За неисполнение решений комиссий по делам несовершеннолетних введут штрафы

15.12.2019 23:55 1

За неисполнение решений комиссий по делам несовершеннолетних введут штрафы

На этом настаивает прокуратура Белгородской области.

Правоохранители заявляют, что многие решения комиссий игнорируются и подростки остаются в опасности.

Прокурор Белгородской области Николай Саврун внёс в облдуму законопроект, по которому в регионе введут административную ответственность за неисполнение постановлений и представлений комиссий по делам несовершеннолетних (КДН). Рассматривать дела будут мировые судьи, а возбуждать – сами председатели КДН.

Граждан будут штрафовать на 1–2 тыс., должностные лица – на 2–3 тыс., юрлица – на 5–7 тыс. рублей.

Николай Саврун ссылается на прокурорские проверки, которые выявили игнорирование решений и поручений КДН. На часть из таких поручений различные ведомства и чиновники реагируют формальными отписками. В 2017 году комиссии по делам несовершеннолетних вынесли 139 представлений, 25 из которых остались неисполненными.

«Введение административной ответственности за неисполнение постановлений или представлений КДН послужит действенным способом защиты прав и свобод лиц, находящихся в социально опасном положении», – заявил региональный прокурор в пояснительной записке к законопроекту.

В ближайшее время документ рассмотрят профильные комитеты облдумы, после чего его должны одобрить на сессии регионального заксобрания.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В белгородских летних лагерях отдохнули более 21 тысячи школьников В Белгороде на осенних каникулах в школьных лагерях отдохнут 7,5 тысячи детей «Первоуральск — не Чикаго» На Вайнера столкнулись две легковушки. Водитель и пассажир одной из них доставлены в больницу «Пойдем в лес, маме надо успокоиться»

Лента публикаций