В Белгородском музее народной культуры откроется постоянная экспозиция

24.12.2019 22:59 9

В Белгородском музее народной культуры откроется постоянная экспозиция

Она получит название «Уездный город» и расскажет о жизни города в начале ХХ века.

Здание музея народной культуры – памятник архитектуры конца XIX века. Временные выставки здесь проводят с прошлого года, сейчас же откроется постоянная экспозиция.

«Это историческое здание в самом центре города имеет колоссальную историю, и мы рады, что музей народной культуры располагается именно здесь. В начале прошлого века здесь находился один из первых синематографов «Орион», в котором проходили и сеансы кинематографа, и гимназические балы, и благотворительные вечера», – отметил начальник управления культуры области Константин Курганский.

По его словам, история здания напрямую связана с историей главной улицы города, на которой более 100 лет назад располагались три кинематографа, самая большая в городе типография, гостиничные номера, городская управа, банк, три церкви, множество торговых и общественных заведений.

Специалисты говорят, что архитектура самого здания диктовала концепцию того как разместить экспонаты.

«Мы сможем прогуляться по улице того времени, заглянуть в лавку модистки, где шили наряды наши состоятельные дамы, пройти и поторговаться с купцом Пивоваровым в его лавке (он, к слову, владел этим зданием), сфотографироваться в фотосалоне, – рассказала директор музея народной культуры Елена Спиридонова. – В экспозицию войдут подлинные предметы городского быта».

Экспонаты выставки собирали все 20 лет существования музея. Многие из них долгие годы хранились в запасниках, когда не было возможности выставить их на обзор. Среди них есть уникальнейшие, например подлинная мебель конца XIX – начала XX века.

В 2019-м на втором этаже музея планируют создать ещё одну постоянную экспозицию – посвящённую народной культуре края: ремёслам и промыслам, обрядам, праздникам. Здесь представят экспонаты из богатейшей коллекции народного костюма.

Также в планах музея собрать фильмы, которые показывали в «Орионе», и воссоздавать кинопоказы.

Специалисты обещают, что в экспозициях музея будут органично сочетаться старинные предметы быта и самые современные технологии.

Музей народной культуры в области существует с 1999 года. Ежегодно его посещают около 70 тыс. человек. Сегодня фонды музея насчитывают около 22 тыс. единиц хранения.

Он работает на двух площадках: Мичурина, 43 и на Гражданском проспекте, 61.

Открытие выставки состоится 20 декабря в 15:00. Первая экскурсия по музею будет театрализованной.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Два игрока «Белогорья» вошли в сборную России Белгородцы за пять месяцев набрали потребительских кредитов на 29,7 млрд рублей В Шебекинском районе ищут 16-летнюю девушку «Я б в строители пошёл». Построить дом своими руками – мечта или реальность? В Старом Осколе задержали мужчину, устроившего стрельбу в доме тёщи

Лента публикаций