Как построить крыльцо своими руками, фото инструкции

Как построить крыльцо своими руками, фото инструкцииКак построить крыльцо своими руками, фото инструкции.

Практически каждому владельцу частного дома приходилось сталкиваться с ремонтом крыльца своими руками. А вот работы по строительству его «с нуля» знакомы не многим. Тут важно все: и материал, из которого то крыльцо будет строиться, и его дизайн. А самое главное, без чего не может быть сделано ни одно крылечко – фундамент.

Какой выбрать материал для крыльца, какой построить фундамент? Мы поможем вам принять правильное решение.

Самые популярные материалы для строительства крылец своими руками.

Строительство крылец чаще всего ведется из следующих материалов: дерево, металл и бетон. Дерево может использоваться как моно-материал, а вот бетон и металл чаще всего идут в комбинации или друг с другом или с деревом. Давайте поговорим обо всем этом подробнее.

Деревянное крыльцо своими руками.

Дерево – это самый привычный для нас материал. первые крылечки деревенского дома строились именно из него. И это не удивительно, ведь для работ используется минимум инструментов, причем не требующих обширных знаний и навыков в обращении. Со строительством деревянного крыльца своими руками, поэтапно справится практически любой человек.

Самые популярные варианты крылечек для строительства своими руками – это цельнодеревянные или с коваными перилами. Во втором случае основание делается более массивным, из бревен, а ступени можно сделать из полубревен. Особой отделки изделия не требуют. Как правило, упор в дизайне такого крыльца делается именно на фактуру и цвет натурального дерева.

Деревянное крыльцо своими руками: фото конструкции средней сложности.

Строительство деревянных крылец возможно двумя способами, на мелкозаглубленном фундаменте и на буронабивном. В первом случае фундамент делается так.

Строительство фундамента путем заливки в подготовленные ямы.

Заглубление в землю небольших готовых бетонных блоков.

Буронабивное основание строится путем бурения грунта специальной техникой или буром – своими руками, а затем забивкой в отверстия металлических труб. Такой фундамент нужно делать ниже глубины промерзания грунта.

Площадка крыльца строится из бруса и обрезной доски, на лестницу идут либо только доски, либо доски с полубревном. Для строительства ограждений площадки и лестницы используются деревянные балясины и столбы, сделанные на станке, а также заказные кованые перила.

Самодельное крылечко к дому своими руками: сборка каркаса и виды фундамента.

Строительство крыльца из металла, своими руками.

Условно металлические крылечки можно разделить на два вида: сварные и кованые. Крыльцо из металла делается своими руками реже, чем деревянное или бетонное, о котором речь пойдет ниже. Тут все дело в том, что для строительства крыльца своими руками, из металла, требуется умение варить и, собственно, наличие самого сварочного аппарата.

За ковкой придется обратиться к мастеру, потому что тут строительство потребует наличия мастерской и специальных навыков. А вот сделать железное крыльцо, например, из профильной трубы можно самостоятельно, если вы хоть немного владеете сваркой. Также, для возведения такой пристройки вы можете использовать и металлический уголок. Ниже приведена самая легкая в строительстве схема металлического крыльца.

Крыльцо частного дома своими руками можно сварить из профиля.

Сварное крыльцо будет весить больше, чем деревянное, однако фундамент для его строительства делается по тому же принципу. Напольное покрытие строится своими руками, из дерева, ДПК, металлического листа или прутков арматуры. Ограждения и перила можно изготовить из той же профильной трубы или дерева, как на предыдущем фото. Если делать сравнение металлического крыльца с деревянным, то тут можно сказать одно: металл прослужит намного дольше. А в отношении эстетических качеств – тут, как говорится, «на вкус и цвет.

Устройство крыльца из металлопрофиля. Оно очень простое, и хорошо подойдет к дачному дому.

Строительство бетонного крыльца своими руками.

По популярности бетонные крылечки не уступают деревянным. В их пользу говорит простота строительства своими руками и прочность конструкции. Кроме того, бетонное основание предполагает множество вариантов для отделки ступеней и площадки крыльца. а также облицовки боковых сторон. Ограждение на площадке и лестнице бетонного крыльца может быть сделано из следующих материалов: дерева, металла, камня или полиуретана.

Бетонные основания имеют высокую несущую способность, поэтому именно на них строятся крылечки закрытые, или с обширными крышами, опирающимися на столбы. Единственный минус строительства крыльца из бетона, это значительные временные затраты. Раствор, залитый в опалубку, схватывается за двое-трое суток, но по-настоящему прочным он делается только по истечении полутора-двух недель. Соответственно, и все отделочные работы откладываются на этот срок.

Крыльцо из бетона. Своими руками построить его не сложно. Лучше всего подойдет к кирпичному дому.

Так как бетонное крыльцо имеет очень большой вес, то фундамент для него делается монолитным, и уходит под землю не менее, чем на 50-60 см. Кроме того, все сколько-нибудь объемные конструкции из бетона должны иметь внутри арматуру. Строительство армирующего слоя своими руками начинается с фундамента, и заканчивается на глубине 4,5-5 см под поверхностью площадки.

Делаем крыльцо своими руками: фото строительства бетонного основания.

Существует несколько видов фундаментов для крылец, и каждый из них предназначен под определенный вид постройки. Все они имеют разную несущую способность и различаются по способу строительства. На сопроводительных схемах показано расположение тела фундамента под крыльцо, к дому.

Как делаются столбчатый, ленточный и плитный фундаменты.

Столбчатый фундамент лучше делать под постройки, имеющие относительно небольшой вес: деревянные или каркасные металлические. Количество столбов зависит от размеров будущего крыльца. В среднем, делается по одной опоре на каждый метр. На изготовление такого фундамента идут металлические трубы, готовые бетонные столбы. Также довольно популярна заливка гравийно-песчано-бетонной (ГПБ) смеси в предварительно выкопанные ямы. Заделывается столбчатый фундамент в землю примерно на 50-60 см.

Как сделать крыльцо своими руками: строительство столбчатого фундамента.

Плитный фундамент является обязательным для строительства бетонных крылец, из-за их массы. Также этот вариант подойдет для возведения массивных металлоконструкций, имеющих большую площадь. На таком основании можно делать любые ограждения. в том числе из камня или бетона.

Строительство плитного фундамента осуществляется одновременно с заливкой самого крыльца и лестничного марша к нему. В результате получается монолитная конструкция, которая прослужит долгое время после строительства. Привязка плитного фундамента к дому не делается.

Как построить крыльцо к дому: плитный фундамент.

Ленточный фундамент может делаться блочным или монолитным. В первом случае в предварительно вырытые траншеи закладывается ряд из блоков, во втором – арматурный каркас заливается ГПБ смесью. Основание способно выдержать довольно большие нагрузки, кроме того, его можно приделать к фундаменту дома.

Рассчитать и построить ленточную систему сложнее, чем плитную, и заглубляется она сильнее. Лестничный марш для крыльца с ленточным фундаментом строится, как правило, отдельно. Под него делается отдельный опорный блок, или вкапывается уже готовый.

Как сделать крыльцо к дому: ленточный фундамент из бетона.

Строительство ленточного фундамента и привязка его к дому.

Далее мы расскажем о том, как залить крыльцо своими руками. Необходимо сразу сказать, что строительство ленточной системы более трудоемко, чем, например, заливка плитного фундамента. Это связано с тем, что тут придется делать еще и привязку к основанию дома. И еще один важный момент в строительстве крыльца своими руками: чертежи. Чем больше внимания вы им уделите, тем меньше вероятность возникновения проблем в дальнейшем.

Подготавливаем место для строительства.

Расчищаем площадку под строительство, и размечаем ее в соответствии с чертежом, устанавливаем внутренний и наружный контуры траншеи. Проще всего это сделать при помощи шнура, натянутого на колышки. Глубиной траншея делается 60-70 см, а шириной 40-50, в зависимости от параметров, указанных в чертеже. Хорошо зачищаем оголившийся участок домового фундамента.

Далее застилаем траншею слоем гидроизоляции. На поверхность материал выводим с таким расчетом, чтобы его хватило перекрыть внутренние стенки опалубки. Фундамент и нижнюю часть цоколя дома закрываем той же гидроизоляцией или промазываем составом на основе битума. Теперь нам нужно сделать песчаную подушку слоем 10-15 см. Поверх нее идет слой щебня, 15-20 см. Хорошенько уплотняем все при помощи трамбовки.

Делаем крыльцо своими руками. Фото монтажа гидроизоляции на стену дома.

Делаем подготовку фундамента дома к привязке.

Основание нашего крыльца должно быть жестко связано с фундаментом дома. Это делается своими руками, при помощи резьбовой шпильки (14-16 мм) с разжимным анкером, которая будет стягивать обе конструкции. Расположение мест привязки зависит от геометрии ленты. На следующей схеме показано расположение привязки при закольцованном ленточном фундаменте и при п-образном.

Как построить крыльцо своими руками: расположение привязки.

Крепежи внутри основания дома делаются на расстоянии 50 см друг от друга, следующим образом.

При помощи перфоратора делаем отверстия в фундаменте.

На шпильку накручиваем разжимной анкер и вставляем все в гнездо.

Закручиваем шпильку до упора, своими руками, пока анкер не разожмется.

На стержни крепежей, оставшиеся снаружи, навариваем металлические пятаки, в дальнейшем на них будет делаться привязка арматурного пояса ленточного фундамента.

Строим крыльцо на даче, своими руками. Монтаж шпилек в фундамент дома.

глубина вхождения привязки в фундамент дома вычисляется очень просто: диаметр шпильки умножаем на два. То есть, при выполнении привязки шпилькой 14 мм, заглубляться придется на 49 см.

Шпилька с разжимным анкером это не единственный вариант крепления. Есть еще один способ приделать крыльцо своими руками. Видео рассказывает о технологии использования для этой цели арматурного прутка с химическим анкером.

Строительство армопояса и привязка его к дому.

После того, как стены дома будут вмонтированы шпильки, можно приступать к установке армопояса своими руками. Он делается своими руками, из стального прутка, продольный берем 10 мм толщиной, а поперечный 8 мм. Ячейка делается примерно 10х15 или 15х15 см, строительство ведем при помощи вязальной проволоки, сварку использовать нельзя.

А теперь, собственно, начинается сама связка двух фундаментов. Всё делаем, опять же, вязальной проволокой. Привязываем стержни крепежей и армопояс. На каждую шпильку нужно сделать минимум по две точки скрепления с арматурой.

при строительстве между домом и фундаментом крыльца должен быть сделан деформационный шов не менее 5 сантиметров шириной. Шов проходит по всей высоте фундамента, и в подземной и в надземной его части. Обязательно учитывайте это при вязке армопояса и строительстве опалубки своими руками.

Как привязать крыльцо к основанию загородного дома: работаем вязальной проволокой.

Продолжаем строительство крыльца своими руками. Из дерева делаем опалубку для надземной части фундамента. Размеры определяем из расчета – нужная высота фундамента плюс 10-15 см. Щиты строятся из досок и фиксируются при помощи заостренных отрезков бруса. Не забываем установить между щитами распорки. Края гидроизоляции крепим к верху опалубки строительным степлером или своими руками – на гвозди.

Заливаем все ГПБ смесью и останавливаем строительство на двое суток. По истечении этого времени накрываем поверхность окрепшего бетона целлофаном и оставляем еще на полторы – две недели. Когда бетон наберет полную прочность, можно будет приступать к дальнейшим работам.

Строительство крыльца к дому. Фото заливки бетонной смеси в опалубку.

После снятия опалубки нужно будет сделать своими руками еще кое-что. А именно – заполнить деформационный шов. Это делается так.

Дно шва заливаем слоем расплавленного битума, примерно 5 см.

Весь оставшийся промежуток заполняем любым упругим материалом. Например, это может быть слой минеральной ваты.

Сверху наполнитель также заливаем битумом. Им же хорошо промазываем и боковые просветы шва в надземной части фундамента.

Мы сделали ленточный фундамент своими руками. Теперь можно приступать к строительству на нем деревянного или металлического крыльца.

Следующая новость
Предыдущая новость

Образование — на мировом уровне Баскетболисты «Белых львов» начали сезон с двух побед «Слово «талон» мы давно забыли». Как управляют здоровьем в Губкинском округе Три белгородца стали чемпионами мира по футболу среди любителей Опора на вуз. Как университеты должны помогать региональной экономике

Лента публикаций