Дорога к дому

Дорога к домуДорога к дому.

Однажды ранним утром или поздним вечером, посовещавшись с членами семьи или с самим собой, вы вдруг твёрдо решили – хватит! Хватит ютиться в тесных «хрущёвках» или кочевать со съемной квартиры на съемную квартиру. Пора остепениться и наконец-то заняться делом – посадить дерево, вырастить сына и построить дом.

Специалисты советуют не затягивать с реализацией этих трёх задач, потому что в таких вещах обычно всегда есть «рано», «поздно» и «слишком поздно». Кстати, если вы действительно всерьёз озаботились продолжением рода и возделыванием сада, то всё те же специалисты рекомендуют начать с последнего пункта программы, то есть со строительства дома. Всё-таки, как ни крути, а иногда посадить дерево и вырастить сына получается быстрее.

Кроме шуток, очень часто строительство растягивается на годы. Поэтому, чтобы позже не посыпать голову пеплом и в каждом разговоре с друзьями не вздыхать «О, эта стройка!», желательно заранее просчитать не только свой бюджет, но и все плюсы и минусы возведения собственного дома.

1. Возможная экономия. Люди бывалые, строящие или уже построившие частный дом своими руками уверяют, что это обойдётся вам в разы дешевле, чем брать квартиру на рынке первичного или вторичного жилья. Однако сказать, что на все-все-все виды работ, включая оформление участка, заливку фундамента, возведение стен и крыши, прокладку коммуникаций, внутренние отделочные работы и прочее, прочее, уйдет ровно полтора миллиона рублей и не больше, нельзя. Тут вы попадаете в зависимость от выбранного участка, проекта дома, нанятой строительной бригады, выбранных материалов, коммуникаций «по границе» или их полного отсутствия, наличия бани, гаража, декоративного прудика, детской площадки и других приятных мелочей.

Земельный участок в городской черте обязательно выльется «в копеечку» - от 1-2 миллионов рублей. За городом – в два-три раза дешевле, если, конечно, это не так называемые элитные посёлки, где стоят коттеджи стоимостью не менее 6-8 миллионов рублей. Там о дешёвом участке можно даже не мечтать.

На «коробку» из бруса или бревна может уйти от 800 тысяч рублей (или чуть меньше, в зависимости от проекта), а кирпичный дом или дом из блоков – от 1 миллиона рублей. Но опять же цены эти приблизительны. Потому что хороший дом из бруса или брёвен может потянуть на более чем 2 миллиона, а простенький каркасный – вообще ниже 500 тысяч рублей. Причина тому – проект, то есть метраж, этажность, дизайнерские навороты.

Нанятая строительная бригада может запросить сумму гораздо большую, чем вы рассчитывали. Термин «коммуникации «по границе» означает, что водопровод, газ и свет придется тянуть до дома, хорошо, если это расстояние всего метров пять-десять, а если больше? Или таких «мест врезки» нет вообще.

Проще говоря, чем меньше притязаний – тем больше экономия. Кстати, кредит на строительство дома брать необязательно. Многие поступают проще: они ведут строительство размеренно, не спеша, постепенно зарабатывая деньги на каждый из этапов строительства.

2. Возможность контроля за ходом строительных работ. Покупая квартиру даже в новом доме, сложно быть уверенным, что потолок не потрескается в первый же год, а стены будут ровнее ровного. При строительстве собственного дома вы можете контролировать ход всех работ, стать на время прорабом, требуя от нанятой бригады чёткого следования проекту. Да, это не так-то просто, но усилия окупятся с лихвой.

Еще проще, если вы сами в состоянии залить фундамент, возвести ровные стены, оштукатурить их и даже поставить крышу. В таком случае качество работ зависит исключительно от ваших навыков и вашего желания сделать всё чисто, чтобы комар носу не подточил.

3. Полёт фантазии. Согласитесь, что одно дело типовая квартира, другое – проект, разработанный по вашему заказу. Вы вольны использовать любые, даже самые необычные, строительные материалы, заказывать любое количество этажей, мансард, подвалов и гаражей. Всевозможные украшения, вплоть до кружевных наличников, или полный минимализм вкупе с хай-теком… В общем, собственный дом, как ничто другое, способствует развитию фантазии и прагматизма. Вы же понимаете, что дизайнерские изыски и оригинальность обязательно отразятся на смете.

4. Независимость. Если у вас во дворе собственный колодец или скважина, то нет нужды со страхом ждать летнего сезона отключения воды. Если у вас приличные земельный участок, то дача и вечные поездки туда-обратно уже отпадают. Нет необходимости платить за стоянку или волноваться, что кто-то повредит авто, стоящее во дворе многоэтажного дома. А еще вы независимы от центрального отопления, соседей сверху, которые постоянно вас заливают, городского шума и суеты.

5. Построенный дом стоит дороже квартиры. Эта фраза означает лишь одно: если вы когда-нибудь захотите продать собственный дом и переселиться в квартиру, вы всегда сможете это сделать, не залезая в кредиты и долги. Добротный частный дом, пусть и не в центре города, с земельным участком, гаражом, банькой и детской площадкой может потянуть на миллионов шесть, если не больше. Для сравнения, трехкомнатная квартира в Смоленске стоит около 3 миллионов рублей.

А теперь поговорим о минусах. Как ни крути, но любая медаль (читай, дело) имеет две стороны. Поэтому сейчас небольшая ложка дёгтя в бочку медовой мечты. Факторы «ПРОТИВ» строительства собственного дома.

1. Стройка века. Нет, конечно, целый век никто дом строить не будет. Но потратить несколько лет на возведение жилья вполне возможно. Всё будет зависеть от имеющихся у вас средств и вашего умения их зарабатывать.

С нашими постоянными финансовыми кризисами просчитать, на сколько лет растянется стройка, сложно. Сегодня есть работа – завтра нет. Сегодня дают зарплату – завтра задерживают. А если учесть, что каждый год, каждый квартал, каждый месяц строительные материалы могут дорожать, то лучше и не грезить о великой экономии.

2. Вы не лидер. Если вы не умеете отстаивать свою позицию, требовать исполнения обязательств, да и вообще не имеете лидерских замашек, то вам придется очень и очень сложно, при условии, что вы наняли строительную бригаду.

Одно дело самому выполнить все работы, другое дело – доверить строительство рабочим. Тут глаз да глаз нужен! Строители – народ особый, хороших, добросовестных бригад на всех не хватает, поэтому придется на время стать и хитроумным переговорщиком, и суровым барином, и рачительным хозяином – три в одном.

К тому бывать на стройке вам придется чуть ли не ежедневно. А без этого контроль качества, увы, невозможен.

3. Дорогая фантазия. Полёт фантазии при строительстве дома обычно дорого обходится фантазирующим. Отсутствие углов в доме, крыша на солнечных батареях, фонтан в стиле барокко и прочие изыски потянут за собой значительные вливания. Принцип «сделай сам из подручных материалов» здесь не действует. Нет, разумеется во все времена находились умельцы, которые могли из всего, что бог пошлет, сделать конфетку, но вы точно уверены, что из таких.

4. Свобода – миф. Полной независимости, даже живя в собственном доме, вы не обретёте. Вам всё равно придется платить за воду, свет, газ, канализацию, телефон, вывоз мусора. Избежать этого можно лишь в том случае, если вы уйдёте жить в тайгу. Опять же соседи по улице и посёлку тоже бывают разные. Есть и спокойные, а есть и шумные. Так что еще неизвестно, что лучше – сосед этажом сверху, включающий по утрам «Rammstein» на полную катушку, или дебошир из дома напротив, который закатывает ежедневные пирушки по поводу и без. Но есть и плюс: обычно «коммуналка» частного дома в разы меньше квартирной.

5. Русская зима. Возводя жилье, стоит учесть и климат. Зимой некоторые виды работ приостанавливаются, а с нашими капризами природы, предугадать, когда грянут морозы. а когда дожди, достаточно сложно. Зима в один год может затянуться месяцев на шесть и закончится только к маю, а в другой год и вовсе «баловать» только ливнями и минимум снега.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Зато мы делаем ракеты». Самый доступный из технических видов спорта «Новая жизнь» поменяет стройку в Северном на дом в Алексеевке «Финал четырёх»: кто претендует на Кубок России по волейболу – 2017 Иностранец поставлял в белгородский онкодиспансер лекарства в поддельной упаковке Белгородская область лидирует среди регионов России по равенству доходов

Лента публикаций