Как определить тип строящегося здания

Как определить тип строящегося зданияКак определить тип строящегося здания.

Выбор типа строящегося здания зависит от многих факторов и требует внимательного отношения к деталям. Чтобы выбрать тип будущего строения, начните с приведенного ниже первого этапа, а именно с краткого описания процесса. Также в этой статье вы сможете ознакомиться с более подробным описанием каждого из шести типов строений.

Шаги Править.

Метод 1 из 7: Краткая информация о типах строений Править.

Как выбрать тип здания: Все здания делятся на шесть классов (см. пункт 3). В основе такой классификации лежат два критерия: элементы здания и предел огнестойкости. Если эти факторы не упоминаются в проектной документации, попросите предоставить дополнительные сведения.

Элементы здания . Классификация строится на видах строительных материалов, будь то дерево, стальные конструкции или кирпич, из которых возводятся следующие элементы здания.

Каркас здания.

Наружные несущие стены.

Внутренние несущие стены.

Ненесущие наружные стены и перегородки.

Ненесущие внутренние стены и перегородки.

Полы, в том числе несущие балки и перекрытия.

Кровля, в том числе несущие балки и перекрытия.

Предел огнестойкости . Это второй критерий для того, чтобы определить, к какому типу относится строение. Материалы, используемые в строительстве перечисленных выше элементов зданий, обладают определенным пределом огнестойкости. Предел огнестойкости, как правило, исчисляется как время, за которое отключенная противопожарная система реагирует на стандартный тест на огнестойкость. Этот показатель выражается в часах, например, 0 часов, 1 час, 2 часа. Иногда в зависимости от необходимости в дополнительных функциональных и целевых данных, огнестойкость может быть оценена с точки зрения дополнительных характеристик.

Правило “наименьшей силы” . При выборе типа строения важно помнить, что будущее здание будет крепким ровно настолько, насколько крепким будет его самый слабый элемент. К примеру, в здании из кирпича может быть предусмотрена слабозащищенная деревянная кровля. Деревянная кровля является самым слабым элементом, поскольку дерево обладает нулевой огнестойкостью. Таким образом, класс строения будет определен как “Кирпично-балочное строение” (см. далее). А теперь представьте, что поверхность кровли изготовлена из металла. Поскольку несущие конструкции в таком здании изготовлены не из дерева, то и класс здания определяется как “Жаростойкое кирпичное строение” (см. далее.

Необходимые сведения: Для того чтобы определить, к какому ISO классу относится то или иное строение, необходимо узнать, из чего изготовлены его элементы.

Несущие стены (внутренние и наружные.

Межэтажные перекрытия.

Предел огнестойкости.

Классификация зданий: Все здания делятся на следующие типы или классы, каждый из которых подробно описан ниже.

Каркасное здание (ISO класс - I, IBC тип - V.

Кирпично-балочное (ISO класс - 2, IBC типы - III, IV.

Легкое жаростойкое (ISO класс - 3, IBC тип IIB.

Кирпичное жаростойкое (ISO класс - 4, IBC тип IIA.

Пожароустойчивое улучшенное (ISO класс - 5, IBC тип - IB.

Пожароустойчивое (ISO класс - 6, IBC тип - IA.

Международный Строительный Справочник (International Building Code - IBC) и Организация Страховщиков (Insurance Services Office - ISO): Это два основных источника, классифицирующие строения по типам. Все приведенные ниже описания типов строений будут даны со ссылкой на эти организации. Классификация ISO традиционно используется страховыми компаниями, а классификация IBC используется среди архитекторов и строителей. Если компания придерживается классификации ISO, а проектные документы составлены с использованием классификации IBC, важно уметь правильно переводить проектные данные в стандарт ISO. (Были случаи, когда каркас здания был неправильно классифицирован с точки зрения огнестойкости из-за ошибок в прочтение проектных документов). Ниже приведены описания классов зданий из обеих классификаций.

Международный Строительный Справочник (IBC) : Это свод основных моделей зданий, составленный Международным Советом (International Code Council - ICC). Он принят в большинстве штатов США. Большая часть статей посвящена предотвращению пожаров. Основное его отличие от Международного Пожарного Справочника в том, что в нем предотвращение пожаров рассматривается с точки зрения строительства и дизайна, в то время как пожарный справочник посвящен процессу предотвращения огня, как таковому. Некоторые части справочника перекликаются с Международным водопроводным справочником, Международным механическим справочником, Национальным электрическим справочником и различными национальными пожарно-охранными стандартами. Классификация IBC более подробная, каждый класс делится на типы – А и В.

A – обозначает “защищенный” . в том смысле, что все структурные элементы здания или конструкции имеют дополнительное противопожарное покрытие, будь то гипсокартон, спрей или другое утвержденное покрытие. Дополнительное покрытие увеличивает уровень огнестойкости минимум на 1 час.

B – обозначает “незащищенный” . структурные элементы здания или конструкции не имеют дополнительной пожарной защиты. Предел огнестойкости таких элементов равен пределу огнестойкости материалов, из которых они изготовлены.

Организация страховщиков (ISO) . это поставщик данных, гарантий, услуг по управлению рисками и юридических услуг страховым компаниям, специализирующимся на страховании имущества, и прочим клиентам.

Метод 2 из 7: Каркасное здание (ISO класс - I, IBC тип - V) Править.

Классификация: Каркасное здание соответствует классу 1 по классификации ISO. ISO класс 1 соответствует IBC типу VA и IBC типу VB. Независимо от типа классификации по IBC A (защищенный) или B (незащищенный), ISO класс 1.

Элементы здания.

К каркасным зданиям относятся строения, в которых наружные стены, полы и крыши выполнены из сгораемых материалов, а также строения, в которых наружные стены выполнены из несгораемых или трудносгораемых материалов, а пол и крыша – из сгораемых.

Кровля, полы и перекрытия, а также внутренние стены в каркасных строениях, как правило, выполнены из сгораемых материалов, например из дерева.

Ниже описаны два возможных варианта возведения каркасных зданий, которые, тем не менее, не меняют их класс.

Здание с отделкой из кирпича. В данном случае, кирпичная кладка служит исключительно для декоративных целей и не является несущей конструкцией.

Облицовка металлом. Здание, отделанное снаружи металлом, может выглядеть не как типичное каркасное строение. Тем не менее, металлическая облицовка крепится к деревянным балкам и перекрытиям, поэтому ISO классифицирует такое строение как каркасное.

Другие условия, при которых здание будет отнесено к каркасному типу.

Металлические стены и полы, облицованные сгораемыми материалами.

Металлические межэтажные перекрытия и кровля с изоляцией из сгораемых материалов, а также потолки, расположенные непосредственно под перекрытиями либо на расстоянии менее 45 см от них.

Сборные конструкции из сгораемых и несгораемых материалов.

Легкие в возведении и ремонте.

Надежны в случае землетрясения – могут двигаться.

Быстрое распространение огня.

Легко рушатся.

Нестабильны в случае пожара.

Много закрытых пространств, в которых огонь может распространяться незаметно.

Классификация: Кирпично-балочные строения относятся к классу 2 по классификации ISO. ISO класс 2 соответствует IBC типу IIIA и IBC типу IIIB. Независимо от типа классификации по IBC A (защищенный) или B (незащищенный), ISO класс 2. IBC тип IV включает в себя строения из плотной древесины и относится к ISO классу 2. Причина такой классификации в том, что плотные сорта древесины хорошо противостоят огню.

Элементы зданий: Наружные стены кирпично-балочных строений выполнены из кирпича или других материалов с огнестойкостью не менее 1 часа, межэтажные перекрытия и крыша также выполнены из огнеупорных материалов, таких как.

Бетон, как усиленный арматурой, так и без нее.

Бетонные блоки.

Для возведения внешних несущих стен допускается использовать любые огнеупорные материалы с огнестойкостью не менее 1 часа.

Варианты: Единственная разновидность кирпично-балочных строений, не влияющая на классификацию, это строения, полностью выполненные из плотной древесины. В таких строениях используются гораздо более массивные деревянные конструкции по сравнению с каркасными строениями (Класс 1) или в других кирпично-балочных строениях. Если при строительстве здания используются стальная арматура или балки для стен, такие балки следует дополнительно защищать, чтобы предел их огнестойкости был не менее 1 часа. Строения из плотной древесины (IBC тип IV); ISO классифицирует строение как выполненное из плотной древесины, если выполняются следующие требования.

Стены выполнены из кирпича.

Полы из доски шириной 7,5 см или из ламинированной доски шириной 10 см, и то и другое с напольным покрытием в 2,5 см.

Крыша из деревянных досок шириной не менее 5 см, ламинированных досок шириной не менее 7,5 см или из фанерных листов толщиной не менее 3 см.

Деревянные колонны размером не менее 20 см х 20 см, деревянные балки размером не менее 15 см х 15 см или защищенный метал.

Устойчивы к возгораниям.

Умеренное распространение огня.

Устойчивость конструкций.

Большая надежность.

Отсутствие скрытых пустых пространств (в строениях из плотной древесины.

Межэтажные перекрытия и крыши из сгораемых материалов повреждаются при пожаре.

Наличие скрытых пространств, в которых огонь может распространяться незаметно.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Шебекино стартовало первенство России по футболу среди юношей Мелодия пуль. Как тренируются стрелки с ограниченными возможностями В Прохоровке обсудили проект музея тружеников тыла Красногвардейский район назвали отстающим в проекте «Управление здоровьем» Росатом поможет Белгородской области с бережливым производством

Лента публикаций