С чего начать ремонт дома своими руками

С чего начать ремонт дома своими рукамиС чего начать ремонт дома своими руками.

С чего начать ремонт дома.

Капитальный ремонт дома или квартиры – мероприятие не только ответственное, но и чрезвычайно хлопотное. Многие ещё на этапах подготовки начинают паниковать, в результате чего некоторые важные мелочи упускаются из виду, а в доме поселяется хаос и неразбериха.

Мы расскажем, как подготовиться к ремонту и основательно его провести всего в несколько этапов. Следуя нашим советам, вы начнете обустройство своего жилища во всеоружии.

Итак, если ремонт предполагает снос или возведение перегородок, стен, займитесь этим в первую очередь. Затем составьте список и приобретите всё необходимое для ремонта. Не беда, если что-то упустите из виду: в наше время разнообразия и доступности строительных материалов докупать что-то в процессе ремонта не будет проблемой.

Еще один момент: не начинайте ремонт с коридора или проходной комнаты. В противном случае вам придется постоянно через нее ходить, что может негативно отразиться на уже проделанных работах.

Теперь, когда основные моменты учтены, можно начинать полноценную подготовку.

В самом начале нужно избавиться от старой отделки, а именно: сбить плитку, смыть побелку и основательно удалить бумажные обои. Если в ваши планы не входит ремонт квартиры или замена пола – просто тщательно укройте его клеенкой, закрепив по периметру скотчем или лентой малярной. С дверей снимите наличники, не спешите устанавливать новые двери – этот вид работ производится на завершающем этапе.

Когда вся старая отделка удалена, переходим к штроблению стен для электрики и разводки иных коммуникаций. Это самая грязная работа, поэтому ее нужно делать в первую очередь. Сначала точно продумайте, где и что у вас будет находиться, сделайте разметку на стенах, заем проштобите ходы и отверстия и уложите проводку, заделайте штробы.

Пожалуй, самый трудоемкий отрезок работы, который включает в себя замену старых окон на новые. После чего окошки следует укрыть защитной пленкой. Далее подготавливаем стены и делаем откосы. Сюда входит оштукатуривание, шпателвание и зачистка.

Потолок. Зависит от того, что именно вы задумали: установка натяжного, оштукатуривание и побелка и так далее. Если это всё же натяжные, то устанавливать их необходимо только после отделки стен.

Грунтовка стен и потолка. Этот процесс поможет сделать поверхность более прочной, он способствует лучшему оклеиванию и окрашиванию. Чтобы проверить качество прогрунтовки – проедите по поверхности рукой: если ничего не осталось, работа выполнена как нужно. Можно переходить к покраске.

Теперь переходим к полу, если планировалась его замена. Если пол остается старый, можете пропустить несколько этапов и перейти сразу к седьмому или девятому. Выполняется стяжка либо заливка раствором. После высыхания переходим к новому этапу.

Оклейка обоев или нанесение жидких, окраска стен или их оштукатуривание. На этом же этапе укладываем декоративный камень и так далее.

Финишная отделка пола: укладка паркетной доски, ламината, кавролина или плитки на подготовленную поверхность. Впрочем, стоит помнить о том, что плитка укладывается только после того, как закончены все работы с потолком.

Наконец пришло время заменить двери или вернуть наличники старым, установить пороги.

Переходим к сборке и установке мебели. Начинать лучше всего с массивной, большого размера, затем перейти к декоративным интерьерным украшениям.

Ремонт полностью завершен. Останется лишь смахнуть легкую пыль, вымыть полы и можно наслаждаться красотой и уютом комнаты.

Интересные статьи.

Использование гидроборта для перевозки оборудования.

Как выбрать песок для строительных работ.

Как сделать павильон для бассейна своими руками.

Свойства и характеристики газобетона.

Дозирующий насос: выбор, применение.

Описание частотных преобразователей 660в.

Лаппатированный керамогранит.

Выбираем цветы для клумбы: портулак, астильба, герань – посадка и уход в открытом грунте.

Мраморные подоконники: особенности, характеристики, монтаж.

Как выбрать насос для скважины.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде охранник ТЦ ударил подростка, пришедшего «выяснить отношения» Средний размер взятки в Белгородской области вырос в пять раз В Белгороде реконструировали приёмное отделение горбольницы № 2 В Первоуральске внук-наркоман выбросил 84-летнюю бабушку из окна «Энергомаш» победил «Химик» в добавленное время

Лента публикаций