Чем замазать дырки в стене?

Чем замазать дырки в стене?Чем замазать дырки в стене.

Стены в жилой квартире могут подвергаться различным типам воздействия. Нередко это становится причиной появления в них повреждений, и тогда хозяева задумываются, чем замазать дырки в стене, щели или трещины. Это очень важно, поскольку поврежденная поверхность не только не эстетично выглядит, но и не может нормально выполнять свои функции. Поговорим же о том, как ремонтировать подобные повреждения, а также какие материалы и инструменты использовать в этом процессе.

Если стена кирпичная или бетонная.

Люди, живущие в кирпичных или панельных домах, могут осуществлять ремонт стен по одной из следующих технологий.

Когда отверстие небольшое, его нужно просто замазать шпатлевкой. Возьмите шпатель и отдайте предпочтение смеси тонкого помола. Нанесите шпатлевку на поврежденное место, тщательно разравняйте ее, а потом, когда полностью высохнет, затрите наждачной бумагой. Такой вариант подходит для устранения отверстий от саморезов, гвоздей, дюбелей. А кроме того, современная шпатлевка тонкого помола подойдет хозяевам, которые раздумывают, чем заделать штробы в стене или тонкие трещины.

С большой дырой можно справиться с помощью похожей технологии. Только в данном случае используйте стартовую шпатлевку или гипс. Тщательно очистив края отверстия от отслаивающейся штукатурки, остатков обоев или краски, смочите его внутренние поверхности водой и заполните дыру выбранным материалом. Вода нужна, чтобы поверхность не вытягивала влагу из ремонтной смеси, гипс же или стартовую шпатлевку используют в целях экономии, поскольку финишная стоит дороже, и ей нужно покрыть только верхнюю часть стены. Не ранее, чем через 12 часов, когда все подсохнет, тщательно разровняйте поверхность с помощью наждачной бумаги.

Если же дыра очень большая, нужно будет укрепить ремонтируемое место матерчатой клейкой лентой (например, лейкопластырем). Его наклеивают на слой стартовой шпатлевки, которой заполняется отверстие, а сверху покрывают слоем финишного материала. Заравнивать поверхность наждачной бумагой можно не ранее, чем через 12 часов – после полного высыхания. Причем будьте осторожны, чтобы не обнажился лейкопластырь, иначе придется выполнять финишную отделку еще раз.

Если у вас стоит гипсокартон.

Практика показывает, что очень часто потребителей интересует, чем заделать дыру в стене из гипсокартона. Этот материал получил широкое распространение в современном строительстве, а повредить его достаточно просто. Вы можете всего один раз неаккуратно передвинуть мебель, и вот уже в стене зияет дыра. Поговорим же о том, как справиться с подобной проблемой.

Прежде всего, запаситесь необходимыми инструментами и материалами. Причем учтите, что отремонтировать гипсокартон сложнее, чем бетонную или кирпичную стену. Поэтому вам понадобятся: карандаш и линейка-угольник, специальная штукатурная смесь или шпатлевка для гипсокартона, узкая ножовка, два шпателя разного размерам, эластичная армирующая сетка, небольшая дощечка из дерева или фанеры, запасной кусочек основного материала, саморезы и наждачная бумага.

Действовать же придется по определенному плану.

Обозначьте место ремонта, заключив его в правильный прямоугольник или квадрат.

Осторожно ножовкой удалите поврежденный гипсокартон (нужно вырезать его четко по линиям.

Измерив стороны прямоугольника, вырежьте подходящую деревянную или фанерную дощечку.

Вставьте дощечку в отверстие и закрепите со всех сторон саморезами.

Вырежьте кусок гипсокартона такого же размера, как и дощечка, наложите его сверху и также закрепите саморезами.

Нанесите на поврежденное место шпатлевку, потом положите армирующую сетку и прикройте ее еще одним слоем шпатлевки. После того, как все просохнет (подождите 6 – 12 часов), нужно тщательно это место зашкурить.

Покройте место ремонта финишной шпатлевкой.

Когда высохнет, разровняйте с помощью наждачной бумаги.

Придерживаясь данной технологии, вы справитесь с дырой в стене из гипсокартона. А когда все будет готово, как и в случае с кирпичными или бетонными поверхностями, можете наложить сверху декоративную штукатурку, покрасить стену или наклеить обои.

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация свадеб в Первоуральске Сегодня в суде начали рассматривать дело Любови Шварцкоп, обвиняемой в истязании ребенка. Видео Металлоинвест строит комплексы по транспортировке горной массы* Белгородский выставочный зал «Родина» получил награду Минкульта РФ С сюрпризами и изюминкой. В Белгороде прошёл второй фестиваль вареников

Лента публикаций