В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья

01.12.2019 23:45 3

В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья

Здесь можно сдать бумагу, картон, пластик, плёнку и алюминиевые банки.

Это пятый для региона подобный пункт. Его установили вблизи первого дома на ул. Победы, рядом с площадкой для мусорных контейнеров.

«Этот пункт даст вторую жизнь отходам. Ту часть, которую жители близлежащих домов выбрасывали в контейнеры, теперь будут приносить сюда. Их направят на переработку. В последующем из них произведут другие изделия», – пояснил начальник отдела реализации программ по переработке твёрдых коммунальных отходов департамента ЖКХ области Александр Агарков.

В этом месяце такие же точки откроют ещё в 14 муниципалитетах. Сейчас два пункта работают в Белгороде и по одному в Новом Осколе и Ивне.

Всего же в области собираются построить сеть из 210 объектов. Из них 180 будут стационарными, а 30 – мобильными. Позже все их нанесут на карту, которая будет доступна на сайте «Чистого белого края» – компании, которая работает со вторсырьем региона.

«Наша основная задача – конечная переработка. Это вторсырьё не появится на свалках и полигонах, мы его приняли и передадим на переработку», – заверил директор «Чистого белого края» Андрей Коваль.

Место для каждого пункта компания выбирает вместе с администрацией. Критерии просты: район должен быть густонаселённым, а его жители – заинтересованы в том, чтобы разделять свой мусор и сдавать его часть на переработку.

«Это место мы выбрали из‑за расположения – рядом много высокоэтажных домов и накопительная площадка. Сначала мы посчитали это минусом, но получили большой отклик у местных жителей. Они сюда ежедневно ходят, чтобы выбросить мусор, и для них не будет дополнительных обременений, – пояснил Коваль. – Вчера мы здесь находились целый день и проконсультировали 30 человек».

Площадь пункта – 21 кв. м. Внутри него приёмная и складская – в ней можно хранить до 3 тонн вторсырья. Его вывозят по мере необходимости. В пункте есть специальный пресс, благодаря которому сырьё сжимают до компактных размеров.

Весы в пункте подключены к компьютеру, и специальная программа сразу подсчитывает, какую сумму получит человек, сдавший отходы.

  • В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья

  • В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья

  • В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья

«В программу автоматически отправляется информация, на планшете высвечиваются вес и сумма, которую мы должны клиенту, – рассказывает оператор пункта вторсырья Екатерина Питченко. – Всё очень наглядно и удобно: человек видит сам, сколько принёс, и сумму, которую получит в результате, – нам не нужно ничего высчитывать на калькуляторе, и в дальнейшем это удобно бухгалтерии».

Выкупают вторсырьё по цене от 3,5 до 7 рублей за килограмм. Режим работы – с 8:00 до 20:00, перерыв – с 13:00 до 15:00.

Макулатуру перерабатывают в регионе. Этим занимается завод «Гофротара», он пускает вторсырьё на новые картонные упаковки. Вопрос с тем, где перерабатывать пластик и алюминий, решается.

В Строителе первыми макулатуру пришли сдать старшеклассники школы № 3. В дело пошли исписанные тетради, альбомы.

«Это первый пункт в нашем городе, где можно сдать сырьё на переработку, чтобы его использовали вторично. Это на самом деле очень важно, – говорит одиннадцатиклассница Валерия Ордынская. – Всем известно, что нам грозит экологический кризис, потому что мы не перерабатываем мусор. Он образует огромные свалки, и есть города, например в Московской области, где люди не могут жить из‑за этого нормально. Благодаря таким пунктам мы сможем использовать вторичное сырьё. Также мы будем приносить пластиковые бутылки, алюминиевые банки, пластмассу».

Для малонаселённых территорий области, сёл, хуторов компания и муниципалитеты разрабатывают схему, по которой будут работать мобильные пункты приёма вторсырья.

«Будут отдельные графики, которые доведут до населения: в какой день, в каком часу приедет автомобиль. В нём можно будет сдать такое же вторсырьё по таким же ценам, как и в стационарном пункте», – уточнил Александр Агарков.

Наталия Козлова

  • В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья

  • В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья

  • В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России могут ввести новый налог Как освещают белгородские улицы и детские площадки Со времён деда Кощи. Зачем в корочанском селе Кощеево царапают картошку Две кофты, две пары штанишек и чепчик Признавайтесь в любви, не стесняйтесь

Лента публикаций