«Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

02.12.2019 7:54 0

«Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

Ни за что!

«После неожиданного побега белки – она прогрызла москитную сетку и была такова – я твёрдо вознамерилась больше не заводить никакой живности. Но прошло около полугода, и мы с моим другом Лёней заговорили о новом питомце.

Варианты были разные: от простой шиншиллы до попугая ара. Денег, как это обычно случается, было немного, но ради необычной покупки мы решили копить.

Сурикат в обсуждениях тоже мелькнул – когда посмотрели видео молодых ребят, у которых на тот момент жили трое из семейства мангустовых и которые ох как расхвалили этих забавных зверей. И моя броня против очередной животины рухнула. Правда, было у меня одно условие: если уж сурикат, то только Урри (очень уж мне приглянулось имя героя Караченцова из «Приключения Электроника»).

Заводчиков нашли в Саратове. Там как раз у пары взрослых особей родились четыре девочки и мальчик – его‑то мы и купили. За 35 тыс. рублей».

Косолапая козявка

«В Белгород Урри привезли двухмесячным и очень крошечным (на фото он казался больше в два раза). Малыш оказался неугомонным: носился по квартире и оглушительно верещал, вставая в свою фирменную стойку на задние лапки. Заводчики уверили: покричит пару дней и успокоится, у него стресс. Но наша косолапая козявка, как мы с Лёней стали ласково называть питомца, орал больше месяца, как бы мы ни пытались его успокоить или приласкать.

Кстати, сурикат издаёт много разных звуков. Когда кричит – слышишь будто карканье вороны, от удовольствия он хрюкает, если просто бегает и играет – звуки похожи на клаксон старого велосипеда или писк резиновой игрушки.

Мы обзавелись берушами и стали ждать, когда истерика закончится. Тихо было только, когда он спал. Благо повезло с тем, что это дневной зверёк и режим сна у него совпадает с человеческим: засыпает около 11 вечера и просыпается где‑то в 8–9 утра».

  • «Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

  • «Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

Где хочу и как могу

«К непрекращающемуся воплю прибавилась и такая проблема: Урри начал повсюду гадить, и квартира превратилась в сурикачий туалет. Особенно зверёнышу приглянулись подоконники наших панорамных окон, растыканные же по всем углам лотки он упорно игнорировал.

К слову, сурикаты не умывают морду, а вот интимные места у них в чистоте. После похода по‑большому Урри усердно вытирает причинное место о лоток. Происходит это в среднем два раза в день (кучки, надо сказать, не маленькие). Пару месяцев он так и гадил где попало, и ни тыканье носом, ни воспитательные прикрикивания не помогали. Потом Урри нашёл себе угол в коридоре, а сейчас переключился на лоток за шкафом. Надеемся, больше менять отхожее место ему в голову не взбредёт.

Писает он в основном, когда спит. Это никак не пахнет, поэтому не составляет особого труда после ночи подтереть за ним. Ночует Урри под креслом, в ногах под одеялом, в своём домике: в темноте ему спокойно, и посреди сна его и пушкой не разбудишь. В туалет из логова он не выходит, потому что в генах у сурикатов заложено так: ночью может схватить хищная птица».

Очаровательный сердцеед

«Домашние сурикаты любят сырые куриные сердечки и филе, едят собачий (или кошачий) корм премиум-класса, пьют обычную воду. Через день даём ему перепелиное яйцо. Из овощей Урри больше всего любит огурцы. Нам говорили, что сурикаты едят и морковь, и кабачки, но наш оказался своенравным и воротит от них свой длинный нос. Правда, если на Урри нападает ранний утренний жор, пока все ещё спят, он сметает всё, что лежит в его миске.

Иногда балуем разными лакомствами: кусочком мороженого, творога, сыра (от него он просто без ума и набрасывается с особым остервенением), персика, сливы. Как нам объяснили заводчики, сурикатам нельзя морепродукты, лук, картошку, орехи: их они никак не могут встретить в природе, поэтому переварить такое им будет очень сложно.

Вершина наслаждения для Урри – личинки зофобаса. Они продаются не во всех зоомагазинах, но всё‑таки найти их можно (в среднем 5 рублей за штуку). При их виде Урри начинает трястись и прыгать до потолка. Угощение редкое и по праздникам.

Недавно в интернете купили ещё специфических яств – сушёных жуков, тех же зофобасов, сверчков разных видов. Этого хватит надолго. Правда, пока Урри оценил не все угощения, например, сверчок домовый ему не понравился.

Ест он немного, но часто, так что лучше постоянно подкидывать в миску чего‑нибудь свеженького, но столько, чтобы оно не залёживалось и не пропадало.

  • «Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

  • «Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

Для удобной полноценной жизни мы купили сурикату специальный тёплый лежак и маленькую лампу, которую прикрутили над ним. Летом в них не было необходимости, но с наступлением холодов африканскому зверьку стало холодно. Теперь он часто стоит, раскачиваясь, под лампой: греется.

К ветеринару я отвезла его в 4 месяца. Врача, представляющего, кто такой сурикат, нашла довольно быстро по рекомендации подруги. Урри сделали прививку от бешенства и прописали таблетки от глистов. Надо сказать, зверёк совершенно не испугался первой прогулки, а в веткабинете быстро познакомился с доктором.

После этого я поняла, что проблем с выгулом не будет (гулять с ним по улице можно только при температуре выше 30 градусов, иначе замерзнёт). Купили шлейку и отправились в центральный парк. Тут уж Урри развернулся окончательно: вокруг неизведанные трещинки, песок, трава, камни… Останавливались мы каждые три секунды – в принципе, могли и просто стоять на месте.

Реакцию у людей сурикат всегда вызывал одинаковую: любопытство и умиление. Подбегали и дети, и девушки, и взрослые мужчины, а бабушки, сидящие на лавочках, просили, чтобы мы сами к ним подошли. Урри никого не оставил равнодушным».

Стой, кто идёт

«Дома Урри с нами – просто душка: ласковый, ходит по пятам, постоянно требует внимания, ластится, обожает, когда ему чешут животик и за ушами, а от поцелуев млеет и легко может впасть в глубокий сон прямо там, где его тешили. Но вот если приходят гости…

Нас предупреждали, что Урри надо быстро познакомить с родственниками и друзьями – теми, кто периодически будет приходить в дом, потому что сурикаты ревностно относятся к чужим и нападают на них. Мы так и сделали.

Но оказалось, что ему без разницы, пришёл в гости знакомый или нет: он не даёт прохода, прыгает на человека, играется, кусается (иногда даже больно). Его непоседливость и динамичность проявляются во всём: он беспрерывно где‑то копается, любит «рыться» в наших ступнях, перебирая пальцы ног (это и щекотно, и странно).

Кстати, участь сурикачьего массажа ждёт каждого, кто переступает порог нашего дома. Так что многие с сомнением смотрят на наши довольные лица и пытаются спрятать ноги повыше, пока добряк Урри хотя бы одним ноготочком пытается дотянуться до них.

Беспокоен он и во время уборки: метла для него тоже оказалась своего рода чужаком. Первое время проблему решал большой пластиковый контейнер, где сурикат коротал время, когда особенно мешался. Теперь помогает только кухня, куда мы его загоняем с криком «кышь, мышь».

  • Первый выход на улицу совсем не испугал суриката.

  • Урри.

Всё познаётся в сравнении

«После опыта содержания белки, – подключается к рассказу об Урри Лёня, – всплыло одно неоспоримое преимущество суриката перед рыжей бестией. Урри не испражняется на голову, да и вообще выше пола не гадит. Или мы ещё не нашли. Ни один котофей не дотянет до такого мастерства умилять, до податливости и удобства держать в руках.

Плюс и минус в том, что его много: он повсюду. Юрким Урри не назвать, скорее, наоборот – неуклюжий, вьётся у ног постоянно, просится на руки и следует по пятам. Везде ему надо, всё ему интересно.

В суриката будто встроен датчик движения. Он может спокойно спать с тобой в комнате, когда ты тих, но стоит пойти или проявить активность – тут же вскакивает и приобщается к твоей деятельности. Проводов не грызёт, в розетки не лезет, по ночам спит, одежду не пачкает. Ну о чём ещё мечтать!»

Что дальше?

«Пока Урри играет со своими многочисленными игрушками: мячиками, пружинками, звоночками и прочим, мы с Лёней уже размышляем, что с ним делать дальше. Нас предупреждали, что если разводить сурикатов мы не собираемся, то нужно питомца кастрировать, иначе он начнёт всё метить, пахнуть и агрессивно себя вести. Однако найти в Белгороде готовых к потомству владельцев суриката слабого пола мы пока не смогли. Поэтому только надеемся, что наш любимец всё‑таки продолжит свой род».

  • «Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

  • «Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

  • «Ему везде надо». Как живётся в городской квартире сурикату

Мнение специалиста

Юрий Довгалёв, заведующий секцией «Экзотариум» белгородского зоопарка:

«Сурикат – животное довольно‑таки юркое, очень подвижное: он покопает – спрячется – вылезет. Если животное попалось адекватное, не кусается, ведёт себя как кошка, то содержать его в квартире, может быть, и можно. Но любого более-менее опасного дикого животного держать дома, если нет элементарных навыков, довольно проблемно. И чаще всего это заканчивается тем, что люди отдают зверька в зоопарк или он погибает.

В плане питания у него должны быть сбалансированы насекомые, фрукты. Также в рационе есть мясо. Вряд ли обычный человек будет полностью обеспечивать его всем необходимым. То есть он будет любить суриката, кормить, но через год-два зверьку всё равно начнёт не хватать каких‑то микроэлементов, витаминов.

Чтобы заводить любое животное, даже простую кошку, нужно всё десять раз взвесить и понять, а нужно ли вам это. Просто посмотреть, узнать, как оно кушает, бегает, – можно у нас, в зоопарке, в приближённых к естественным условиях. И животное нужно же не просто кормить, ему нужно создать социальные условия, чтобы оно было как будто в своей среде.

Лично я против содержания подобных животных в домашних условиях».

Видео Леонида Титаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мы и другие: синдром Дауна Белгородскому «Мастерславлю» снизили земельный налог на 99,5 % «Я не читаю одну книгу дважды» Куда сходить на выходных, 22 и 23 декабря Настоящий Вулкан прямо здесь

Лента публикаций