60 тысяч погонных метров. Как Лебединский ГОК следит за своими дорогами*

14.07.2019 7:03 5

60 тысяч погонных метров. Как Лебединский ГОК следит за своими дорогами*

У всех на слуху русская поговорка о том, что встречают по одёжке. Это когда речь идёт о человеке. Когда же вопрос касается страны, города, деревни или промышленного объекта, то этой самой одёжкой, с которой начинается знакомство, смело можно назвать дороги. А ещё у шотландцев есть присказка о том, что хорошая дорога – это незаметная дорога. Если учесть все грани смысла и перевода, получается – гладкая, без ухабов. Такая, как на Лебединском горно-обогатительном комбинате.

Всё под контролем

Более 60 км дорог, а ещё площадки, подстанции, в том числе введённая недавно «Лебеди-330» – такова зона покрытия работников дорожного хозяйства комбината.

Мастер в управлении грузопассажирских перевозок Роман Таликин контролирует процесс изготовления асфальтобетонной смеси, предназначенной для дорожных нужд и решения вопросов благоустройства. Сегодня он в числе тех, кто обеспечивает комфорт автомагистралей, а трудовой путь начинал в рядах тех, кто профессионально тестирует эти самые дороги. Так, 12 лет назад, тоже в октябре, молодого специалиста приняли водителем в автоколонну № 7 в ЛебГОК-Транспорт. Позади остались школа, которую он окончил с серебряной медалью (подвела химия, по которой получил четвёрку) и учёба в МГОУ.

На комбинате Роман Таликин трудился и шофёром, и контролёром спецтехники, а последние семь лет он мастер в управлении грузопассажирских перевозок.

«Работа ответственная, ведь результат, как говорится, на виду, например дороги. Наша задача – качественная выработка асфальтобетонной смеси, в объёме, необходимом для нужд предприятия, для того чтобы поддерживать инфраструктуру в состоянии безопасной эксплуатации, – поясняет Роман Геннадьевич. – Естественно, особое внимание уделяется вопросам соблюдения канонов охраны труда. Хотя наш коллектив и небольшой, мы знаем: личная ответственность – слагаемое коллективной культуры безопасной работы».

Человек домашний

Семью Таликиных можно считать лебединской: Марина – супруга нашего собеседника – трудится в энергоцентре комбината. Радуют родителей двойняшки Анастасия и Ксения, им шесть с половиной лет.

«Они замечательные, хотя и проказницы, – улыбается Роман. – Пока ходят в детский сад, но активно готовятся в первоклассницы. Рисуют, читают, поют – одним словом, скуке нет места!»

Дом – это то хозяйство, которому с огромной радостью посвящает себя Таликин после работы. И не скрывает, что он человек домашний. Собраться всем вместе за чашкой вечернего чая с пирогами в исполнении женского семейного трио под аккорды домашней любимицы – серой полосатой мурлыки Кэти – это счастье!

А ещё – сообща прогуляться по родному Губкину или отправиться к тёплому морю. Но не нежиться на пляже, а потопать, посмотреть, узнать новое. К слову, Роман мечтает побывать в Черногории: там, говорят, отменные дороги, которые профессионально сможет оценить герой этого очерка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коварный тромб. Как он образуется и почему отрывается Житель Шебекино взыскал 118 тысяч рублей за упавшее на его машину дерево Испытай свою удачу на сайте Риобет Лыжница Мария Крамаренко будет получать стипендию от «Города чемпионов» Найти наркомана

Лента публикаций