Как заключить договор на долевое строительство

Как заключить договор на долевое строительствоКак заключить договор на долевое строительство.

Договор долевого строительства.

С 1 апреля 2005 года действует Федеральный закон Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательный акты Российской Федерации . Он регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. Поскольку у людей возникает немало вопросов по этому закону, постараемся ответить на наиболее часто встречающиеся.

Что такое договор участия в долевом строительстве.

Это договор, по которому одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом или иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Необходимо ли застройщику регистрировать свое право на земельный участок предоставленный для строительства.

До привлечения денежных средств участников долевого строительства застройщик должен зарегистрировать право собственности или право аренды на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома или иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Каким требованиям должен соответствовать договор.

Договор составляется в письменной форме и должен содержать следующие условия.

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

Подлежит ли договор государственной регистрации.

Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Однако требование о регистрации распространяется только на договора, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для создания объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после 01.04.2005.

Какие документы необходимо предоставить сторонам для регистрации договора.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество , застройщиком представляются.

1) разрешение на строительство.

2) проектная декларация.

3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений.

Государственная регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления одной из сторон договора.

Возможна ли уступка права по договору.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Уступка прав требований по такому договору подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В. Бергер, зам. начальника Котласского отдела Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, государственный регистратор.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородская область получит 10 карет скорой и 17 школьных автобусов Знай наших. Какие жители Белгородской области стали известны в 2017-м Повышенный рейтинг. Как белгородцы выступили на «КиВиНе-2019» В Белгороде выступит симфонический оркестр RockestraLive УМВД Белгородской области выявило 73 активных членов преступных групп

Лента публикаций