В 2019 году в Белгороде создадут гематологический центр

23.12.2019 0:10 16

В 2019 году в Белгороде создадут гематологический центр

Он станет структурным подразделением областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

План развития гематологического центра на совете по социально-гуманитарному развитию региона 24 января представила главврач областной клинической больницы Жанна Чефранова.

Она рассказала, что сегодня гематологическая служба области – одно отделение на 30 коек. Его создали в областной больнице в 1967 году.

«За 50 лет коечный фонд, расположение, структура и оснащение существенно не изменились. Тогда, в 1967 году, все пациенты с раком крови умирали: и в США, и в Европе, и в Советском Союзе, – сказала Чефранова. – Сейчас появились новые возможности лечения. Сегодня полное выздоровление возможно у 60 % пациентов благодаря единым современным подходам химиотерапии, условиям лечения и внедрению трансплантации костного мозга».

В Белгородской области на учёте стоит 2,5 тыс. человек со злокачественными новообразованиями кроветворной и родственной ткани. Ежегодно к этому числу прибавляется ещё 400–500 больных.

«В области много пациентов, нуждающихся в качественной гематологической помощи», – констатировала главврач.

Чефранова пояснила, что сейчас у гематологов нет необходимых площадей и оборудования, возможностей для выполнения трансплантации костного мозга. Гематологический центр поможет решить эти проблемы. Он появится на территории областной больницы в 2019 году. Здесь будут оказывать специализированную амбулаторную и стационарную помощь.

«Его преимущество – централизация помощи пациентам по профилю «гематология», сопровождение пациента на всех этапах: от диагностики заболевания до реабилитации и последующего совместного наблюдения с врачом общей семейной практики», – подытожила Чефранова.

Планируется, что уже через пять лет в этом центре будут проводить операции по пересадке костного мозга.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородцы посмотрели спектакль «Тургенев. Сегодня!» Тридцатьчетвёрки против «тигров». 75 лет спустя под Прохоровкой вновь жарко Староосколец получил три года тюрьмы за хранение наркотиков Белгородская прокуратура проверяет информацию о подарочных картах сотрудникам корпорации «ГРИНН» «Маленькая Катерина» и «Упрямый козел»

Лента публикаций