Рассмотрим наружное утепление 5-7 сантиметровым утеплителем, без применения обрешетки.

Материалы для работ.

Необходимо вычислить площадь утепляемых стен, прибавим к ним 15% от общей площади – это и будет количество необходимого для утепления пенопласта в квадратных метрах.

Гидроизоляция в данном случае крепится только одним слоем на поверхность стен дома, ее количество также рассчитывается по площади стен с учетом нахлеста.

Противогрибковое средство также понадобится для обработки деревянных поверхностей.

Специальные крепления для пенопласта «грибки.

Мелкая металлическая или стекловолоконная сетка для армирования сверху пенопласта она будет служить жесткой основой для штукатурки, которую необходимо будет положить минимум в два слоя.

Штукатурные смеси для окончательной отделки стен.

Работы по монтажу.

В данном утеплении первой также идет обработка стен противогрибковыми средствами, которые должны хорошо впитаться и просохнуть.

Затем устраивается гидроизоляция на стены дома с помощью степплера и скоб.

Поверх гидроизоляции к стенам «грибками» крепится пенопласт, который ровно и плотно устанавливается встык плита к плите.

Утеплительный слой плотно обтягивается армирующей сеткой-рабицей под штукатурку.

Далее идет слой выравнивающей штукатурки для внешних работ. Он предназначен для подготовки поверхности к нанесению декоративной финишной штукатурки или же к покраске.

Завершающим этапом идет процесс декоративной отделки стен.

Стоимость работ.

Сколько же будут стоять услуги специалистов, если вы пригласите их выполнить эту работу, и сколько сэкономите, если потрудитесь своими руками утеплить деревянный дом.

Цены на работы по утеплению фасадов зависят от толщины утеплителя и от вида утеплителя.

И, без учета стоимости материалов, в среднем составляют.

Утепление минватой снаружи без облицовки фасадным материалом составляет в среднем от 1000 до 1200 рублей за квадратный метр поверхности стены деревянного дома.

Утепление пенопластом снаружи без штукатурных работ составляет в среднем от 900 до 1100 рублей за квадратный метр.

Итак, зная примерную расчётную стоимость материалов, параметры своего строения и возможности своего бюджета, несложно будет рассчитать общую стоимость утепления стен своего деревянного дома.

Останется сделать выбор в пользу того или иного способа, а также решить вопрос о приглашении строительной бригады со стороны или проведении всех работ своими силами.

Пожалуйста, поделитесь статьей, если она вам понравилась.

Следующая новость
Предыдущая новость

Выгодная покупка вторичной недвижимости С песней на пенсию. Как любительские хоры раскачали белгородский ДК «Энергомаш» Владимир Путин через Белгород поедет в Курск Кино, вино и… лыжи Шторки не спасают

Лента публикаций