Архитектурные элементы зданий

Архитектурные элементы зданийАрхитектурные элементы зданий.

Архитектурные элементы зданий придают постройке индивидуальность и свой неповторимый стиль. Именно благодаря стилю здания имя архитектора сохраняется в веках, переживая своих владельцев и создателей. У зданий, в отличие от людей, как раз внешний вид выражает душу постройки, а в наше время вы сможете сделать внешний вид здания по своему вкусу, придав ему именно тот дизайн, который захотите или задействовав для этого специалистов-дизайнеров.

Благодаря современным технологиям качество материалов, которые используют для изготовления элементов построек, значительно улучшилось. Архитектурные элементы здания - важнейший атрибут, без этого постройка будет выглядеть уныло и бездушно. Благодаря колоннам, балюстрадам, пилястрам, а также другим элементам архитектуры, здание обретает свою завершенность и полноту, а также коммерческую стоимость.

Основные архитектурные элементы зданий и сооружений.

Существуют такие архитектурные элементы зданий.

Арка – перекрытие пролета или проема в стене, которое имеет криволинейную форму (бывают стрельчатыми, полуциркульными и многопластными.

Архивольт (итал. archivolto, лат. arcus volutus) – это выделяющее арку из проема стены специальное обрамление.

База – нижняя часть колонны, основание.

Балюстрада – лестничное ограждение, которое состоит из балясин (фигурных столбиков) и соединяется сверху горизонтальной балкой либо перилами. Обычно служит элементом в балконах, терассах.

Карниз – элемент внешней или внутренней отделки в помещениях, зданиях, мебели. Разделяет горизонтальную плоскость от вертикальной.

Лепнина – рельефные элементы, которые располагаются в интерьерах и на фасадах зданий.

Ниша – специальное углубление в стене для установки различных элементов декора: статуй, ваз, встроенных шкафов.

Панно – представляет собой резную либо лепную скульптуру, керамическую композицию, барельеф и предназначается для заполнения каких-либо участков стены либо потолка.

Парапет – сплошная стенка, небольшой высоты, которая служит оградой для балкона, террасы, моста, набережной, покрытия здания. Довольно часто используется как постамент для статуй и ваз.

Ротонда – круглое сооружение, обычно, увенчанное куполом.

Фасад – внешняя, наружная часть здания, сооружения.

Фронтон – завершение фасада здания.

Цоколь – нижняя часть стены здания, которая, чаще всего выступает из общей плоскости.

Особенности применения архитектурных элементов фасада здания.

Современные архитектурные элементы зданий призваны очень органично вписываться в стиль здания и чаще всего сделаны из легких и в то же время достаточно прочных материалов, таких как архикамень, полимербетон, стеклофибробетон, стеклопластик. Все материалы могут имитировать по своему виду и фактуре природные материалы, и при этом имеют достаточно большой срок службы, что особенно хорошо в агрессивной среде мегаполисов. Очень важно заметить, что современные композитные материалы имеют гораздо меньший срок изготовления, что дает неоспоримый плюс в быстром ритме современного мира. С помощью грамотного оформления вы сможете придать зданию неповторимость.

Также, современные материалы, из которых изготавливают архитектурные элементы зданий – мало подвержены выветриванию, старению, микроорганизмам. Работы, которые связаны с отделкой фасадов декоративными элементами состоят из нескольких этапов: проектирования по эскизам и чертежам, разработки узлов крепления элементов, создание несущей части, производство деталей декора, монтажные работы на фасаде здания. Все архитектурные элементы зданий прорабатываются в строгом соответствии с пожеланиями клиента.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородский информационный форум собрал более 1 000 участников Металлосайдинг с крепежом по демократичным ценам В Старом Осколе женщины не обязаны получать согласие священника перед абортом В Грайворонском районе собираются издать словарь местного говора Белгородские университеты должны стать работодателями для выпускников

Лента публикаций