Что такое девелопмент

Что такое девелопментЧто такое девелопмент.

Зарождение девелопмента в России.

В России понятие девелопмента зародилось в 2000 году, когда после преодоления экономического кризиса, прогрессивными темпами стало развиваться строительство (особенно в Москве). Однако девелоперами в те времена считали себя все компании- инвесторы, застройщики, подрядчики. Но из-за отсутствия должного уровня развития рынка, финансового сектора, взаимоотношений с властью конечному клиенту предоставить качественный девелопмент от составления проекта до его реализации ни одна компания не могла. Поэтому поначалу в России появился рынок застройщиков, которые ориентировались на большие объемы заказов. Девелопмент начал зарождаться в тот момент, когда стало уделяться должное внимание не только количеству, но и качеству построек, а соответственно и прибыли от реализации готовых проектов. Девлоперы взяли на себя весь комплекс работ поиск участков земли, строительных организаций, проектирование, получение разрешительных документов, поиск покупателей. Такая многоступенчатая система управления бизнесом требовала большого штата персонала настоящих профессионалов в области маркетинга, проектирования, архитектуры, строительства, рекламы и пр. При этом цель считалась достигнутой, если проект не только построен, но и оправдан, целесообразен, юридически грамотно оформлен и нужен конечному покупателю.

Важно. Нередко отклонение от такой традиционной схемы строительства приводит к плачевным результатам неправильный выбор местоположения объекта без учета транспортной доступности и наличия инфраструктуры в районе или его ошибочное проектирование приведет к тому, что жилье в конечном итоге не будет пользоваться спросом. А в случае нарушения законодательства, неполучения разрешительных документов и вовсе уйдет под снос, принося своим создателям грандиозные убытки.

Уже к 2005 году девелопмент выделился в отдельный вид бизнеса и сегодня его услуги полного цикла пользуется небывалым спросом. К застройке крупных жилых комплексов привлекаются крупные инвесторы, эксперты-консультанты, управляющие компании, проводятся тендеры по выбору архитектора-проектировщика, от работы которого на половину зависит успех и рентабельность будущего проекта (нередко приглашаются профессионалы из других стран.

Что такое девелопмент.

Девелопмент представляет собой предпринимательскую деятельность в области строительства недвижимости, в процессе которой происходит преобразование существующего земельного участка или здания, в результате которого создается новый объект с большей стоимостью по сравнению в первоначальной. Девелопер это организация (или предприниматель), которая сопровождает весь процесс реализации проекта.

выкуп земельного участка.

получение разрешительных документов на строительство.

заключение договора с застройщиками, подрядчиками.

поиск риелторов, брокеров для продажи готовых объектов недвижимости.

Нередко деятельность девелоперских контор связана с поиском инвестиций для развития проекта банков, крупных инвесторов. Также слову девелопер синонимично значение застройщик , который представляет собой юридическое лицо, имеющее в своей собственности земельный участок и привлекающее инвестиции в строительство многоквартирных домов, торговых центров и других объектов с целью дальнейшей продажи или сдачи в аренду для получения прибыли.

Девелопмент состоит из следующих этапов.

Разработка проекта и концепции строительства.

Поиск земельного участка, анализ инфраструктуры и удобства местоположения.

Проектирование, оценка стоимости.

Поиск строительных организаций, заключение официальных договоров.

Реализация и управление проектом.

Существует несколько разновидностей девелопмента.

жилой недвижимости.

загородной недвижимости.

коммерческих объектов.

земельных участков.

Объекты недвижимости в свою очередь разделяются на несколько классов.

В зависимости от управления финансами различают следующие типы девелопмента.

fee development (девелоперу отдается фиксированный гонорар за его работу, при этом он не берет на себя ответственность за риск финансовых потерь.

speculative development (ответственность полностью лежит на девелопере.

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Первоуральска отчитается о своей работе Губернатор предложил купить аппарат УЗИ для офиса семейного врача в Головчино Посмотрите на него Юный первоуральский боксер победил в «Вызове Арктики» Белгородская область – лидер по выдаче электронных больничных

Лента публикаций