Долевое строительство возвращается?

Долевое строительство возвращается?Долевое строительство возвращается.

Срочно разработать механизм стимулирования долевого строительства распорядился А.ЛУКАШЕНКО. Об этом сообщила пресс-служба главы государства, рассказывая об итогах встречи Президента с министром архитектуры и строительства Александром СЕЛЕЗНЕВЫМ.

Прекращение долевого строительства с лета прошлого года оказало заметное и, к сожалению, негативное влияние на состояние рынка недвижимости. Объем предложения заветных метров уменьшился, что привело к ажиотажному спросу на жилье и росту цен, пояснил министр в ходе доклада Президенту. В Минске, например, рыночная стоимость метра за год выросла в 2 раза и достигла 2 тыс. USD.

Напомним, что год назад, 15 июня Президент подписал Указ № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов», который фактически вывел этой вид строительства из сферы бизнеса. Документ оговаривал, что цена квартиры при долевом строительстве должна складываться из затрат на ее строительство плюс оплата услуг застройщика на его организацию. Никакой прибыли застройщика такой вид строительства, как долевое, не предусматривает, пояснял год назад «ЭГ» тогдашний начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Владимир Подволоцкий. «Нас не волнует прибыль застройщика», отвечал он на настойчивые расспросы «ЭГ» о влиянии нового документа на поведение застройщика и соответственно объемы строительства. Чиновник уверял, что принятие указа позволит уже в следующем году увеличить объемы строительства для нуждающихся в 2 раза, а соотношение коммерческого (80%) и некоммерческого (20%) жилья изменить с точностью до наоборот.

Пока, по информации «ЭГ», экономические стратеги сами не знают, во что именно выльется распоряжение Президента и как они будут не просто возрождать свернутое долевое строительство, но и стимулировать его. По информации «ЭГ», Минстройархитектуры, уже давно проанализировало действующее законодательство в этой сфере (и в частности, Указ № 396) и определило, что стоило бы изменить для исправления ситуации. Насколько нам известно, «тормозом» для развития долевого строительства в министерстве считают не только нежелание застройщика работать без прибыли. Требования, регулирующие отношения застройщика и дольщика, настолько жесткие, что отбивают всякое желание заниматься долевым строительством. В то же время до появления распоряжения Президента предложения Минстройархитектуры не носили радикального характера, и речь об отмене Указа Президента № 396 не шла. Да и норму о прибыли застройщика предлагалось подправить чуть-чуть. В частности, разрешить ему иметь хотя бы 5% прибыли при строительстве жилья для нуждающихся и 20% для всех остальных. Может быть, распоряжение Президента «стимулировать срочно» подтолкнет разработчиков к более радикальным шагам.

Год назад «ЭГ» со ссылкой на экспертов (№ 48 за 23 июня) прогнозировала заметное уменьшение объемов жилищного строительства вплоть до его полного прекращения. Застройщики тогда говорили о том, что вынуждены будут привлекать кредиты, а это дополнительные затраты времени и денег (как минимум, стоимость кредитных ресурсов), и прогнозировали рост цен. О готовности работать без прибыли никто даже не подумывал. Рынок он на то и рынок, чтобы получать прибыль. Застройщики и сегодня говорят о том, что косметическая правка документа ничего не даст.

В течение нескольких последних лет эксперты настойчиво говорят о том, что главный фактор стремительного роста стоимости квадратного метра низкое предложение квартир при высоком спросе на них. Остановить его можно, если разрешить строить всем, у кого есть желание и деньги, убрать все бюрократические барьеры для застройщика и дольщика, снять любые запреты на отчуждение жилья. К сожалению, те меры, которые принимались до сих пор, имели обратное направление и соответственно совсем не тот результат, который бы хотелось.

Следующая новость
Предыдущая новость

В селе Бобровы Дворы открыли новую амбулаторию В Белгороде начали продавать абонементы на городской поезд «Ничего подозрительного обнаружено не было» «Белогорье» уступило казанскому «Зениту» в трёх партиях Не больше 5 кг в одни руки! Законно ли ограничивать количество продаваемого товара

Лента публикаций