Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против»

16.11.2019 23:55 0

Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против»


Вместо сарая — хоромы

В 2012 году ООО «Галиаскар» взяло в аренду на 49 лет участок земли возле комплекса «Европа-Азия». Как рассказывает учредитель компании Геннадий Гарипов, планы были немасштабные — построить домик для туристов, получать с посетителей небольшие деньги.

— Я с самого начала хотел поставить некапитальное здание, которое приносило бы прибыль, да и все, — говорит Геннадий Григорьевич. — Но в 2013 году на выездном заседании под председательством Куйвашева (Евгений Куйвашев — губернатор Свердловской области — ред.) родилась идея поставить капитальное строение.

Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против»

Фото Анны Неволиной

Это строение обеспечивало бы торжественный прием гостей, делегаций — словом, развивало и поддерживало бы туризм в области. На территории участка заказника «Европа-Азия» планировали построить 3-километровую освещенную лыжную трассу. По возможности хотели также создать этно-деревню, в которой были бы представлены дома народов мира, ремесленные мастерские и прочее. Да что уж говорить, у объекта, который неизменно посещают официальные делегации и туристы, даже туалета поблизости нет. Благо, лес рядом. Проблему нужно было решать.

— Сказано — сделано, — продолжает Гарипов. — Чтобы документально закрепить идею, «родились» протоколы. Первый — №49 от 11.12.13, второй — №23 от 05.03.2014, он уже под председательством Паслера (Денис Паслер — экс-председатель Правительства Свердловской области — ред.) создавался, где председатель правительства [Алексею] Дронову поручил разработать концепцию развития территории.

Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против»

Гостиницу начали сносить в начале декабря. Фото из архива редакции

Третьим протоколом, №297, от 29 июля 2014 года, было поручено подготовить постановление, которое бы разрешило строительство капитальных зданий на территории заказника. Еще один документ — соглашение между администрацией Первоуральска и ООО «Галиаскар» — был подписан в 2014 году.

Сначала — стройка, потом — документы

В общем, предварительно поддержку со всех сторон будущей постройке ООО «Галиаскар» обеспечили документально. Однако постановление только должны были изготовить, а это — проект и его согласования во всевозможных инстанциях. Стройку начали, не дожидаясь готовности документов. Геннадий Гарипов объяснил, почему:

— Основная задача была — успеть сделать здание и его внешнюю отделку, первый этаж, кафе, туалеты к Чемпионату мира по футболу-2018, к Мундиалю. Оформление документов и строительство начали одновременно. Почему так? Во-первых, мы понадеялись на эти протоколы. Второе — в России много объектов, по которым принимают решение, выпускают приказы, а потом оформляют землю и параллельно строят. Сейчас по ЭКСПО-2025 все решат, и вы думаете, что так быстро все оформят?

Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против»

Фото Анны Неволиной

Но процесс подготовки постановления оказался длительным, только проект согласовывали в Москве почти два года. Проект одобрили летом 2017-ого. К тому моменту по гостинице уже было готово решение в суде — здание подлежит сносу.

— Прокуратура всегда была против этого строительства. Сначала на нас жаловался бывший мэр Переверзев. По его заявлению произошло три судебных заседания в нескольких инстанциях, и ООО «Галиаскар» их выиграло. Четвертое заседание было в первоуральском городском суде, тогда суд встал на сторону прокуратуры, — рассказывает Гарипов.

Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против»

Фото из архива редакции

Апелляция подтвердила решение суда первой инстанции.

Третья сила

— В то время к прокурору у меня была просьба, и он ее поддержал. Спросил, сколько нужно времени. Я надеялся, что до лета я все решу, но летом только пришел проект постановления. А в августе уже, когда началась предвыборная гонка, приставам поступил исполнительный лист об исполнении решения суда. И уже тогда про меня начали писать в СМИ, какой Гарипов уголовник, строит незаконно…

Геннадий Гарипов направил в суд иск об отсрочке по вновь открывшимся обстоятельствам, приложил все письма и другие бумаги из министерств и ведомств, но получил отказ. Подал очередную апелляцию в областной суд, после — отправил ходатайство приставам, чтобы те дождались решения области. Не дождались.

Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против»

Сейчас от гостиницы ничего не осталось. Фото из архива редакции

— Мне не дали и самому снести, и дождаться апелляции, — комментирует Гарипов. — [Владимир] Путин говорит про развитие туризма и предпринимательства, говорит о том, что нужно подходить к случаям детально. Но как предпринимателям выживать, если такой прессинг со стороны силовых структур? Администрации — и городская, и областная поддерживают, а прокуратура против. Я не понимаю, почему так. Видимо, была третья влиятельная сила.

Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против»

Фото из архива редакции

Здание снесли в начале декабря 2017 года. Однако оформление постановления все равно планируют завершить, и, возможно, «Галиаскар» построит новое здание. Хотя пока Геннадий Григорьевич не отрицает, что оно может быть некапитальным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полицейские Первоуральска нашли труп. Нужно помочь установить его личность Как живет первоуральский микрорайон Талица В 2017 году на белгородских ж/д переездах погибли четыре человека В Прохоровском районе произошло смертельное ДТП Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные

Лента публикаций