Планируем строительство кирпичного загородного дома

Планируем строительство кирпичного загородного домаПланируем строительство кирпичного загородного дома.

Несмотря на развитие новых технологий в сфере строительства загородных домов, кирпичные постройки и сегодня остаются наиболее престижными и популярными. Это объясняется не только их прочностью, надежностью и долговечностью, но и большими возможностями при проектировании зданий. Планируя строительство кирпичного загородного дома, следует осознавать, что себестоимость его будет значительно выше, чем при использовании других строительных материалов.

Преимущества кирпичных домов перед другими видами домов.

Строительство кирпичного дома потребует достаточно времени и сил, но цель оправдывает средства.

Такие строения прослужат долгие годы, не теряя привлекательность внешнего вида и эксплуатационные свойства.

К стенам жилых домов из кирпича могут примыкать камины и печи.

Имеется возможность строительства сложных архитектурных форм без потери качества.

Не требуется дополнительная отделка фасада.

Дома прекрасно противостоят ветровым нагрузкам и хорошо удерживают тепло.

Инструменты для строительства кирпичного дома.

Кельма (мастерок.

Уровень, шнур и отвес.

Молоток для кладки (кирка.

Емкость для перемешивания раствора.

Лопаты – 1-2 шт.

Материалы для строительства дома из кирпича.

Цемент марки М-400.

Чистый речной песок.

Гашеная известь.

Теплоизоляционные материалы (минераловатные плиты, полистирол, керамзит.

Рубероид (можно гидроизол.

Основным строительным материалом для загородных домов является кирпич. Он может быть пустотелым и полнотелым. В пустотелых изделиях внутри имеются пустоты, составляющие до 13% от общего веса. Они обеспечивают хорошую сопротивляемость материала теплопередаче. Стоимость пустотелого кирпича гораздо ниже, чем полнотелого, но его нельзя использовать для возведения фундаментов, цокольных этажей и подвалов.

Полнотелый кирпич традиционно применяется при строительстве конструкций, на которые ложится основная нагрузка. Он представляет собой сплошные бруски. Для надежности в жилых строениях стены из такого кирпича дополнительно покрывают слоем гидроизоляции и утеплителя. Весь ассортимент данной продукции разделяется на марки, и чем марка выше, тем прочнее изделия.

Этапы строительства кирпичного загородного дома - пошаговая инструкция.

Чтобы полностью представить себе весь процесс строительства кирпичного загородного дома и все сложные моменты, следует знать из каких этапов оно состоит.

Планируя строительство кирпичного загородного дома, первым делом определяемся, как он будет использоваться. После этого можно рассчитывать необходимую толщину стен. Если дом предназначен для постоянного проживания, то минимальная толщина кладки должна составлять полтора кирпича. При круглогодичном, но не регулярном проживании достаточно возвести стены толщиной в один кирпич. Этого будет достаточно для возведения 2-3 этажного дома с бетонными перекрытиями.

Дом начинается с мечты, а разработка проекта – с эскиза. Однако по эскизу дом не построишь, а помимо проекта нужна еще проектная документация. Проектная документация дома предоставляет всю необходимую информацию по архитектурным, инженерным и конструктивным вопросам.

Производится также выбор места застройки, определяется тип фундамента, кладки и кровли. Способ укладки кирпича может указываться в готовом проекте или выбирается самостоятельно. Дополнительно проводятся изыскательские работы по определению типа грунтов и их технических характеристик.

Разметка и подготовка места под фундамент, заливка фундамента.

Чаще всего при строительстве загородных домов применяются ленточные и плиточные фундаменты. Глубина их залегания определяется уровнем поднятия грунтовых вод и глубиной промерзания грунтов. Ленточный фундамент закладывается под всеми несущими стенами здания и для этого на рассчитанную глубину роется траншея. Затем устанавливается опалубка с армирующим поясом и в нее за один прием заливается бетон, замешанный самостоятельно или заказанный в готовом виде.

Для плиточного фундамента под всей площадью будущего строения выкапывается котлован, засыпается гравием и трамбуется. Бетон заливается слоями толщиной примерно по 10 см с прокладыванием между ними арматурной сетки. Последующий слой заливается только после застывания предыдущего. Таким способом бетон укладывается на требуемую высоту, создавая цельную бетонную плиту, которая должна быть идеально ровной и горизонтальной.

Если планируется строительство дома без подвала, то гидроизоляция укладывается горизонтально по поверхности цоколя. Для этого используется 2-3 слоя рубероида или гидростеклоизол на битумной мастике, прокладываемые между кирпичной кладкой и цоколем. В доме с подвалом фундамент можно обработать капиллярной (проникающей) гидроизоляцией. Образующиеся в результате реакции нерастворимые кристаллические комплексы вытесняют из пор и микротрещин фундамента воду. При отсутствии влаги химическая реакция приостанавливается, при появлении конденсата вновь возобновляется.

Стены дома могут возводиться не ранее чем через месяц после заливки фундамента. Начинать поднятие стен следует с выведения углов. Это ответственная работа, от которой зависит, будут ли все ряды кладки ложиться ровно. Каждый ряд обязательно выставляется под шнур. Горизонтальность выведения углов проверяется водяным или лазерным уровнем, вертикальность – отвесом. Ряды кирпичей укладываются с перевязкой. Для кладки используют цементно-известковый раствор, приготовленный в соотношении песок, цемент и известь 3:1:1. Нередко при строительстве дома используют колодезную кладку.

При строительстве кирпичных домов чаще всего используются сборные или монолитные бетонные перекрытия, причем их выбор должен быть произведен еще на стадии планирования. Это связано с тем, что сборные перекрытия ограничены в размерах и это скажется на разработке проекта. Монолитные же перекрытия позволяют довольно свободно экспериментировать с внутренним пространством дома.

Крыша – это не только важный элемент конструкции дома, ограждающий его внутреннее пространство от воздействия окружающей среды. Ее внешний облик во многом определяет архитектуру здания. Монтаж наклонной крыши практичнее всего, при этом не стоит экономить на материале. От его свойств и эксплуатационных характеристик напрямую зависят комфортность и уют во всем доме.

Наиболее эффективной системой теплоизоляции кирпичных стен считается колодезная (слоистая) кладка. Суть ее заключается в следующем. Кирпичом выкладывают только наружную и внутреннюю часть стены, оставляя между ними промежуток. Образовавшаяся пустота закладывается любым теплоизоляционным материалом (как твердым, так и сыпучим). Использование колодезной кладки хорошо тем, что при небольшой толщине стен можно значительно снизить теплопотери.

Чтобы кирпичный дом был не только привлекательным внешне, но также надежным и долговечным, к выполнению работ на всех этапах строительства следует подходить максимально ответственно.

Банки партнеры предлагают кредиты на лучших условиях! Выбирайте.

Новое на форуме.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги В Старом Осколе наградили лауреатов премии имени Алексея Угарова В белгородском штабе Путина волонтёры прошли первые собеседования На 80 % банковских счетов белгородцы хранят рубли На проспекте Космонавтов произошло серьезное ДТП

Лента публикаций