Ремонт и укрепление фундамента старого дома

Ремонт и укрепление фундамента старого домаРемонт и укрепление фундамента старого дома.

Дом, к сожалению, стареет быстрее, чем нам того хотелось бы. И если вы чувствуете, что полы стали проседать под вашими шагами, заметили, что между полом и стенами образовались щели, а у вашего деревянного дома появился небольшой перекос, значит, наметились проблемы с фундаментом.

Пример укрепления старого фундамента.

Это свидетельствует о необходимости ремонта основания дома. И с этим лучше не затягивать. Здесь мы рассмотрим, как укрепить фундамент под старый деревянный дом своими руками.

Изучение проблем с фундаментом.

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо произвести простейший анализ состояния фундамента старого дома, результаты которого позволят определиться со способом его восстановления. Для этого выкапывается ров вдоль всей ленты фундамента.

Ров должен иметь ширину 70-90 см и располагаться максимально близко к основанию дома, чтобы была возможность вскрыть все дефекты старого основания.

После этого необходимо тщательно изучить состояние фундамента, обратив внимание на следующие его характеристики: материал, из которого выполнено основание, технология возведения фундамента. а также количество и качество повреждений оснований. Исходя из результатов этого простого анализа, выбирают технологию ремонта и восстановления фундамента.

Ремонт фундамента, выполненного из бутовой смеси.

Если произведенный анализ состояния старого фундамента показал, что основание вашего дома выполнено из бутовой смеси и имеет удовлетворительное состояние (повреждения и разрушения носят точечный характер), то подлив фундамента – это верное решение вашей проблемы. Укрепить фундамент данным способом достаточно легко и доступно. И хотя указанный способ восстановления основания дома не является самым надежным, зато он легко выполним своими руками.

Складывается данный метод из нескольких этапов.

Старое основание зачищается при помощи щетки по металлу или болгарки со специальной насадкой.

Производят армирование старого фундамента, для чего в него очень аккуратно, чтобы окончательно не разрушить старый фундамент, загоняют арматурные прутья.

Пример армирования разрушенного фундамента.

Из общей ленты фундамента удаляются проблемные фрагменты разрушенного основания.

Производят подлив фундамента тощей смесью бетона. Заливают смесь не всю сразу, а порционно. Это даст возможность бетонной смеси пропитать все пустоты старого фундамента, укрепить его и сделать монолитным. Чтобы смесь не впитывалась в окружающий грунт, делают опалубку и поперечные перегородки.

Повторимся, что данный вид восстановления фундамента не является самым надежным, а потому для достижения прочности основания вашего дома, стоит воспользоваться одним из нижеописанных способов.

Ремонт фундамента из кирпича.

В случае, когда анализ имеющегося фундамента показал, что изготовлен он полностью или частично из кирпича, то можно воспользоваться методом восстановления старого фундамента, в основе которого лежит принцип расширения старого основания путем создания дополнительного железобетонного пояса.

Однако этот способ не стоит применять, если наблюдается явный перекос здания. Процесс восстановления старого фундамента путем создания дополнительного пояса обладает рядом особенностей.

На начальном этапе восстановления основания необходимо удалить из кладки все проблемные участки.

Затем всю ширину кладки фундамента необходимо укрепить анкерами, располагая их хаотично (упорядоченное расположение анкеров, выстроенных в одну линию, не сделают новое основание прочным и надежным). Выходящие наружу торцы анкеров необходимо связать друг с другом с помощью проволоки или точечной сварки.

На следующем этапе конструируется опалубка, расположенная с внешней стороны старого фундамента.

На дне опалубки устраивается песчано-гравийная подушка высотой до 20 см.

Заливают новый фундамент бетонной смесью: заливку производят послойно, но по всему периметру опалубки одновременно.

Производят армирование фундамента металлической сеткой.

Заливают второй слой фундамента.

Залитый таким образом дополнительный пояс фундамента делает старое основание крепче и надежнее. Это происходит за счет его расширения, а также за счет связи старого фундамента посредством анкеров с железобетонным поясом.

Однако еще раз отмечаем, что усилить старый фундамент данным методом не удастся в том случае, когда дом имеет явные перекосы.

Полная замена фундамента.

Если вы обнаружили, что ваш дом дал крен, то будьте готовы к более сложному и трудоемкому процессу восстановления старого фундамента – полной его замене.

Прежде, чем усилить фундамент, определитесь с причинами, вызвавшими эти проблемы. Чаше всего он портится под воздействием грунтовых вод или вследствие оседания грунта. В любом случае необходимо учесть эти причины и в дальнейшем обезопасить основание своего дома от их воздействия.

Если причиной разрушения стали грунтовые воды, но необходимо фундамент заливать в более высоких грунтовых горизонтах и обеспечить в нем хороший гидроизоляционный слой. Если причиной разрушения стало оседание грунта, то нужно укрепить грунт любым доступным для этого методом.

Итак, для начала необходимо поднять дом над старым фундаментом. Сделать это можно с помощью спецтехники, а можно и своими руками.

Схема укрепления старого фундамента.

Для этого вам понадобится строительный домкрат-пятитонник. Домкраты устанавливаются по углам здания на какие-либо плоские основания, что предотвратит вдавливание домкратов в почву.

Домкраты поочередно поднимаются на высоту до 1,5 – 2 см. Не стоит поднимать углы резко (более чем на 2 см. за один раз.

Это может привести к разрушению конструкции дома. Здание необходимо поднять плавно, без дополнительных перекосов, что позволит сохранить его целостность. Однако в процессе поднятия всего дома необходимо следить за состоянием срединных стен дома. Лучше всего под них после частичного поднятия дома подвести металлические опоры.

По завершении поднятия дома на необходимую высоту, углы здания необходимо закрепить в таком положении. Для этого можно использовать металлические швеллеры либо обыкновенные деревянные брусья. Основное на что стоит обратить внимание при подборе швеллеров, это их надежность и прочность.

Пример поднятия старого дома для монтажа нового фундамента.

В результате всех этих манипуляций дом оказывается как бы парящим над своим старым фундаментом.

Рассматриваем состояние фундамента. Если процент нарушений целостности фундамента составляет более 50%, то такое основание требует полной своей замены.

Делается это своими руками следующим образом.

Старая кладка из кирпича (либо бутового камня) полностью демонтируется.

На месте старого основания обустраивают съемную опалубку. Делается это по той же схеме, что и при заливке нового ленточного фундамента.

На дне опалубки организовывают песчано-гравийную подушку.

Формируют армирующий слой путем сварки арматуры внутри опалубки.

Далее производим заливку опалубки бетонной смесью. Здесь, как и в предыдущем методе, производят послойное заливание фундамента.

Необходимо дать фундаменту отстояться и затвердеть.

Можно приступать к опусканию здания на новый крепкий фундамент из железобетона. Производится это так же аккуратно, как и поднятие дома. Осуществляют те же операции, что и при поднятии дома, только в обратном порядке. И снова напоминаем, что не стоит опускать один угол относительно других сразу более чем на 2 см.

Если же при наличии просадок вы все же не готовы менять фундамент полностью, то можно прибегнуть к обустройству дополнительного железобетонного пояса, соединив его со старым фундаментом посредством анкеров. Но эта мера позволит лишь временно решить проблему с разрушением основания дома.

Ремонт свайного деревянного фундамента.

Данный ремонт производится в тех случаях, когда основанием дома являются так называемые «стулья», или иными словами бревенчатые сваи.

Полная замена свайного фундамента из дерева.

Каким бы образом ни были обработаны деревянные опоры, они рано или поздно под воздействием влаги начинают гнить и разрушаться.

В данном случае возможно несколько вариантов ремонта фундамента своими руками.

замена свай на такие же деревянные опоры.

замена сгнивших деревянных опор на каменные, кирпичные или железобетонные.

замена столбчатого фундамента на ленточный.

Работу по ремонту свайного фундамента можно подразделить на несколько основных этапов. Остановимся на каждом из них подробнее.

Этап 1 Разборка цоколя и зачистка старого фундамента.

На данном этапе разбирают часть цоколя так, чтобы обеспечить свободный доступ к фундаменту. С этой же целью производят освобождение основания от лагов, досок и др.

Этап 2 Монтаж временной опоры.

Монтаж временной опоры производят на отдалении в 50-110 см. от старого сгнившего основания. Монтируют времянку под нижним венцом дома с двух сторон от стула.

С помощью домкратов необходимо поднять дом над разрушившимся фундаментом. И снова обращаем внимание на то, что проделывать это необходимо очень осторожно, поочередно поднимая каждый угол дома не более чем на 1,5-2 см. за один раз. По завершении этого этапа под нижние венцы дома необходимо подвести временные опоры, расклинивая их.

Этап 3 Замена старого стула на новый.

Теперь производят демонтаж старых опор и установку на их месте новых стульев. При этом необходимо следить, чтобы новые опоры четко вошли в пазы старого стула. На данном этапе возможно возникновение некоторых проблем. Остановимся на них более подробно.

Вероятно нарушение целостности оштукатуривания: возможно появление трещин и даже отслоение слоев штукатурки на стенах. Это незначительная проблема, которая легко решается после установки дома на новый устойчивый и прочный фундамент.

Возможны появления перекосов внутренних проемов дверей и окон. Эту проблему можно избежать, если вместо деревянных опор установить более прочные железобетонные или каменные столбы.

Мы рассмотрели алгоритм ремонта своими руками столбчатого фундамента, связанного с заменой старых столбов-оснований на новые.

замена старых столбов фундамента.

Если же вы решили старый, столбчатый фундамент заменить на более прочный и надежный ленточный, то следует придерживаться следующего алгоритма действий.

Вместо каждого деревянного столба необходимо возвести новую опору, выполненную из кирпича, железобетона или камня (алгоритм возведения новых опор был нами рассмотрен выше.

Дом нужно поднять и переставить на новые опоры.

Между новыми столбами необходимо прорыть траншею глубиной не меньше, чем глубина промерзания грунта (кроме этого необходимо следить за уровнем грунтовых вод, и если они располагаются высоко, то обязательно нужно оборудовать мощный гидроизоляционный слой в фундаменте.

На дне траншеи сформировать песчано-гравийную подушку толщиной не менее 20 см, это создаст хороший дренаж для фундамента дома.

Далее нужно установить в траншею съемную опалубку.

Поверх песчано-гравийной подушки сформировать армирующий каркас.

После чего необходимо произвести заливку фундамента бетонной смесью.

Подвести новый фундамент под старый дом.

Обратите внимание на то, что в случае, когда старое здание стояло на фундаменте с малым уровнем заглубления, то после обустройства нового основания необходимо обеспечить хороший дренаж и соорудить отмостку.

Следующая новость
Предыдущая новость

У главы Старооскольского округа станет больше заместителей Связующий Сергей Багрей вернулся в «Белогорье» Владельца складов новотаволжанского сахзавода оштрафовали за их плохое содержание В Белгороде задержали нападавшего на несовершеннолетних девочек Белгородские стрелки с ограничениями по здоровью завершили сезон

Лента публикаций