Архитектурно-строительное проектирование

Архитектурно-строительное проектированиеАрхитектурно-строительное проектирование.

Представьте, что у вас есть хороший земельный участок в собственности. на котором нужно построить дом. Если вы начинаете решение этого вопроса с громкой дружеской пирушки, где на салфетках рисуется прообраз будущего здания — поздравляем. Вы в начале процесса, который принято называть архитектурно-строительным проектированием.

Раньше ничего подобного не происходило. Конечно, архитекторы существовали в окружающем пространстве примерно как зубные врачи — когда очень было нужно, они тут же появлялись, но никто и никогда не видел результатов их трудов. Девяностые дали всему миру собственное понимание того, как должна выглядеть «реальная российская архитектура» и заводы по выпуску кирпича работали днём и ночью, отгружая тысячи единиц изделия, которое шло на вывод фигурных башенок и витиеватых помещений для охраны. Все эти задачи и выполняли частные специалисты по архитектурному проектированию домов, которые больше использовали своё воображение и фантазию.

Весь этот праздник непослушания прикладной архитектуры для частных домов соседствовал с «большим стилем» профессиональных архитекторов, которые рисовали эпические многоэтажные бетонные здания. что позволяло публике предполагать, что не всё так плохо в архитектурном королевстве. Но, по-прежнему, архитектор для строительства частного дома, был персонажем из французской комедии про очень воспитанных и очень богатых наследников. Граждане попроще справлялись сами — ученические тетрадки и огрызки карандашей тщательно фиксировали будущее страны, которое становилось реальностью за ближайшим забором коллективного сада через несколько месяцев после начала «проекта.

И вот, наконец, случилось невозможное. Российские путешественники увидели, что крыша дома не всегда бывает как скворечник, а мансарда «а-ля-рюс» в Европе встречается даже реже чем чёрный хлеб в супермаркетах. Очень кстати, архитектурные академии сделали многочисленные выпуски молодых специалистов, у которых в душе тлел огонек чувства прекрасного. Настало время разобраться – что такое архитектурный проект и кто такие архитекторы.

Изысканные архитектурные проекты домов и зданий.

Что делает архитектор.

Главная задача архитерктора— быть специалистом по эргономике.

Другими словами, есть целый свод правил, где именно должен быть балкон в доме. как именно должна открываться дверь, и почему свет должен падать именно отсюда, а не отсюда. Архитектор всё это творчески переосмысливает и пытается создать помещение, в котором вам будет исключительно удобно и комфортно долгие годы. Конечно, если мы говорим о частном доме, архитектор должен создать, как минимум, не раздражающее всех здание. Вот такие основные задачи стоят перед специалистами, которые занимаются архитектурным проектированием частного дома.

Из чего состоит архитектурный проект.

Классическим считается проект, когда дом начинают рисовать с нуля. для чего создают, так называемый, эскизный проект. На нём прослеживается основная идея здания — как оно будет выглядеть, и что будет собой представлять. Но в каждом времени — своя классика, и сейчас всё больше работают по плану, состоящем из двух стадий. Первая, непосредственно, это сам проект здания, вторая стадия — расчёты и рабочая документация для строителей.

Пример самого простого эскизного проекта загородного дома.

Таким образом, создаваемый проект.

позволяет понять, что именно вы будете строить.

позволяет согласовать правильность идей, заложенных в проекте с экспертами и контролирующими органами, которые проверяют все представленные документы на соответствие строительным нормам и прочим техническим предписаниям.

определяет внешний и внутренний вид здания.

полностью рассчитывает все инженерные системы.

Более полный эскизный проект загородного дома с планировкой и размерами.

Проект подвергают экспертной оценке и утверждают.

Затем создается рабочая документация.

полный список указаний для строителей.

все сметы — от фундамента до крыши.

учёт расходов (вывоз мусора, уборка территории, формирование фонда оплаты труда.

В некоторых случаях, когда архитектурное бюро не сомневается в результате, или проект является «сильно типовым», создают рабочий проект. В этом документе заключены обе стадии. Это позволяет после проверки и утверждения рабочего проекта сразу перейти к строительству.

Входит ли дизайн интерьеров в архитектурный проект.

Это один из главных вопросов, который волнует начинающих заказчиков проектов. В традиционном смысле, проект дома и проект дизайна интерьера — это разные работы. Грубо говоря, архитектора волнует площадь остекления, чтобы падало достаточно света на кухонный стол, а художника по интерьерам волнует непосредственно сам стол — как он выглядит и сколько стоит. Но, архитектурные бюро обычно не отказываются, если в техническом задании сделана отметка о необходимости полной разработки интерьеров.

Во-первых, архитекторы — творческие люди. Любая работа с чем-то, что отличается от расчёта прочности плиты перекрытия в туалете, и требует вдохновения (как минимум), вызывает у архитекторов прилив энергии, и вы можете стать свидетелем действительно оригинальных интерьерных решений, которыми потом сможете гордиться.

Во-вторых, это дополнительные расходы с вашей стороны, что вызывает симпатии к вам, как к заказчику. Но, эти расходы могут обойтись вам значительно дешевле, чем, если бы вы это стали делать сами.

В-третьих, архитекторы работают в среде, где все друг друга знают. Будьте уверены — если в вашем проекте интерьера потребуется наличие специалиста по гобеленам, это будет самый лучший специалист по гобеленам, которого только можно нанять в это время года.

Что ещё интересного предлагают архитекторы для интерьеров.

3D визуализация проектов.

Современная технология приходит на помощь страждущим заказчикам и позволяет с точностью до мельчайших деталей увидеть, как будет выглядеть ваш дом в будущем. Расстановка мебели, подбор отделочных материалов, создание собственного ландшафтного дизайна —3D-визуализации всё под силу.

3d проект загородного дома и прилегающего к нему приусадебного участка.

3D технология позволяет не только «покрутить» картинку во всех измерениях, но и заменять части как кубики в конструкторе.

Подбор цветовых схем.

Желательно сразу же подобрать цветовую гамму и внутренний дизайн интерьера будущего дома.

Любой дизайнер знает о правиле цветового круга: что, как, и в какой последовательности можно использовать, а что — нет. Другими словами, вы сильно рискуете покрасить спальню в красный, а потом постоянно просыпаться с головной болью (это лишь пример). Объединяя 3D-визуализацию и профессиональную работу дизайнера-колориста, вы получаете мощное оружие, которое позволит вам закончить стройку быстрее и дешевле. Интерьеры, созданные таким методом, будут долго радовать глаз вам и вашим близким.

Архитектурное проектирование позволяет систематизировать работу над обликом будущего дома. Проект потребует некоторых вложений, которые очень быстро окупятся. Он позволит вам не только сократить время стройки и расходы на стройматериалы, но и создать великолепное окружение внутри дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

Страсти по мячу. Почему в Белгородской области не развит женский футбол В Белгородской области примут новую стратегию развития ИЖС Депутаты утвердили бюджет на три года и увеличили зарплаты на 4% 30 % белгородских компаний отработали I полугодие с убытком Не ешь, не мойся, не носи

Лента публикаций