Главным событием года в металлургии России признали пуск комплекса ГБЖ-3 «Металлоинвеста»*

29.08.2019 9:58 1

Главным событием года в металлургии России признали пуск комплекса ГБЖ-3 «Металлоинвеста»*

Третий комплекс по производству горячебрикетированного железа, запущенный в июле 2017 года на Лебединском ГОКе (входит в состав компании «Металлоинвест»), победил в конкурсе «Главное событие года в металлургии России».

Награды вручили на международной выставке «Металл-Экспо’2017», которая проходит в Москве с 14 по 17 ноября.

Независимые эксперты, в числе которых руководители отраслевых союзов и ассоциаций металлургии, машиностроения, строительного комплекса и научно-исследовательских организаций, высоко оценили один из самых мощных в мире комплексов по производству ГБЖ производительностью 1,8 млн тонн в год. Инвестиции в проект составили 39 млрд рублей. На комплексе ГБЖ-3 создано более 400 высококвалифицированных рабочих мест.

С выходом комплекса на проектную мощность «Металлоинвест» сможет производить не менее 4,5 млн тонн ГБЖ в год. Для увеличения объёма производства и повышения качества сырья, необходимого для комплекса ГБЖ-3, компания провела модернизацию обогатительной фабрики и фабрики окомкования. Благодаря этому сегодня Лебединский ГОК выпускает дополнительные объёмы концентрата и окатышей повышенного качества.

«Комплекс ГБЖ-3 – важнейший инвестиционный проект «Металлоинвеста». Его реализация укрепляет позиции компании как ведущего мирового поставщика ГБЖ – премиального металлизованного сырья для выплавки высококачественной стали. Рост использования ГБЖ в чёрной металлургии также позволяет снизить нагрузку на окружающую среду: производство ГБЖ – самый экологичный способ получения железа из руды», – прокомментировал генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Открытый турнир по 3D-стрельбе из лука прошёл в Шебекинском районе Дорогой наш человек. Пётр Мамонов привёз в Белгород «Фиолетовую черепаху» 13 новых туристических усадеб организуют в Ракитянском районе Белгородская область лидирует среди регионов России по равенству доходов За убийство из ревности губкинец проведёт в колонии 22 года

Лента публикаций