Деревянные дома Нижнего Новгорода

Деревянные дома Нижнего НовгородаДеревянные дома Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород чем-то напоминает мне Москву. Но не нынешний мегаполис, застроенный суперсовременными зданиями и сверкающий огнями, а ту, которую можно увидеть только на старых фотографиях и которую наверняка помнят наши бабушки. Двухэтажные купеческие домики с каменным низом и деревянным верхом, изысканные кружевные деревянные особнячки, деревенские дома, утопающие в садах.

В Нижнем Новгороде такие дома сохранились. К сожалению, большинство из них находятся в ужасном состоянии и не сегодня-завтра будут разрушены или сожжены. Но пока они стоят. И глядя на них, можно мысленно воссоздать город прошлого.

В 2013-2017 годах я несколько раз ездила в Нижний Новгород. Это фотографии из тех поездок. Конечно, это далеко не все дома. Но, думаю, даже они могут дать некоторое представление о деревянной архитектуре Нижнего Новгорода.

Деревянный дом по Сергиевской улице.

Старые дома на улице Добролюбова.

Дом по улице Добролюбова.

Деревянные дома на улице Добролюбова.

Дом по Почаинской улице.

Старинная застройка Нижневолжской набережной.

Дом по улице Сеченова.

Старый дом недалеко от набережной Федоровского.

Старый деревянный дом где-то недалеко от Ильинской улицы.

Старинная и современная застройка.

Деревянный дом на Сергиевской улице.

Старые деревянные дома.

Уголок в Нижнем Новгороде.

Старые дома по улице Сеченова.

Старый дом на улице Сеченова.

Старые деревянные дома по улице Сеченова.

Старый дом по Большой Печерской улице.

Старый дом по Большой Печерской улице.

Окно дома по Большой Печерской улице.

Деревянный дом по Большой Печерской улице.

Старый дом на улице Маслякова.

Деревянный дом в стиле модерн.

Думаю, что жить в подобных домах очень некомфортно. И люди с радостью поменяют их на более комфортабельное жилье. Но в то же самое время они создают определенный дух города, который уйдет с их исчезновением.

© "Путешествия с Марией Анашиной". 2009-2017. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде анонсировали уникальные соревнования – «Богатырский рейтинг» В Белгороде на строительство 1 км велодорожки требуется около 3,5 млн рублей Недрагоценные камни. Как уберечь почки от «болезни цивилизации» В Ровеньках запустят новый сырзавод Старооскольчанка заняла второе место на первенстве ЦФО по теннису

Лента публикаций