Белгородскую черту предлагают сделать брендом Центрального Черноземья

08.11.2019 16:02 1

Белгородскую черту предлагают сделать брендом Центрального Черноземья

Памятник истории, по мнению археологов, должен стать основой туристических маршрутов, которые свяжут Белгородскую, Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую области.

Такая идея прозвучала на международной научно-практической конференции, посвящённой археологии восточноевропейской степи, которая открылась сегодня, 14 декабря, в БелГУ.

«Если мы хотим сделать Черноземье привлекательным в туристическом плане, нужно объединить потенциал наших областей, – предложил кандидат исторических наук Александр Голотвин из Липецка. – Мы предлагаем серию взаимосвязанных маршрутов, основой которого станет бренд – Белгородская черта. Это уникальный памятник археологии, истории фортификации, который связывает всё Черноземье. Белгородская черта имеет протяжённость около 800 км и проходит через Тамбовскую, Липецкую, Белгородскую, Воронежскую области и уходит на территорию Украины. В дальней перспективе этот маршрут может стать международным, потому что к Белгородской черте примыкает Изюмская черта, которая заходит на территорию Харьковской области».

На практике, по мнению учёного, должна получиться целая сеть туристических маршрутов: экологические тропы по заповедникам и заказникам, маршрут по русским усадьбам, маршрут по памятникам археологии – курганам, городищам, а также археологическим и краеведческим музеям регионов. Экскурсии будут рассчитаны на разные возрастные аудитории и могут длиться от одного-двух дней до целой недели.

«Маршруты могут проходить даже по областям, по которым Белгородская черта не проходит – к примеру, по Курской и Орловской. Там тоже есть объекты и так называемые города на поле, которые связаны с нами одной эпохой. XVII век для Черноземья – важнейшая эпоха, потому что именно в это время наша территория окончательно вошла в состав Московского государства, окончательно была заселена, и, конечно, тут большое количество памятников. Считаю, XVII век незаслуженно забыт, этой эпохе всегда уделялось мало внимания», – отметил Голотвин.

Предполагается, что туристы смогут останавливаться в городах и сёлах, непосредственно связанных с историей Белгородской черты. Многие из них в прошлом как раз были городами-крепостями, а сегодня имеют достаточно развитые комплексы гостевых домов, санаториев, баз отдыха.

В качестве примера одной из туристических точек на маршруте Голотвин привёл созданный в Елецком районе Липецкой области археологический парк «Аргамач», гендиректором которого он является. Парк воспроизводит устройство города эпохи Московской Руси (XV–XVII вв.) с укреплёнными слободами вокруг. Его позиционируют как социально-досуговый, научно-образовательный и спортивно-развлекательный центр. Сейчас там как раз реконструируют участок укрепления Белгородской черты.

«В Белгородской области уже реализуется проект «Создание культурно-исторического кластера «Белгородская черта», – прокомментировала идею начальник управления госохраны объектов культурного наследия Белгородской области Галина Акапьева. – К сожалению, он пока распространяется только на Белгородскую область. Конечно, такие проекты нужно объединять с другими областями. Абсолютно согласна, что популяризация и распространение знаний об объектах археологии имеют первостепенное значение, потому что о них практически никто не знает – начиная от высокопоставленных чиновников и заканчивая простым населением».

Научно-практическая конференция «Археология восточноевропейской лесостепи» в Белгородской области проходит впервые. Она собрала более 70 учёных-археологов из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Брянска, Калуги, Донецка, Луганска и Сум. Её итоги подведут в субботу, 16 декабря.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Линия раздела. Как провести межевание земельного участка Первоуральский хор «Сольвейг» выступил на фестивале «Поющий ангел» «Белогорье» в трёх партиях победило «Ярославич» Начальник ОМВД Первоуральска Олег Грехов поздравил коллег с 300-летием полиции Под звуки ножниц. Как работается парикмахеру в Белгороде

Лента публикаций