Архитектура, строительство, дизайн»

Архитектура, строительство, дизайн»«Архитектура, строительство, дизайн.

В отделе технической и сельскохозяйственной литературы представлена книжная выставка на тему «Архитектура, строительство, дизайн.

«Великая архитектура — это величайшее свидетельство человеческого величия.

Архитектура предрешает судьбу города. Архитектура определяет структуру жилища, первооснову градостроительного плана. Архитектура группирует жилища в крупные комплексы на основе точных расчётов. Архитектурный стиль может определяться как совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (назначение зданий, строительные материалы и конструкции, приёмы архитектурной композиции ). Понятие архитектурного стиля входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определённых условиях его социального и экономического развития, как совокупности главных идейно-художественных особенностей творчества мастера.

Архитектурный стиль, как и стиль в искусстве вообще, — понятие условное. Он особенно удобен для осмысления истории европейской архитектуры. Однако для сопоставления истории архитектуры нескольких регионов стиль как описательное средство не подходит.

Существуют такие стили (например, модерн ), которые в различных странах именуются по-разному.

В наше время архитекторы точно знают, что будущее архитектуры неразрывно связано с градостроительством. Один-единственный красивый дом сравнительно мало значит.

Невозможно почувствовать и выразить индивидуальный характер отдельного здания, не поняв его места в городе. Градостроитель… занимается объектами, которые по своим размерам и сложности на порядок превосходят обычное архитектурное сооружение.

1. Архитектура, строительство, дизайн: Учебник для студентов высших архитектурно – строительных учебных заведений / Под общей редакцией А. Г. Лазарева / Серия « строительство и дизайн». – Ростов н/ Д. Феникс, 2005. -320с.

Настоящее издание представляет собой один из немногих учебников, обладающих универсальным содержанием и соответствующих действующим учебным планам, для студентов, обучающихся в архитектурно-строительных как высших, так и средних специальных учебных заведениях по направлениям «Архитектура» и «Строительство.

В содержание учебника включена вся необходимая информация для освоения студентами предметов: «Архитектура», «Архитектурные конструкции гражданских и промышленных зданий», «Основы архитектурно-конструкторского проектирования.

2. Боданов Ю. Ф. Дом на садовом участке. – М. АСТ – ПРЕСС КНИГА. 2002. - 448 с.

В книге представлены разнообразные проекты садовых домов, от самых простых и дешевых до весьма основательных. Выбор варианта зависит от ваших материальных возможностей, фантазий и вкуса.

Особенно полезна книга будет тем, кто решил строить дом на садовом участке собственными силами. В ней вы найдете много ценных советов по возведению дома, начиная с фундамента и до самой крыши, по строительству бани, хозблока и гаража, по обустройству сада и огород.

3. Бауэр – Бёклер Х.- П. Загородный дом / Пер. с нем. – М. Издательский дом «Ниола – Пресс», 2000 – 128 с.

В книге представлены разные варианты загородного дома, строительство которого основано на базе современной строительной технологии, что поможет вам добротно, качественно и быстро построить дом. Для широкого круга читателей.

4. Балашов, К. В. Каменные дома / К. В. Балашова.- М. АСТ: АСТ МОСКВА, 2009. – 138с.

Если вы решили самостоятельно построить каменный дом, данная книга станет для вас лучшим помощником. В ней представлена информация о типах домов, строительных материалах, а также подробно рассказано обо всех этапах строительства каменного дома - от возведения фундамента до отделки фасада.

5. Большая книга по обустройству загородного дома / Сост. В. И. Рыженко, В. И. Назаров. – М. Издательство Оникс, 2007. – 736 с.

В этом универсальном справочнике читатели найдут исчерпывающую информацию обо всех этапах создания и оформления загородной усадьбы - от выбора проекта дома и планировки участка до экономики строительства и расположения декоративных водоемов на участке. Главные достоинства "Большой книги по обустройству загородного дома" - универсальность и многогранность. По существу она является серьезной теоретической базой с большим количеством практических рекомендаций для всех аспектов обустройства загородного дома. Для большей информативности в книге приводятся более 700 рисунков и 70 таблиц, практические рекомендации. Предлагаемая "Большая книга по обустройству загородного дома" содержит много необходимых советов тем, кто впервые осваивает садовый, дачный участок или строит себе коттедж.

6. Бани. Сауны. Инфракрасные кабины: Справочник / Сост. В. И. Рыженко. - М. Издательство «Оникс», 2008. – 192 с.

Наша книга расскажет о том, как собственными руками построить баню, сауну, инфракрасную кабину, сложить печь, как правильно разместить баню на участке, какие материалы и инструменты для этого нужны, и, кроме того, научит правильно пользоваться баней, сауной, инфракрасной кабиной в лечебно-профилактических целях.

7. Все о строительстве домов. / Сост. В. И. Рыженко. – М. Издательство «Оникс», 2008. – 192 с.

В книге приводятся 150 популярных проектов деревянных, кирпичных и каменных домов. Отражены все этапы строительства дома, начиная с закладки фундамента и заканчивая устройством кровли. Приводятся сведения о современных материалах, инструментах, технологиях. Рассказывается о возведении террасы, веранды, крыльца, мансарды.

8. Грубе Г. Р. Кучмар А. Путеводитель по архитектурным формам / пер. с нем. М. В. Алешечкиной. – 2-е изд. – М. Стройиздат, 2000.- 216с.

Книга немецких авторов подготовлена в виде иллюстрированного словаря-справочника архитектурных и строительных терминов с последовательным расположением материала по историко-архитектурным эпохам. Кратко рассмотрены основные этапы исторического развития архитектуры. общие для европейских стран. Подобранные в хронологическом порядке изображения отдельных частей, фрагментов и деталей зданий дают возможность сопоставить образцы стилевого развития архитектуры.

9. Йени К. Зимний сад и современные конструкции из стекла / Пер. с нем. – М. Издательский Дом «Ниола – Пресс». 2000.-128 с.

Книга открывает новую страницу в совершенствовании оформления не только жилых домов, но и административных зданий города - банков, офисов, театров. Конкретные рекомендации и советы по планированию и постройке зимнего сада помогут украсить ваше жилище или любое городское учреждение.

10. Наш дом / Годеман, Г. Поллок, В. Табель и др.; Пер. с нем. А. А. Девеля и Л. А. Девель. – 2-е изд. – М. Стройиздат, 1994. - 270 с.

В книге авторов из Германии показана последовательность возведения индивидуальных жилых домов, организации приусадебных и садовых участков Рассказано о способах ремонта и благоустройства квартиры своими силами, даны рекомендации по оборудованию и планировке жилого интерьера, а также подсобных помещений с целью создания комфортных условий проживания. Издание 1-е вышло в 1986 г. Для широкого круга, читателей.

11. Отделка дома, ремонт квартиры / Сост. Н. Г. Новосад. – Екатеринбург: У – Фактория, 2005. – 544с.

Книга рассказывает о внешней и внутренней отделке, оборудовании нового, а также о ремонте изрядно послужившего своим хозяевам жилища. Читатель узнает о проведении штукатурных и малярных работ при ремонте помещений, монтаже новейших фасадных систем, таких как виниловый и стальной сайдинг (вагонка); настилке в квартире паркета и ламината, линолеума и ковровых покрытий и многом другом. При желании по книге, как по учебнику, отделку и ремонт дома или квартиры можно научиться делать самостоятельно, если внимательно следовать советам. Они будут полезны и тем, кто строительству своими руками предпочитает его курирование.

12. Правоторова А. А. Социально – культурные основы архитектурного проектирования: Учебное пособие. – СПб. Издательство «Лань», 2012. – 288с.

В учебном пособии детально рассмотрены основные социокультурные принципы проектирования различного типа зданий и сооружений как элементов городской среды. Проанализированы социально-функциональные особенности динамики городского пространства с учетом процессов урбанизации и глобализации. Описаны социальные предпосылки изменения архитектурных объектов в процессе эволюции планировочной структуры города. Архитектурное проектирование интерпретировано как средство развития городской среды. Приведены критерии диагностики степени зрелости отдельных элементов пространственно-функционального каркаса крупного города. Учебное пособие предназначено для бакалавров и магистрантов, обучающихся по направлению "Архитектура.

13. Проекты деревянных домов: Каталог. – М. Стройинформ, 2007. - 276 с.

Издание содержит информацию, позволяющую осуществить грамотный выбор проекта деревянного дома. Каталог включает в себя около 300 проектов. Каждый проект предполагает заказ авторского альбома архитектурно-планировочных решений и полную рабочую документацию на стеновой комплект. Это позволит изготовить понравившийся вам дом на любом специализированном деревообрабатывающем комбинате, собрать его при помощи профессиональных строителей или своими руками. В подготовке каталога принимали участие лучшие специалисты по деревянному домостроению, один из них - заслуженный архитектор России Сергей Денисов.

Всех желающих приглашаем посетить нашу выставку.

Отдел технической и сельскохозяйственной литературы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородский омбудсмен призвал разобраться, почему не выдаётся жильё малоимущим БелГУ сохранил позиции в Шанхайском рейтинге университетов Полицейские Первоуральска разыскивают без вести пропавшую 16-летнюю девушку Сегодня в суде начали рассматривать дело Любови Шварцкоп, обвиняемой в истязании ребенка. Видео Сервис «Яндекс. Еда» вышел в Белгород

Лента публикаций