Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)Новосибирский государственный архитектурно- строительный университет (Сибстрин.

27 июля 2017 года участники международной летней инженерно-экологической школы, которая проходит на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) в рамках программ академической мобильности кафедр ЮНЕСКО НГАСУ (Сибстрин) и Белградского Университета Сербии, объединенных водной тематикой, встретились с представителями департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. В мероприятии приняли участие руководитель департамента Юрий Юрьевич Марченко, начальник отдела экологического мониторинга и планирования Лариса Геннадьевна Серова, руководитель молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО Игорь Евгеньевич Тарасенко.

Инициативная группа студентов НГАСУ (Сибстрин) работает над созданием собственного видеоканала на YouTube. Канал «Сибстрин TV» будет рассказывать о жизни в университете. Уже вышел первый выпуск – он посвящен работе Приемной комиссии. «Идея создать студенческое телевидение пришла ко мне еще в мае, – говорит студентка 2 курса СФ Анастасия Волкова. – Во многих вузах существуют подобные творческие студии, и просмотрев работы некоторых из них, я вдохновилась и поняла, что и у нас можно выпускать новости в видеоформате». В команде «Сибстрин TV» 16 человек – представители 2 и 3 курса таких факультетов, как СФ, АГФ и ФЭМГО. Сейчас ребята создают свой видеоканал на YouTube, а для его раскрутки планируют сотрудничать с официальной группой НГАСУ (Сибстрин) в социальной сети «ВКонтакте.

С 24 июля по 5 августа 2017 года на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) пройдет международная летняя инженерно-экологическая школа с участием научной студенческой молодежи России, Сербии и Южной Кореи. Школа организована международной кафедрой ЮНЕСКО НГАСУ (Сибстрин) «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования» и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Проходит в рамках программ международной академической мобильности кафедр ЮНЕСКО НГАСУ (Сибстрин) и Белградского Университета Сербии, объединенных водной тематикой. Ее участниками станут более 15 человек.

В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) создан Учебный Центр Данфосс-Сибстрин. Проект стал одним из этапов сотрудничества вуза с датской группой компаний Danfoss – ведущим мировым разработчиком, производителем и продавцом механических и электронных приборов для промышленного и коммерческого применения. Профилирующие направления компании – тепловая автоматика, холодильное оборудование и приводная техника. Учебный Центр Данфосс-Сибстрин, который открывается на базе кафедры Теплогазоснабжения и вентиляции НГАСУ (Сибстрин), будет первым за Уралом многопрофильным научно-образовательным центром в направлении.

Строительство уникальных зданий и сооружений.

Специальность 271101.65 – «Строительство уникальных зданий и сооружений.

Специализации: Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений; Строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности.

Квалификация – инженер Срок обучения – 6 лет Форма обучения – очная, заочная. Набор ведется на бюджетной основе (очная форма обучения). Возможно обучение на договорной основе (очная и заочная форма обучения).Направление 270800 – «Строительство.

Профиль подготовки – Строительство уникальных зданий и сооружений Квалификация – специалист Срок обучения – 6 лет Форма обучения – очная Набор ведется на бюджетной основе . Возможно обучение на договорной основе.

Характеристика профессиональной деятельности специалистов.

Область профессиональной деятельности специалистов.

Инженерные изыскания, проектирование.

- Сбор, систематизация и анализ информационных исходных данных для проектирования уникальных зданий, сооружений, инженерных систем и оборудования.

- Технико-экономическое обоснование и принятия проектных решений в целом по объекту, координация работ по проекту, проектирование деталей (изделий) и конструкций.

- Расчет и конструирование уникальных зданий и сооружений с использованием лицензионных средств автоматизированного проектирования.

- Подготовка проектной и рабочей технической документации, оформление законченных проектных и конструкторских работ.

- Разработка методов и программных средств расчёта объекта проектирования, расчётное обеспечение проектной и рабочей документации.

- Разработка инновационных технологий, конструкций, материалов и систем, в том числе с использованием научных достижений.

- Проведение авторского и технического надзора за реализацией проекта.

Инженерное обеспечение и оборудование уникальных зданий и сооружений.

- Монтаж, наладка, испытание и сдача в эксплуатацию конструкций и оборудования строительных объектов.

- Опытная проверка оборудования и средств технического обеспечения.

- Проверка технического состояния и остаточного ресурса строительных объектов, оборудования.

- Организация профилактических осмотров и текущего ремонта.

- Приёмка и освоение вводимого оборудования.

- Составление заявок на оборудование и запасные части, подготовка технической документации на ремонт.

- Составление инструкций по эксплуатации оборудования и программ испытаний.

Производственно-технологическая и производственно-управленческая деятельность.

- Организация рабочих мест, их техническое оснащение, размещение технологического оборудования.

- Организация и совершенствование производственного процесса на строительном участке, контроль над соблюдением технологической дисциплины, обслуживанием технологического оборудования и машин.

- Освоение новых материалов, оборудования и технологических процессов строительного производства.

- Разработка и совершенствование методов контроля качества строительства, организация метрологического обеспечения технологических процессов.

- Разработка и организация мер экологической безопасности и контроля над их соблюдением.

Проведение научных исследований в области теории уникальных зданий и сооружений.

- Изучение и анализ научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта.

- Использование лицензионных пакетов автоматизации проектирования и исследований.

- Организация и разработка методик проведения экспериментов, составление описания проводимых исследований и систематизация результатов.

- Подготовка данных в установленной форме для составления обзоров, отчётов, научных и иных публикаций.

- Составление отчётов по выполненным работам, участие во внедрении результатов исследований и практических разработок.

Объекты профессиональной деятельности специалистов.

- Промышленные и гражданские здания и сооружения.

- Высотные и большепролетные здания и сооружения.

- Гидротехнические, гидроэнергетические сооружения.

- Объекты специального назначения.

- Гидротехнические сооружения высоконапорных гидроузлов.

- Гидротехнические сооружения повышенной надёжности в условиях опасных природных и техногенных воздействий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ростелеком предупреждает белгородцев о мошенниках* ПравдаФест. Как профсоюз «Правда» отметил второй день рождения* В столовых Лебединского ГОКа провели фестиваль овощей* По каким факторам следует выбирать оборудование для магазина, советы экспертов В Белгороде к 9 Мая высадят 150 тысяч цветов

Лента публикаций