Белгородский выставочный зал «Родина» получил награду Минкульта РФ

14.10.2019 20:57 0

Белгородский выставочный зал «Родина» получил награду Минкульта РФ

25 декабря министр культуры Владимир Мединский наградил в Москве лидеров первого всероссийского народного онлайн-голосования «Мой любимый музей».

Голосование шло на портале «Культура.РФ» с 4 по 26 ноября. Пользователи отдавали голос за одно из более 1 600 учреждений культуры: художественных, научных, технических, исторических, краеведческих. Выставочный зал «Родина» вошёл в призовую десятку, заняв восьмое место.

«Мы понимаем, что среди сотен и тысяч музеев невозможно выбрать лучший. Это голосование, скорее, показало, что есть люди, которые готовы тратить толику своего времени, чтобы поддержать нашу «Родину» и показать своё отношение к той работе, которую мы ведём, – рассказала «БелПрессе» директор выставочного зала Наталья Гончаренко. – Мы не делаем ничего принципиально нового: проводим те же выставки, лекции, мастер-классы. Но то, что мы делаем, мы проводим на качественно другом уровне. Попадание в топ-10 говорит о том, что у «Родины» есть друзья. А это дорогого стоит».

Мероприятия в выставочном зале в последние годы привлекают сотни горожан: от мастер-классов тренингов по арт-терапии до масштабных акций типа «Футбольная ночь».

«Говорить об искусстве на понятном языке можно с любой аудиторией любого возраста», – убеждена младший научный сотрудник зала Евгения Каракай.

В декабре выставочный зал присоединился к общественной акции «Ларец добрых дел».

Вместе с «Родиной» в голосовании участвовали историко-краеведческий музей, музей-диорама и другие белгородские учреждения музейного типа. В борьбе за народное признание им противостояли Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Русский музей, музеи Московского Кремля.

В итоге белгородский музей-диорама занял 27-е место, историко-краеведческий музей – 39-е, а победил в голосовании музейно-выставочный комплекс из Московской области «Новый Иерусалим».

Олег Гончаренко

Белгородский выставочный зал «Родина» получил награду Минкульта РФНаталья Гончаренко в центре.
Фото пресс-службы Министерства культуры

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как в Прохоровском районе прошла летняя «Маланья» Илья Бер выступит в Белгороде с лекцией об информации в современной медиасреде Магия Крамера. Как известный пианист закрыл 51-й сезон в белгородской филармонии В Белгороде впервые прошёл конкурс профмастерства вневедомственной охраны Таблетка от осенней хандры. Алексей Гуськов представил в Белгороде свой новый фильм

Лента публикаций