В Прохоровке строят школу-детсад на 180 мест

22.06.2019 6:52 2

В Прохоровке строят школу-детсад на 180 мест

Новое учебное учреждение должно разгрузить гимназию, в которой сегодня учатся 1 089 детей.

Начальная школа вместит 100 учащихся, а детсад – 80 малышей.

Здание площадью 5,5 тыс. кв. м начали строить в начале 2017-го, хотя идея возведения объекта возникла около пяти лет назад.

«Проект дорабатывался с учётом существующей ситуации по демографической обстановке в посёлке и с учётом перспектив развития микрорайона ИЖС, который располагается вокруг. В итоге нашли оптимальное решение по планировке и проектной мощности», – объяснил начальник регионального управления капитального строительства Владимир Губарев.

По его словам, школу наряду с другими объектами (начальной школой с детсадом в посёлке Яковлево, детсадами в Красной Яруге и Новом Осколе) возводят при поддержке Минстроя России.

Общая стоимость прохоровского проекта – около 176 млн рублей, из них около 20 млн – оснащение современным инженерно-технологическим оборудованием. 70 % средств выделили из федерального бюджета, остальные – из областной казны.

Сейчас благоустраивают территорию: ставят спортивно-игровые площадки и малые архитектурные формы, а также занимаются внутренней отделкой.

Здание переменной этажности: двух- и трёхэтажное. За счёт перепада рельефа удалось сделать цокольный этаж, где расположился пищеблок. Там устанавливают оборудование.

  • В Прохоровке строят школу-детсад на 180 мест

  • В Прохоровке строят школу-детсад на 180 мест

  • В Прохоровке строят школу-детсад на 180 мест

Школу-детсад планируют закончить до конца этого года. Сегодня в посёлке одно общеобразовательное учреждение – Прохоровская гимназия, и новое здание будет относиться к ней.

«Конечно, мы очень этому рады, так как сейчас в гимназии учится 1 089 человек, а проектная мощность существующего здания – 900. Гимназия переполнена, и мы с удовольствием перейдём в этот корпус», – рассказала директор Ольга Пономарёва.

В начале учебного года сформировали два первых, второй и третий классы, которые переведут в новое здание.

«Всего в гимназии сейчас 19 классов в начальной школе. Это почти 500 человек, то есть половина всех учащихся. Если мы заберём сюда 100 человек, то уже сможем освободить кабинеты для среднего звена. К каждому классу прикреплены учителя, они перейдут вместе с детьми», – пояснила Ольга Алексеевна.

В новом корпусе у начальной школы будут современные кабинеты, спортзал, а также четыре зоны отдыха – по одной для каждого класса.

«Уже седьмой год мы работаем в рамках федерального государственного стандарта, который предполагает динамические паузы для начальной школы. Они проходят после второго урока в течение 40 минут, – объяснила Пономарёва. – Дети могут в это время находиться в своей зоне отдыха, где расположатся мягкие диваны и кресла, игровые зоны. Различаться зоны будут только разновозрастным игровым материалом».

Детсад тоже будет находиться в ведении гимназии. Он уже практически укомплектован.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские полицейские поддерживают закрытие «Телеграма» Шубы для уверенных в себе женщин «Белогорье» в шаге от попадания на Кубок вызова В Белгороде появилась ассоциация детских и семейных психологов* В Старом Осколе в 2019 году на благоустройство общественных зон направят 90 млн рублей

Лента публикаций