Информация о договоре уступки права требования по договору участия в долевом строительстве

Информация о договоре уступки права требования по договору участия в долевом строительствеИнформация о договоре уступки права требования по договору участия в долевом строительстве.

На что необходимо обратить внимание будущим участникам долевого строительства при заключении договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве жилья.

В настоящее время на рынке недвижимости большое значение имеет приобретение недвижимости путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Среди прав, которыми обладает участник договора долевого строительства, необходимо отметить право на уступку требования по договору долевого участия.

Уступка прав требований по договору участия в долевом строительстве основывается на нормах Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 382 390, и Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (далее Федеральный закон №214-ФЗ), статья 11.

В соответствии с действующим законодательством, уступка права требования к застройщику по договору участия в долевом строительстве возможна при наличии следующих обстоятельств.

Во-первых, для совершения уступки права требования к застройщику по договору участия в долевом строительстве требуется заключение отдельного договора уступки права требования, подлежащего государственной регистрации. Уступка прав требования по договору участия в долевом строительстве вступает в силу только после ее государственной регистрации. Это означает, что никакие платежи до государственной регистрации договора уступки права требования не должны иметь места.

Во-вторых, уступка права требования без согласия застройщика возможна только в случае полной оплаты стоимости объекта долевого участия первоначальным участником долевого строительства. Однако при этом требуется письменное уведомление застройщика об уступке права требования.

Уступка права требования в случае частичной оплаты цены сделки возможна только с одновременным оформлением перевода долга. В данном случае обязательно требуется письменное согласие застройщика. При этом погашение цены договора в полном объеме в обязательном порядке со стороны первоначального участника долевого строительства не требуется.

В-третьих, законодательством установлено ограничение срока, в пределах которого допускается уступка права требования по договору участия в долевом строительстве. Она возможна от даты государственной регистрации договора участия в долевом строительстве до даты составления передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, до получения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, экземпляров договоров, содержащих специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, стороны не вправе производить уступку прав по договору участия в долевом строительстве.

После подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства участник долевого строительства может передать свои права на объект долевого строительства другому лицу, но только не на основании договора уступки права требования, а на основании договора купли-продажи.

Кроме того, при заключении договора уступки по договору участия в долевом строительстве необходимо обратить внимание на следующее.

В договоре участия в долевом строительстве, заключенном между застройщиком и первоначальным участником долевого строительства, может содержаться запрет на уступку права требования либо описаны процедуры получения предварительного согласия застройщика на уступку права требования.

Если в договоре участия в долевом строительстве содержится запрет на уступку права требования, необходимым является заключение соглашения об уступке права требования в трехстороннем порядке с участием застройщика или наличие официального согласования застройщика на совершение уступки права требования за подписью руководителя скрепленной печатью.

При заключении договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве первоначальный участник долевого строительства обязательно должен передать новому участнику долевого строительства следующие документы: оригинал договора участия в долевом строительстве или нотариально заверенную его копию, а также документы, подтверждающие оплату цены договора участия в долевом строительстве первоначальным участником долевого строительства. Кроме того, первоначальный участник долевого строительства должен сообщить новому участнику долевого строительства сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Также необходимо убедиться в отсутствии нарушений со стороны первоначального участника долевого строительства, касающихся сроков уплаты цены участия в долевом строительстве, во избежание предъявления в дальнейшем штрафных санкций со стороны застройщика на предмет нарушения сроков оплаты договора.

При заключении договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве за исполнение требования отвечает застройщик.

К новому участнику долевого строительства переходят права, обеспечивающие исполнение обязательств (залог в соответствии со статьями 13-15 Федерального закона №214-ФЗ или поручительство в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона №214-ФЗ), а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В последнее время довольно часто застройщиками применяется практика заключения договора участия в долевом строительстве, предметом которого является долевое строительство нескольких жилых помещений (квартир.

В дальнейшем первоначальный участник долевого строительства заключает договоры уступки прав требований по данному договору участия в долевом строительстве в отношении каждой отдельно взятой квартиры.

При такой схеме возможно нарушение прав граждан, заключивших договоры уступки прав требований по данному договору участия в долевом строительстве с первоначальным участником долевого строительства, который, как правило, является юридическим лицом.

Существующая практика свидетельствует о том, что договоры уступки прав требований по каждой отдельно взятой квартире заключаются до момента уплаты участником долевого строительства полной стоимости договора участия в долевом строительстве (стоимости всех квартир.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона №214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.

Кроме того, согласно статье 384 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору уступки права требования право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В вышеописанном случае при заключении договоров уступки прав требований по каждой отдельно взятой квартире не соблюдаются положения части 1 статьи 11 Федерального закона №214-ФЗ и статьи 384 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Также существующая практика свидетельствует о том, что нередко после заключения договора уступки прав требования у нового участника долевого строительства возникают проблемы с застройщиком касательно оплаты цены договора участия в долевом строительстве. Это связано с тем, что новый участник долевого строительства полностью рассчитался по договору уступки прав требования, а у первоначального участника долевого строительства или остались долги перед застройщиком, или им нарушены сроки оплаты договора, что в последующем очень осложняет отношения между новым участником долевого строительства и застройщиком.

Кроме того, в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона №214-ФЗ законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется только к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином участником долевого строительства. Следовательно, буквально трактуя закон, при переходе прав от первоначального кредитора юридического лица к новому кредитору гражданину, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей к отношениям по такому договору применяться не будет.

Также возможно не будет применяться повышенный размер неустойки за нарушение срока исполнения договора. Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона №214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Право нового участника долевого строительства на двойной размер неустойки возможно придется отстаивать в судебном порядке.

В случае расторжения договора участия в долевом строительстве возникает вопрос о сумме денежных средств, подлежащей возврату новому участнику долевого строительства застройщиком, в связи с тем, что существует разница между стоимостью уступки права требования, установленной договором уступки права требования, и стоимостью квартиры, установленной в договоре участия в долевом строительстве.

Учитывая все вышеизложенное, Министерство строительства Республики Карелия, как уполномоченный орган на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства, рекомендует не заключать договоры уступки прав требования в части отдельно взятой квартиры по договору участия в долевом строительстве, предметом которого является долевое строительство нескольких жилых помещений (квартир.

Следующая новость
Предыдущая новость

Оглянувшись назад. Что думают белгородцы о 1917-м Новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Волоконовке откроют в июне «Начиналось у нас все с двух самодельных штанг, гантелей и гитары. Зато было весело» Металлоинвест завершил создание инфраструктуры ЦОД в Старом Осколе* Палехские мастера расписали кафедральный собор в Старом Осколе

Лента публикаций