Красавица, но чудовище. Почему американская белая бабочка стала персоной нон грата

25.09.2019 23:05 1

Красавица, но чудовище. Почему американская белая бабочка стала персоной нон грата

Белая, пушистая

Младенчество бабочки проходит вполне прозаично, рассказывает ведущий энтофитопатолог (специалист по санитарной защите леса – прим. ред.) межобластной ветлаборатории Андрей Мирошников. Зимует куколка в куче листьев, а как только хорошо пригреет весеннее солнышко, обычно к началу цветения яблонь, появляется на свет элегантная, женственная блондинка в стиле «а я лечу такая вся…». Её крылышки отливают перламутром, а от брюшка к «шее» поднимаются густые белые волоски, напоминающие нежную шубку.

Увы, радовать глаз «американ гёрл» будет недолго, поскольку для долгожительства она совершенно не приспособлена: ни рта, ни желудка. Самке природа отмерила около семи дней, самцу – четыре, и то только для того, чтобы отложить яйца.

Поэтому сразу после выхода из кокона особь находит самца-партнёра и спаривается.

«Беременность» американской белой бабочки длится всего два часа. Для сравнения сроков, существующих в природе: пчеломатка и колорадский жук плодятся на 3–4-е сутки после спаривания, яблоневая плодожорка – через 3–5 дней.

Американка одномоментно откладывает кучками от 100 до 600 яиц на нижней части листьев какого‑либо растения. И, что особенно поразительно, заботливо прикрывает одеялом из белых волосков, сбросив их с брюшка. Примерно через 10 дней из яиц появятся гусеницы-детки. Мизерные и лысенькие, они быстро обрастут ворсинками и превратятся в совсем несимпатичных, зеленоватых, мохнатых и прожорливых тварей.

Банзай!

Особенность американской белой бабочки – коллективное сосуществование, за очень редким исключением. Весь этот колхоз из одного выводка по‑хозяйски и со знанием дела строит общий дом – паутинное гнездо, используя в качестве стройматериала собственный секрет. Если гнездо тряхнуть или просто дотронуться до него, то гусеницы внутри начинают одновременно двигаться в разные стороны, создавая визуальный хаос и отпугивая врага.

Теперь о непосредственной опасности бабочки для растительности. Важно, что для «роддома» американка выбирает дерево, которое впоследствии станет для её отпрысков источником питания.

«Американская белая бабочка многоядна и в европейской части России может питаться листьями 230 растений. Но дойти до окукливания гусеница способна, лишь поедая листву шелковицы, американского клёна, яблони, вишни и грецкого ореха. Связано это не с количеством зелёной массы этих растений, а с её химическим составом», – объясняет Андрей Мирошников.

Пока гусеницы растут, они способны оставить от большого дерева один остов.

Красавица, но чудовище. Почему американская белая бабочка стала персоной нон гратаГусеницы американской белой бабочки.
Фото пресс-службы Россельхознадзора по Белгородской области

Полная трансформация

Наедая массу, гусеница проходит до восьми возрастов – так называют периоды от линьки до линьки. Если взглянуть на этот процесс с человеческой точки зрения, он напоминает то, как мы, полнея, покупаем платье на размер больше. Только вместо платья у гусеницы жёсткий хитиновый панцирь-оболочка. Когда тельце насекомого подрастает, оболочка лопается и отваливается, а там уже наросла новая, побольше.

В пятом возрасте гусеница из гнезда выползает, доедает всё, что недоела в своём ареале, скидывает шестое «пальто» и замирает, чтобы превратиться в куколку, а затем – в очередную бабочку. В науке этот удивительный процесс называется метаморфозом, когда органы куколки, условно говоря, разбираются, чтобы образовать органы бабочки. И поколение этой новорождённой, которое появляется к августу, многочисленнее и прожорливее прежнего. Окуклившись, оно уходит в зимовку до следующего весеннего пробуждения. Чтобы потом вновь блистать, вредить, исчезать и возрождаться в новом обличье.

«В Европе американская белая бабочка появилась в 1940-х годах из Америки, – рассказывает старший госинспектор регионального управления Россельхознадзора Сергей Тесля. – В нашей области её впервые выявили в 1998 году в Ровеньках. Предположительно завезли с личными вещами переселенцы с Украины. Когда гусеница этого вида уходит на окукливание, она ищет разные укромные уголки, в том числе в щелях жилых домов».

Вспышки активности насекомого встречаются практически во всех районах области, последние два года в том числе и в Белгороде.

Поселяется бабочка на американских клёнах, они в нашей местности – её главная кормовая база. Поэтому с клёном, который сам по себе является инвазивным (вторгшимся) растением, усиленно борются. Но когда клёны в округе объедены, гусеницы перекидываются на любые другие культуры.

Для человека это насекомое опасно ещё и тем, что его хрупкие волоски, отламываясь и попадая на кожу, могут вызывать аллергическую реакцию.

Поэтому садоводам нужно обращать внимание на появление этого насекомого и бороться с его распространением. Пока бабочка летает – развешивать феромоновые ловушки. Если заметили отложенные на листве яйца – сбивать их напором воды. Ветви, где образовались паутинные гнёзда с гусеницами, следует срезать и уничтожать любым доступным способом. Хорошо устанавливать ловчие пояса, обернув дерево несколько раз гофрокартоном. В них гусеницы уйдут на окукливание, и их легко будет уничтожить. Если сделать это по каким‑то причинам невозможно, можно опрыскивать любыми инсектицидами от листогрызущих насекомых и биологическими препаратами.

Если вы заметили американскую белую бабочку на вашем участке, следует сообщить об этом в Россельхознадзор по телефону 8 (4722) 26–17–16 и немедленно её уничтожить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новая жизнь старинного особняка. Как наследие дворян Ковалевских служит культурному развитию Ютановки Белгородские стрелки взяли золото и серебро на первенстве России Определена дата следующего боя Евгения Тищенко Белгородские власти хотят увеличить среднюю зарплату по региону Отгибаешь, надрезаешь

Лента публикаций