В Белгороде на осенних каникулах в школьных лагерях отдохнут 7,5 тысячи детей

20.06.2019 9:30 9

В Белгороде на осенних каникулах в школьных лагерях отдохнут 7,5 тысячи детей

С 27 октября по 2 ноября для школьников организуют смены не только в пришкольных, но и в загородных лагерях.

На каникулах в школах Белгорода будут работать 44 лагеря с дневным пребыванием. Для родителей это будет бесплатно: финансирование в размере 4,8 млн рублей выделит муниципальный бюджет.

«Программа прежде всего развлекательная: мы стараемся, чтобы дети там не скучали, – рассказала руководитель управления образования Белгорода Ирина Гричаникова. – Не только библиотеки, театры и кинотеатры, но и различные развлекательные организации вышли с инициативой и готовы организовать для детей квесты и викторины. На каникулах пройдёт интеллектуальная игра для детей 8–12 лет: каждая школа выставит свою команду, и мы надеемся, дети смогут продемонстрировать свою эрудицию, а мы приготовим для них призы и подарки».

В первую очередь, подчеркнула Гричаникова, лагерь во время осенних каникул организуют для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Понятие трактуют максимально широко: это и дети из семей, оказавшихся в сложном материальном положении, из многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью и т. д. В то же время на место в лагере может претендовать каждый школьник:

«Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок на каникулах был в лагере, обращайтесь к классному руководителю. Если возникают вопросы – к директору. А если ситуация совсем не разрешимая – приходите к нам».

В лагере «Сокол» пройдёт смена «Данко» – тоже для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но постарше. В ней отдохнут 127 человек. Дети будут жить в отапливаемых домиках, с пятиразовым питанием. Каждый год эту смену проводят летом, а в этом году впервые решили организовать осенью. На смену «Данко» из городского бюджета выделили 630 тыс. рублей.

«Для ребят организуют не только развлекательные и познавательные мероприятия, но и профилактические, – пояснила Ирина Александровна. – С ними встретятся представители УВД, комиссии по делам несовершеннолетних, а также интересные личности, чьё мнение может быть для них референтным. Надеемся, опыт проведения этой смены окажется успешным и в следующем году мы постараемся его продолжить».

В загородном лагере «Юность» организуют тематическую смену для 55 воспитанников Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. В неё попадут дети не только из Белгорода, но и из других муниципалитетов. Ребят ждут спортивные мероприятия и туристическая программа с походами. Смена финансируется из областного бюджета.

Перед началом лагерной смены школы и загородные лагеря проверит на соответствие требованиям безопасности комиссия, в которую войдут представители управления образования и других ведомств.

«Будут смотреть, как осуществляется пропускной режим, каким образом соблюдаются меры противопожарной безопасности, насколько быстро может пройти эвакуация детей и т. д. И в течение всей недели работы лагерей будут проходит выездные проверки без предупреждения», – отметила Гричаникова.

Напомним, во время летних каникул в лагерях отдохнули 21,5 тыс. школьников, из них 17 тыс. – в школьных лагерях и 4,5 тыс. – в загородных. Летом смена длилась 21 день.

Осенние каникулы начнутся 29 октября, на занятия школьники выйдут 6 ноября.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кастинг конкурса «Краса России» пройдет 1 октября Завтра в Первоуральске пройдет очередное заседание думы Не пилить, как шкафы. Как не сломать ребёнку психику при разводе Что делать, если вы нашли фальшивую купюру Старооскольские депутаты приняли бюджет 2019 года

Лента публикаций