Международный фестиваль «Белгородская забава» стартует 22 сентября

22.12.2019 20:17 6

Международный фестиваль «Белгородская забава» стартует 22 сентября

За шесть дней зрители увидят 21 спектакль артистов театров кукол из России, Белоруссии, Казахстана и Италии.

«Фестиваль театров кукол «Белгородская забава» – это одно из брендовых мероприятий, по которым нашу область оценивают, любят и знают. С каждым новым фестивалем становится всё больше желающих и участников, потому что они знают, что здесь качественно, интересно и полезно. Мы говорим не просто про театральное шоу, а про серьёзную работу: мастер-классы, встречи, разбор спектаклей, построение планов на будущее», – отметил начальник областного управления культуры Константин Курганский.

Спектакли покажут на двух площадках: в театре кукол и Центре молодёжных инициатив. Тематика различна: от эпоса и классики до современных постановок.

«Сейчас мы не мыслим Белгородчину без этого фестиваля. Интерес к нему достаточно велик. На участие поступило более 100 заявок из 29 стран. Спектакли отбирало экспертное жюри», – рассказала художественный руководитель Белгородского театра кукол Наталья Репина.

Перед зрителями выступят артисты из 14 регионов России, Италии, Белоруссии и Казахстана. В программе есть постановки как для детей, так и для взрослых.

«Спектакли разножанровые, разностилевые. Обратите внимание на театр Di Filippo Marionette из Италии. Это классическая марионетка, эстрадная программа, которая требует виртуозной работы с куклой. Брестский театр работает с современной литературой для детей. Они привезут спектакль по сказке Алмонда «Мой папа – птиц». Эту постановку ещё нигде не показывали. Могу долго рассказывать о спектаклях, потому что все они достойные: где‑то интересна работа актёра, где‑то – режиссёра, а где‑то прекрасно потрудился художник», – заметил главный режиссёр Белгородского театра кукол Владимир Гусаров.

На мастер-классы «Белгородской забавы» пригласили руководителей самодеятельных коллективов области и студентов БГИИК.

Оценивать спектакли будет жюри под председательством театрального критика Ольги Глазуновой. В его состав вошли такие мэтры, как художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский, театральный художник-постановщик, лауреат «Золотой маски» Виктор Платонов, композитор Олег Залетнев и преподаватель Нижегородского театрального училища Рузанна Бунатян.

Белгородцы вне конкурсной программы представят спектакль «Грешневая каша».

Узнать расписание спектаклей можно на сайте театра кукол.

Анна Кущенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде нуждающимся семьям бесплатно раздадут продукты Новый светофор у второй проходной ПНТЗ в районе бывшего вещевого рынка — как правильно ехать на этом участке дороги Что Такое Фрезерный Станок и как его Выбрать? В Белгородской области 2 848 детей стоят в очереди в детсады Эксперты уверяют: официальный сайт для предпринимателей — это необходимость

Лента публикаций