Депутаты приняли бюджет города в первом чтении

11.06.2019 18:32 0

Депутаты приняли бюджет города в первом чтении

На прошедшем сегодня, 30 ноября, очередном заседании думы главным вопросом был бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Докладчиком выступила замглавы по экономическому развитию и финансам Марина Ярославцева.

Для семей и органов местного управления

Начала Марина Юрьевна с того, что рассказала о внесении изменений в бюджет на 2017 год.

— Основное изменение происходит за счет поступления субсидий из области — это 3 миллиона 300 тысяч рублей, — начала Марина Юрьевна. — Эти субсидии выделены, во-первых, на улучшение жилищных условий молодых семей — порядка 3 миллионов; во-вторых, нам предоставляется субсидия на осуществление работы с молодежью — 100 тысяч рублей; в-третьих, из резервного фонда Свердловской области выделены деньги на приобретение сценического навеса для Центральной клубной системы — 100 тысяч рублей.

За счет предоставления этих межбюджетных трансфертов на 3 миллиона 300 тысяч увеличились расходы городского округа. Все остальные изменения в бюджете делаются за счет экономии, сложившейся в течение года, и направляются, в первую очередь, на заработную плату сотрудникам учреждений культуры (более 6 миллионов рублей), а также на покрытие превышения норматива на содержание органов местного самоуправления.

На три года

Второй вопрос был более важным — рассмотрение бюджета города на три года в первом чтении.

Марина Ярославцева сразу оговорилась, что сейчас бюджет рассматривается без дефицита.

На вопрос Марата Сафиуллина о том, все ли наказы избирателей учтены при формирования бюджета, Марина Ярославцева отметила, что пока наказы не учтены, они были вынесены на согласительные комиссии, но обязательно частично будут учтены — в ближайшие три года. Но не все. Иначе никакого бюджета не хватит.

Депутаты приняли бюджет города в первом чтении

Марат Сафиуллин. Фото Анны Неволиной

— Напомню, что бюджет мы утверждаем на три года — с 2018 по 2020 годы, — продолжила Марина Юрьевна. — При формировании бюджета мы применяем программно-целевой метод планирования, то есть бюджет формируется на основании программ, которые содержат мероприятия по достижению целей, поставленных стратегией развития Первоуральска. Мы отказываемся от привлечения дорогих коммерческих кредитов и сдерживаем наращивание объема муниципального долга.

За счет налогов

На 2018 год расходы и доходы бюджета составят 1 миллиард 957 тысяч рублей. В 2019-м и 2020-м годах планируется увеличение бюджета на 210 миллионов. В 2019 году бюджет составит 2 миллиарда 167 тысяч, в 2020-м — 2 миллиарда 152 тысячи. Это — плановые цифры, которые могут корректироваться в зависимости от стратегии развития Свердловской области.

Доходы в 2017 году составили 3 миллиарда 523 тысячи рублей, из них местный доход — 1 миллиард 698 тысяч.

— Мы планируем, что в 2018 году доходы местного бюджета составят 1 миллиард 957 тысяч, — отметила Марина Ярославцева. — Это достигается за счет того, что у нас наблюдается рост заработной платы на предприятиях города, и, соответственно, увеличение поступлений в виде НДФЛ в бюджет. А также устойчивый прирост малого и среднего бизнеса, который тоже увеличивает городской бюджет.

На различного рода штрафные санкции (исполнительны листы, которые включают в себя и сумму основного долга, и госпошлину, и какие-либо судебные расходы, в том числе — неустойки, связанные с несвоевременной выплатой по контракту) из местного бюджета в 2017 году было потрачено более 100 миллионов рублей.

По прогнозам Марины Ярославцевой, в 2018 году собственные налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 150 миллионов.

— Это, еще раз повторюсь, произойдет за счет прироста НДФЛ на 56 миллионов, увеличение налогов на совокупный доход — 10 миллионов, налогов на имущество физических лиц — 5 миллионов, за счет роста земельного налога — 25 миллионов, за счет роста доходов от использования муниципального имущества — 58 миллионов.

Увеличение расходов местного бюджета в 2018 году планируется на 151 миллион — львиную долю опять «съест» образование. Следующее по «прожорливости» — ЖКХ. Увеличатся расходы и на культуру.

Образование:

Около 100 млн — ремонтные работы в образовательных учреждениях

— 86 млн — школы

— 8 млн — детские сады

— 3 млн — дворовые клубы.

3 млн — фильтры очистки воды в образовательных учреждениях

10 млн — строительство спортивной площадки у школы №16 (+ еще 10 млн планируется получить из областного бюджета)

13 млн — отдых и оздоровление детей

2 млн — патриотическое воспитание

1 млн — общегородские молодежные мероприятия

9,6 млн — охрана в школах.

ЖКХ

11 млн — переселение из ветхого и аварийного жилья (дом №3 по улице Карбышева)

8 млн — приобретение жилья малоимущим гражданам

27 млн — газификация Билимбая и Новоуткинска

36 млн — уличное освещение

11 млн — техническое обслуживание сетей наружного освещения

17,5 млн — на строительство, модернизацию и обновление сетей наружного освещения

17 млн — содержание объектов благоустройства

3,5 млн — ликвидация несанкционированных свалок

17 млн — капремонты.

Национальная экономика

100 млн — в этот раздел входит содержание дорог, обустройство тротуаров, ремонт дорог в СТУ и многое другое, включая проектно-сметную документацию на ремонт моста в поселке Прогресс.

8,5 млн — на обустройство тротуаров для маломобильных групп граждан

21 млн — ремонт светофоров, обустройство пешеходных переходов, установка ограждений

4 млн — на ремонт дорог в СТУ.

Спорт и культура

20,5 млн — строительство ФОКа в Билимбае (доля местного бюджета — 30%)

6,8 млн — на поддержку спортивных и общественных организаций

2 млн — установка видеонаблюдения в спорткомплексе «Уральский трубник»

3 млн — на проектно-сметную документацию нового клуба в Новоуткинске

4,3 млн — ремонт кровли в театре «Вариант».

— В 2018 году основная наша задача — модернизация насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища, строительство ФОКа в Билимбае и газификация поселков, — сказала Марина Ярославцева. — В 2019-2020 годах — строительство новой школы по улице Вайнера на 1275 мест.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ужасы и мистика к Хеллоуину — подборка лучших страшных фильмов Весь спектр противопожарных услуг Международный фестиваль «Белгородская забава» стартует 22 сентября От Прохоровки до Мальдив. Как отдыхают белгородские футболисты В Первоуральске идет подготовка к выборам

Лента публикаций