Строители Урала

Строители УралаОднако наружных упоров недостаточно, чтобы обеспечить необходимую прочность опалубки и должным образом препятствовать ее деформации. Следует принять дополнительные меры: так или иначе стянуть противоположные стенки опалубки. При небольшой высоте опалубки (до 0,5 м) по верху можно просто приколотить планки, которые не позволяют стенкам расходиться. Для большей эффективности планки нужно размещать не параллельно, а под углом друг к другу. Если же речь идет о высоком фундаменте и цоколе, то брусья противоположных стенок стягивают стальной проволокой диаметром 2-5 мм.

Проволоку продеваются сквозь пространство будущего фундамента горизонтально от балки к балке кольцом и скручивают снаружи для закрепления. Чтобы проволока оказалась натянута, ее нужно скрутить в центре. Впервые сталкиваясь с сооружением фундамента, многие забывают о важном моменте: об электропроводности. Дело в том, что железобетонный фундамент является проводником электрического тока. Поэтому необходимо устройство заземления.

Следует отличать молниезащиту от заземления, относящегося к электроприборам и электрооборудованию. На основе фундамента можно сделать и то и другое, но чаще всего устраивают только молниезащиту, а заземляющий контур электрооборудования и электроприборов сооружают отдельно. В данном случае речь пойдет о заземлении-молниезащите.

Соединение двух заземляющих контуров (молниезащиты и заземления электроприборов и электрооборудования) чревато тем, что при ударе молнии может произойти отключение электричества, а то и поломка электроприборов. Заземление выполняют до начала заливки бетона. В качестве заземли-теля используют арматуру самого фундамента. Единственное условие: необходимо обеспечить электрическую непрерывность заземления, то есть все части каркаса должны быть связаны между собой. Проще всего этого добиться сваркой арматуры, болтовыми соединениями или даже скруткой при помощи стальной проволоки.

У основания внешней стороны фундамента размещают металлическое кольцо — таким образом будет обеспечена надежная молниезащита. Кольцо может быть изготовлено.

* из оцинкованной стали размером 30 х 3,5мм (плоский проводник) или диаметром ю мм (круглый проводник); * из нержавеющей стали размером 30 х 3,5 мм (плоский проводник) или диаметром ю мм (круглый проводник); * из меди диаметром 8 мм (круглый проводник.

При высокой коррозионной нагрузке применяется только нержавеющая сталь, другие проводники могут оказаться недолговечными, а узнать о дефекте молниезащиты во время грозы — не самый лучший вариант. Чтобы защитить разъемные соединения, располагающиеся в грунте, следует использовать антикоррозионные ленты. Кольцо соединяют проводником с арматурой фундамента. Кроме того, металлическая шина (это может быть прут арматуры) должна выступать над фундаментом и заходить в помещение для последующего присоединения к ней надземной части системы молниезащиты.

Если металлическая шина не является частью арматуры фундамента, следует обеспечить ее электрическую связь с арматурой — соединить проводником, например стальной проволокой.

Следующая новость
Предыдущая новость

В ИКЦ Первоуральска пройдет поэтический семинар Погода в Первоуральске: выходные будут теплыми, но дождливыми В Алексеевском районе мужчина уснул в угнанном тракторе после ДТП Пешеходы нарушают в 4 раза чаще Жителей Разумного переселили из аварийных квартир в дома с протекающей крышей

Лента публикаций