60 тысяч погонных метров. Как Лебединский ГОК следит за своими дорогами*

14.07.2019 7:03 4

60 тысяч погонных метров. Как Лебединский ГОК следит за своими дорогами*

У всех на слуху русская поговорка о том, что встречают по одёжке. Это когда речь идёт о человеке. Когда же вопрос касается страны, города, деревни или промышленного объекта, то этой самой одёжкой, с которой начинается знакомство, смело можно назвать дороги. А ещё у шотландцев есть присказка о том, что хорошая дорога – это незаметная дорога. Если учесть все грани смысла и перевода, получается – гладкая, без ухабов. Такая, как на Лебединском горно-обогатительном комбинате.

Всё под контролем

Более 60 км дорог, а ещё площадки, подстанции, в том числе введённая недавно «Лебеди-330» – такова зона покрытия работников дорожного хозяйства комбината.

Мастер в управлении грузопассажирских перевозок Роман Таликин контролирует процесс изготовления асфальтобетонной смеси, предназначенной для дорожных нужд и решения вопросов благоустройства. Сегодня он в числе тех, кто обеспечивает комфорт автомагистралей, а трудовой путь начинал в рядах тех, кто профессионально тестирует эти самые дороги. Так, 12 лет назад, тоже в октябре, молодого специалиста приняли водителем в автоколонну № 7 в ЛебГОК-Транспорт. Позади остались школа, которую он окончил с серебряной медалью (подвела химия, по которой получил четвёрку) и учёба в МГОУ.

На комбинате Роман Таликин трудился и шофёром, и контролёром спецтехники, а последние семь лет он мастер в управлении грузопассажирских перевозок.

«Работа ответственная, ведь результат, как говорится, на виду, например дороги. Наша задача – качественная выработка асфальтобетонной смеси, в объёме, необходимом для нужд предприятия, для того чтобы поддерживать инфраструктуру в состоянии безопасной эксплуатации, – поясняет Роман Геннадьевич. – Естественно, особое внимание уделяется вопросам соблюдения канонов охраны труда. Хотя наш коллектив и небольшой, мы знаем: личная ответственность – слагаемое коллективной культуры безопасной работы».

Человек домашний

Семью Таликиных можно считать лебединской: Марина – супруга нашего собеседника – трудится в энергоцентре комбината. Радуют родителей двойняшки Анастасия и Ксения, им шесть с половиной лет.

«Они замечательные, хотя и проказницы, – улыбается Роман. – Пока ходят в детский сад, но активно готовятся в первоклассницы. Рисуют, читают, поют – одним словом, скуке нет места!»

Дом – это то хозяйство, которому с огромной радостью посвящает себя Таликин после работы. И не скрывает, что он человек домашний. Собраться всем вместе за чашкой вечернего чая с пирогами в исполнении женского семейного трио под аккорды домашней любимицы – серой полосатой мурлыки Кэти – это счастье!

А ещё – сообща прогуляться по родному Губкину или отправиться к тёплому морю. Но не нежиться на пляже, а потопать, посмотреть, узнать новое. К слову, Роман мечтает побывать в Черногории: там, говорят, отменные дороги, которые профессионально сможет оценить герой этого очерка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Юра, я свободен!» Три истории из жизни семей репрессированных В Белгородской области ожидается метель Белгородцу грозит тюрьма за кражу инструментов у ремонтников Лучшая керамическая черепица для привлекательного вида крыши Лучший ресурс качественных строительных материалов

Лента публикаций