Строительный журнал - Объекты строительства

Строительный журнал - Объекты строительстваСтроительный журнал - Объекты строительства.

Объектом строительства российское законодательство определяет здание или сооружение, капитальное либо временное, строительство которого еще не закончено. В основном, говоря об объектах строительства, обычно подразумевают объекты капитального строительства, то есть таких, которые сооружаются не на определенный ограниченный по времени срок, а на неопределенный период, бессрочно, и как правило, являющихся объектами недвижимости.

Следует различать объекты капитального строительства и временные, или некапитальные постройки. К капитальным строениям относят здания, жилые и нежилые, сооружения, строения и объекты незавершенного строительства. Временные или некапитальные постройки - это сараи, киоски, навесы, бытовки, различные сборно-разборные конструкции, то есть все то, что возводится на участке земли на определенный срок, обычно не превышающий пяти лет.

Зданием принято называть результат строительства, или объемную строительную систему, которая состоит из надземной и (или) подземной частей, включает в себя помещения, сети коммуникаций и инженерно-технические сооружения и предназначена для проживания людей или животных, размещения производства, склада или офиса. Здания подразделяют на жилые и нежилые.

Жилые здания предназначены для проживания людей и состоят из жилых комнат и вспомогательных помещений, которые предназначены для удовлетворения жильцами их бытовых и других нужд. В свою очередь жилые дома делятся на индивидуальные, в которых проживает только одна семья, и многоквартирные, где живет две и более семей, причем семья может состоять из одного и более людей. В многоквартирном доме часть помещений состоит в общем пользовании всеми жильцами дома.

Нежилые здания - это здания, предназначением которых является создание приемлемых условий для труда, хранения продукции и других материальных ценностей и социально-культурного обслуживания людей. Это промышленные, коммерческие, административные, сельскохозяйственные, учебные, медицинские и иного предназначения здания.

Сооружение - это результат строительства, который представляет собой объемную, расположенную на плоскости или линейную инженерную систему, которая имеет наземную и (или) подземную части, состоит из несущих и (или) ограждающих строительных конструкций, предназначена для выполнения различных работ, хранения материальных ценностей, временного пребывания людей или перемещения людей, сырья или продукции. Сооружение рассматривается в комплексе со всеми устройствами и коммуникациями, которые составляют с ним одно целое. Это может быть единый технологический комплекс, совокупность строений и сооружений, объединенных одним общим функциональным назначением.

Наглядными примерами сооружений могут быть названы нефтяная скважина, плотина, автомобильная или железная дорога, трубопровод или теплоцентраль, а также стадион, линия электропередачи или радиорелейная линия, тоннель, мост и т.д.

Строение - это понятие используется чаще всего для того, чтобы подчеркнуть второстепенность, служебный характер здания. В принципе, оба этих понятия практически равнозначны, однако под словом строение обычно подразумевают сараи, гаражи, коровники, свинарники, курятники и прочие сооружения для содержания животных, вспомогательные или служебные. Строения не являются объектами учета в едином государственном реестре недвижимого имущества и капитального строительства. Их возведение часто носит временный характер.

Объект незавершённого строительства обычно представляет собой недостроенное здание или сооружение, строительство которого приостановлено по ряду причин, в основном, финансового или материально-технического характера. Из-за своей незавершенности они не могут использоваться по своему прямому назначению до тех пор, пока весь технологический процесс строительства не будет завершен, о чем составляется акт приемки и ввода в эксплуатацию. Без этого документа пользование объектом может быть опасным для здоровья или жизни. Статус незавершенного строительства обычно носит временный характер, и в большинстве случаев строительство в конце концов завершается, и объект вводится в эксплуатацию.

Временная постройка - это производственное, складское, вспомогательное, жилое и общественное здание или сооружение, необходимое для проведения строительно-монтажных работ или бытового обслуживания строительных рабочих, предназначенные к демонтажу после того, как строительные работы будут закончены. Иногда временные постройки применяют и в коммерческих целях, для организации торговли.

С инженерно-технической точки зрения временная постройка может быть разборной, контейнерной, передвижной конструкцией, а может и не отличаться конструктивно от капитальных построек, то есть иметь фундамент, блочные или кирпичные стены, железобетонные перекрытия и т.д. Все зависит от надобностей, для которых возводится временная постройка.

К временным постройкам относят киоски, навесы, кабинные уличные туалеты, телефонные кабинки, ангары, платёжные терминалы, производственные сооружения из разбираемых конструкций, пункты приема вторсырья, строительные городки, бытовки, временные склады, укрытия, тенты и навесы, быстровозводимые гаражи модульного типа, площадки для выгула собак, развлекательные аттракционы, шапито, накрытия пешеходных тоннелей или лестничных сходов, пандусы и прочие постройки без фундаментов или с малозаглубленными фундаментами. Временные постройки могут иметь сельскохозяйственное или лесохозяйственное использование: это изгороди, навесы, грибоварни, сушилки, улья и пасеки, склады, овины, птичники, хлевы и другие служебные сооружения.

Таким образом, к объектам строительства может быть отнесено огромное количество зданий и сооружений, находящихся на этапе возведения, то есть проведения строительных работ. а также монтажных и пуско-наладочных, связанных с возводимым объектом напрямую.

Дата размещения: 26.12.11 / просмотров: 9663.

Другие публикации из рубрики.

Следующая новость
Предыдущая новость

Зарядка за компьютером. Как при сидячей работе избежать проблем со здоровьем В Первоуральске прошел первый чемпионат по кроссфиту Власти Белгорода прогнозируют рост средней зарплаты через три года до 41 тысячи ₽ Погода в Первоуральске: тот случай, когда не ждешь пятницы Белгородка отсудила у диспетчерской службы такси 120 тысяч рублей

Лента публикаций