Этапы ремонта: с чего начинать – с полов или стен?

Этапы ремонта: с чего начинать – с полов или стен?Этапы ремонта: с чего начинать – с полов или стен.

От отделочных работ зависит внешний вид и долговечность интерьера, так как они определяют уровень комфортности проживания в помещениях. Отделочные работы могут производиться в рамках ремонта, а могут выступать в качестве завершающего этапа строительства.

Как бы то ни было, правильный порядок действий при выполнении отделочных работ очень важен. Нередко люди задаются вопросом с чего начать – со стен или с полов? Вопрос достаточно сложный, так как при выборе неправильной последовательности вы можете запросто испортить то, что уже сделано.

Порядок отделочных работ сильно зависит от выбранных технологий и материалов. Что касается пола и стен, сначала обычно производятся стеновые работы, а после них приступают к напольным. Хотя некоторые мастера сперва делают черновые работы по полу, а потом приступают к отделке стен, и после этого монтируют финишное покрытие пола. Рассмотрим поэтапно порядок работ.

Демонтажные работы.

Начинать необходимо с демонтажа старых покрытий, если в этом есть необходимость. После этого возводятся перегородки и подготавливаются площадки под радиаторы. Также на данной стадии следует выполнить работы по монтажу электрической проводки. Внимание следует обратить на то, что под перегородками подразумеваются не гипсокартонные системы – до них мы дойдем позже.

Черновой пол.

Для начала нужно сделать гидроизоляцию базового основания, уложить все необходимые коммуникации и устроить бетонную стяжку. Чтобы стяжка не загрязнялась при дальнейших работах, ее можно накрыть картоном или пленкой.

Штукатурка потолков и стен.

Конкретную технологию отделки стен выбирают в зависимости от того, что вы будете делать в последующем.

Установка подоконников.

Сделать это можно и до оштукатуривания стен, но в таком случае их придется чем-нибудь прикрыть.

Подготовка пола к чистовому покрытию.

Данный этап работ не обязателен, так как опредленные виды покрытий могут укладываться сразу на бетонную стяжку. Также одновременно с этим можно выполнить стеновую отделку гипсокартонными листами, возведя все необходимые перегородки. Так как чаще всего монтаж выполняется по каркасной технологии, риск сильного загрязнения от работ минимален. Далее выполняется шпаклевка и шлифовка ГКЛ или производится финишная обработка стен.

Укладка плитки.

На данной стадии выполняется монтаж керамической плитки на стены, если это есть у вас в планах, а также поверхности грунтуются под покраску. На этой стадии выполняется первоначальное окрашивание стен. После этого приступают к укладке деревянных покрытий полов, так как мокрых работ больше не будет.

Установка дверей и плинтусов.

Входную дверь устанавливают в первую очередь – сразу после создания коробки дома и монтажа кровли. Выполняется финишная обработка полов из дерева лаком или краской.

Окрашивание стен.

Стены тщательно окрашиваются после того, как все полы и плинтуса будут надежно защищены пленкой. В самом конце нужно установить бытовую технику и расставить предметы мебели.

Следующая новость
Предыдущая новость

Есть книги, после прочтения которых хочется помыться С начала года 26 тысячам белгородцев запретили выезд за границу В центре Белгорода на проспекте Славы сгорел дом Шум от вытяжки, парковка на газоне и непонятная вышка В день выборов в Первоуральске может пройти очередная раздача подарков

Лента публикаций