В Белгородской области ввели налоговые льготы для индустриальных парков

11.12.2019 19:24 3

В Белгородской области ввели налоговые льготы для индустриальных парков

Областная Дума одобрила преференции как для управляющих компаний новых промышленных и индустриальных парков, так и для компаний-резидентов, которые будут работать на базе этих парков.

Белгородские законодатели 22 марта одобрили сразу два региональных законопроекта, в которых оговариваются налоговые преференции для промышленных и индустриальных парков. Касаются меры поддержки только тех промпарков, которые будут создаваться с 2018 года.

По словам начальника департамента экономразвития Олега Абрамова, таким способом региональное правительство намерено стимулировать создание на базе депрессивных площадок новых промпарков и приход в них новых резидентов.

Первое изменение касается регионального Закона «О налоге на имущество организаций». Оно вводит нулевую ставку по налогу на имущество управляющих компаний и резидентов промпарков. И те, и другие по условиям законопроекта должны быть созданы с 1 января 2018 года и официально зарегистрированы на территории Белгородской области.

В пояснительной записке к документу говорится, что нулевая ставка распространяется на вновь созданное или приобретённое имущество, а также на реконструированную недвижимость, которые до 1 января 2018 года не являлись объектом налогообложения. Распространится вся преференция на компании до 2022 года включительно.

Во втором законопроекте говорится о преференциях для резидентов промпарков (компании, которые также созданы с 1 января 2018 года). Касаются льготы налога на прибыль. По закону его ставка равна 20 % : 3 % идут в федеральный бюджет, а 17 % – в региональный. Льгота будет даваться за счёт региональной части. Вместо 17 % с 2018 по 2020 год включительно будет действовать пониженная ставка по налогу на прибыль – 12,5 %. С 2021 года она вырастет до 13,5 %.

Единственным критиком новых законопроектов правительства о промпарках стал депутат от ЛДПР Николай Гаврилов. Он отметил, что введение налоговых льгот только для резидентов промпарков приведёт к нарушению конкурентного рынка. Компании, работающие вне этих площадок, будут проигрывать. По мнению Гаврилова, поддерживать нужно не промпарки в целом, а конкретные отрасли, которые нуждаются в налоговых послаблениях.

Депутаты облдумы почти единодушно поддержали новый законопроект, попросив правительство как можно чаще вносить инициативы, касающиеся налоговых преференций. Депутат Владимир Зотов отметил, что льготы было бы полезно ввести и для социальных проектов, которые не несут прибыли, но приводят к большим платежам по налогам на имущество. Он отметил, что столкнётся с подобным после ввода аквапарка. Депутаты заявили, что в целом не против льгот, и попросили Зотова внести соответствующую законодательную инициативу.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пожар в животе. Почему возникает изжога и как с ней бороться Фильтры-умягчители для воды WiseWаter SA от компании Аквастрой-В Рабская медицина Фотосессия «Первый День рожденья» — уже завтра Казино Х и его преимущества

Лента публикаций